Информатика должна быть свободной. От предрассудков.

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
LiLO
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение LiLO »

Так же в системном администраторе май 2005 была интересная статья -
Свободная информационная система для школ Centre
(Во многих учебных заведениях учет персональных данных школьников и студентов до сих пор ведется вручную. Приложение Centre позволит автоматизировать рутинные задачи.
Автор: Сергей Яремчук)
к сожалению пока в pdf статью не нашел, могу отсканировать.
Вот проект с которым предлгается ознакомиться в режиме он-лайн.
Можно входить с учтными записями user;teacher;admin;parent; (login=password, eq login:admin pass:admin)
http://demo.miller-group.net/
Client: Fedora Core 4 2.6.11smp/
Router: Red Hat 9 2.4.22/

Аватара пользователя
LiLO
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение LiLO »

Оттуда же только январь 2005.
Система дистанционного обучения.

http://www.atutor.ca/ - родной сайт. Описания на английском.
http://edutools.h12.ru/products_info/detail.php?id=6 - вот описание на русском
Client: Fedora Core 4 2.6.11smp/
Router: Red Hat 9 2.4.22/

Аватара пользователя
LiLO
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение LiLO »

Апрель 2005.
Сервер для школ.
Обзор OpenAdmin (Open Administration for Schools) – свободного проекта, предназначенного для решения задач по автоматизации учета, сбора и вывода информации, адаптированного для применения в учебных заведениях.
Автор. Сергей Яремчук

Страница проекта
http://richtech.ca/openadmin/
вот линка на котором сами люди из редхата дают рекомендацию на использование этого проекта - http://www.redhat.ru/archives/k12osn/20 ... 00404.html
Client: Fedora Core 4 2.6.11smp/
Router: Red Hat 9 2.4.22/

Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

Сообщение kae »

LiLO, решение задач учета/сбора/обработка информации об учениках/учителях худо-бедно продвигается, знаю о 2-х направлениях этой работы. (конкуренция, блин! ;) ). Туда же и дистанционное приплетено.
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

Аватара пользователя
LiLO
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение LiLO »

Ну пытаюсь помочь, чем могу. По крайней мере в той школе, где я преподавал и пытался вводить инновации, директор мне сразу объяснил, что номер не катит, так как вся система образования должна быть иерархично подчинена МинАдукацыи. Вот. И сайт должен быт на каком-то дряблом дохлом движке известном как "Веб перспектива" (не иначе как веб-могила) и внутри сети должны быть организованы на виндах только! (но возник вопрос, а где лицнзии?). То есть Образовательное учреждение ОБЯЗАНО ставить винды, но никто ему ее не купит! А обучени стандартно по оффису и ИнтАлу (Боже, Царя храни!)

Я конечно детям рассказываю про философию продвижения продуктов Microsoft и про FreeSoftware. Показывал всем учителям кноппикс. Даже восстанавливал инфу при них же, но против "зОкОна" н-на не пойдеш!

Оффтоп: Самое смешное, что пока я читаю детям ИнтАл, мальчик в 8 классе мне рассказывает как делает SQL Injection и php-including в тутбаевском сервере.
Client: Fedora Core 4 2.6.11smp/
Router: Red Hat 9 2.4.22/

Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

Сообщение kae »

LiLO, наш человек! ;) Согласен.
А M$, похоже сделает финт ушами: амнистию и низкие цены временно, для неслезания с иглы.

Оффтоп: во все времена были свои scrypt kiddies, только назывались иначе... ;-)
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Сорри если кому-то где-то не откликнулся в Аське в течении двух недель. Был в бизнес-трипе в Будапеште и сейчас пишу из аэропорта в Варшаве. Сражение за хостинг пока перешло в состояние "мы все для вас сделаем". Засим вполне вероятно что мы можем остаться на Авилинке. В ином случае мне нужно личная беседа с их директором, поскольку на почту он не отвечает. В любом случае я за эту инициативу и помогу всем, чем смогу.
usually I'm kind

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

X-Stranger, директору можно просто позвонить... если это понадобится.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Х, ноу проблем, это был как бы не наезд, а рассказ о фактах.

Итого по площадке сейчас есть три предложения:
schoolnet.by, linux.by или его будущая реинкарнация, сервер Гриши (переговоры пока не проводились).

Можем взвесить "за" и "против".
1. schoolnet -- за: проект тесно связан с системой образования, самородный. против(мои опасения): предоставление хостинга для команды, не подчиненной официально министерству образования, в т.ч. занимающейся разработкой альтернатив и критическим анализом, может быть неправильно истолковано и в результате грохнут весь проект.
2. linux.by: + раскрученная площадка, тесно связана с культурой free software. - нестабильность работы и неясность ближайших перспектив.
3. сервер Гриши : плюсов и минусов нет, т.к. переговоры не велись, разведка не проводилась


Прошу высказывать свои соображения.
По движкам -- на каждом из предложенных попробую у себя в локале склепать прототип. Что получится -- положу туда где будем хоститься, для оценки и критики. Сделаю это через несколько дней либо через неделю, т.к. счас конец месяца и жуткий цейтнот на работе.

Если кто-то имеет возможность/желание сделать прототипы раньше по описанной структуре -- будет супер.


И последнее -- насчет законов. Ориентация на ненарушение требований программы МинОбраза предполагается по умолчанию. Наша задача -- не искоренить M$, а помочь учителям сместить акценты, в сторону платформно-независимой информатики, в которой найдется место и M$ и FS.

Как правило, в программе продукты M$ подразумеваются как примеры работы. Никто не мешает оставить за ними право быть частными примерами... наравне с аналогичными примерами из жизни linux. И в любом случае являющимися ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ к кросс-платформенному курсу общих навыков работы с программным обеспечением.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Вот здесь:
http://wiki.schoolnet.by/wakka.php?wakk ... nformatika

накидал костяк структуры, и написал вводный текст для первой страницы.

В дальнейшем на этом движке не останемся, т.к. нужна будет свой более четкий механизм навигации. По этой структуре давайте прототипировать на предложенных платформах.

Исчезаю на неделю.
Бай-бай.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
anton
Фанатеющий
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 21:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение anton »

как вот-вот дипломированный психолог могу помочь благородному начинанию создать действительно легкодоступный для детей материал (с учетом возраста, уровня развития позанавательных процессов, ведущих потребностей и т.п.)

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Супер :)
Предполагаю, что у чистых IT-шников хорошо получится накидывать нечто вроде "конспект учителя" для каждого пункта программы, а вот рука психолога действительно очень пригодится в создании по его мотивам адаптированного материала для детей.

Классно, что идея находит прыхильникав.
Кстати, на ресурсе уже программы минобраза лежат, спасибо kae.

ps. anton, мы по индимедии не знакомы?
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

Сообщение kae »

Уважаемые примкнувшие к проекту, зарегистрированные в wiki ! Создайте ваши странички, напишите там что-нидудь о себе, хотя бы минимум, что считаете возможным. (По ссылке "Пользователи", далее нажать на "?" после вашего вики-имени)
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

alex_kag
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:32
Откуда: Полоцк
Контактная информация:

Сообщение alex_kag »

Как я понял, для начала предлагается проработка и рецензирование ныне действующих учебников по информатике? и параллельно создание методического пособия (читай поурочных планов) в рамках школьной прогрммы (с ориентацией на open source soft)?
Windows: "Вам не нужен ум, достаточно рефлексов!"
Ubuntu 8.04

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

alex_kag, скажем так - без ориентации на софт конкретного производителя...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить