Информатика должна быть свободной. От предрассудков.

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

А я говорю, что не обязан вам отчитываться :)
И меня не волнует "кто вам надо" а "кто вам не надо".

Мне надо чтобы у моего ребенка было нормальное образование, я вижу способы сделать что-то для улучшения ситуации, и пробую что-то сделать.

Посчитаю что надо строить школы, и буду иметь для этого возможности -- построю :)
Пока что речь о гораздо более мелких масштабах.

Свои позиции я высказал достаточно четко.
Если вам что-то не нравится, никто не запрещает идти пить кофе, вступать в БРСМ, или играть в хоккей. Вы свободный человек и вас никто никуда силком не гонит.

А вот дергать за рукав прекратите -- за назойливое дерганье можно и по шее получить :)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Santa Claus писал(а):А спасителей мира нам не надо, проходили уже тут толпами.
А никто не собирается спасать ваш мир. Мы будем строить свой мир вокруг себя таким каким хотим. И не будем претендовать на ваш. Живите как хотите, и не мешайте жить нам так как хотим мы.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

disclaimer
Предыдущий пост основан исключительно на моих личных позициях и мотивации. Но это не значит что я претендую на какое-то лидерство.

Просто посылатьнах предпочитаю от собственного имени а не от имени "народа", "сообщества", "государства".
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Вполне можно быть неподотчётным в подотчётной школе и ВУЗе. Имеется практический опыт. Вы видимо там никогда не работали.

Домыслы про "спасителей мира" и "свядомых" оставьте для своего ЖЖ, там они будут к месту.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Lioxa, респект!
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
LiLO
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение LiLO »

http://www.microsoft.com/Rus/Casestudie ... spx?id=348

Так MS оправдывается.
(четно говоря был умилен тем фактом, что в школе работали на GNU/Linux, ай-яй-яй...)

-cite-
Однако в ходе их эксплуатации выявился ряд сложностей. Платформа оказалась неудобной как для школьников, так и для учителей, большинство из которых привыкли работать с ПО Microsoft. Использование этого ПО на уроках осложнялось также отсутствием необходимых методических материалов.
-cite-
Бедные школы.
Это нахальное запудривание мозгов "мегаудобствами", на лицо явная политика, не меньше.

-cite-
Преимущества

* Унифицирована информационная платформа во всех школах города
-cite-

А там, верно, лицензиями пахнет. Наверное, дома у учителей (они то как-то привыкнуть то должны были) стоит точно лицензионное ПО MicroSoft) Браво.
Client: Fedora Core 4 2.6.11smp/
Router: Red Hat 9 2.4.22/

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Сообщение ratboy »

Обидно, блин. Насчёт словарей они в корне не правы, насчёт справочников, так я уже 2 года использую мультимедийный справочник по инфекционным болезням под линуксом, написанный под 98 винду и всё нормально, кроме того, был приятно удивлён, когда на alt live cd линуксе обнаружил и русско-английский словарь и таблицу менделеева и много чего хорошего. Кроме того, если я могу даже без специальных знаний настроить и смотреть за сеткой на 5 компов и сервером под линукс в медицинском пункте отряда, так почему школьный администратор не может усмотреть за 25 школьными компами?:twisted:
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

В Linux Format №1 за этот год, вот прочитал, подборка материалов на 5-ти страницах про использование Linux в системе образования, в основном в школах. По большей части в Европе, немного в штатах и других странах. Учителя и разработчики делятся опытом по внедрению и рассказывают об имеющихся разработках в этой сфере.
Коротко о чём пишут:
LTSP - Linux Terminal Server Project.
Дистрибутивы: Edubuntu, Scolelinux (сделан группой разработчиков Debian).
Образовательно ПО:
KDE Edutainment, Moodle (вааще хвалят сильно, система для проведения курсов и управления работой учащихся в онлайне, на данный момент поддерживает 52 языка, насчёт русского не знаю), Karoshi - система управления сетью запускаемая поверх Mandriva Linux.
Тонкие клиенты.
Сайт по данному направлению:
http://www.schoolforge.net/
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Roger Enrasson
Интересующийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 21:03
Откуда: Minsk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение Roger Enrasson »

Люди добрыя.... Надо понять, что и юзеры делятся на две категории, даже три:

1) Сорри, быдло. Три месяца не могут научится включить компьютер.
2) Намальные юзеры, шарящие в нём настолько, чтобы нормально ставить/ играть игры, т.п.
3) Над-юзеры. :) Знают, понимают (это главное!) куда больше двух вышеперечисленных.

И это уже от рождения. Как уровень АйКю, как физические данные... Так что 1 и 2 - большинство, им это попросту не надо.
Linux Gentoo, kernel 2.6.21-gentoo, KDE 3.5.6

ZZmey
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 10:58
Контактная информация:

бойтесь плохих учебников для наших детей

Сообщение ZZmey »

Не про информатику, но близко - http://creator.bcsoft.org/?prev=5
Краткость - сестра.

ZvK
Фанатеющий
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2006, 18:07
Контактная информация:

Сообщение ZvK »

http://news.tut.by/it/81523.html По словам министра, "авторские права на электронные учебники должны быть защищены законом, и для этого в стране создаются все условия".

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Замечательный учебник -- must have

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2689018/

В наших книжных кое-где есть, по крайней мере я его увидел именно у нас случайно в заурядном магазинчике.

Все от и до.
С точки зрения детского восприятия -- недоработан, это скорей лучше использовать как справочник для учителей, несмотря на название "учебник". Зато материал и его структура подобраны -- на 10+!
Змагайся і адпачывай!

sterbe
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:41

Сообщение sterbe »

http://wiki.schoolnet.by/wakka.php?wakk ... nity&v=pv2

Заинтересованные приглашаются к сотрудничеству. Праздные зеваки > /dev/null.

valik
Заглянувший
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 21:42
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение valik »

Все это издевательство видели?
http://www.securitylab.ru/news/294699.php
Когда государству от тебя что-то надо,оно вспоминает слова "долг" и "закон".Когда тебе от него что-то надо,оно вспоминает слова "патриотизм" и "очередь"
-------------------

Аватара пользователя
vi.ki.ng
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:50
Контактная информация:

Сообщение vi.ki.ng »

Они просто ангелы.
Всего 787 руб. в год. с компьютера... 670 000 компов и того 527290000 российских рублей. Это приблизительно 20,5 миллиона долларов. Такая мелочь.
Просто благотворительность. :)

Ответить