Станное поведение мыши в Qemu

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Станное поведение мыши в Qemu

Сообщение Quantum »

Обновил Qemu до версии 0.9.0 (из сырцов) и модуль ядра до 1.3.0-pre11. После этого мышь в окне эмулятора начала вести себя, по меньшей мере, странно.
Сначала решил, что её вообще нету, но после непродолжительных поисков удалось найти курсор в точке с координатами 800:600 (при таком же разрешении). На клики мышь реагирует, но вылезать из угла отказывается. Изменение разрешения ничего не меняет - мышь продолжает сидеть в крайней правой нижней точке экрана.
Откат до пакетной версии 0.7.1 из дистрибутива (etch snapshot 200606) и модуля 1.3.0-pre8 ничего не изменил (хотя раньше всё работало).
Есть ли у кого-нибудь какие-нибудь соображения на этот счёт?

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

очень похоже на неправильно выставленный тип мыши в виртуальной машине (а именно - в установленной там ОС)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Сообщение Quantum »

Там всё правильно, qemu эмулирует PS/2 мышь, такая же и в настройках гостевой ос (knoppix), при загрузке в виде LiveCD он её опознаёт.
Для эксперимента попробовал задать заведомо неверные настройки мыши - курсор тупо торчит в центре экрана, не двигается, клики не отрабатывает. А если задана ps/2 мышь, то он как минимум реагирует на клики.
Сделал cat /dev/psaux - байтики при движении мыши бегут.
Поставил в кеме винду - та же ситуация.
Даже не представляю, в какую сторону копать.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

У меня такое было на саржевой версии, кода поставил этчевую, проблема исчезла. а у вас появилась после обновления, значит 0.9 ставить не буду :)

Ответить