X сервер и удаленный доступ

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Matador
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:58

X сервер и удаленный доступ

Сообщение Matador »

Перелопатил кучу инфы и так ничего и не понял :)
Имеются две Linux-машины (пусть это будут Debian Etch и Ubuntu Harhy). Задача - запустить приложение, чтобы оно фактически работало на Ubuntu, а картинка рисовалась на Debian. Естественно, знаю про форвардинг иксов по ssh, но такой вариант не подходит, так как машины слабоваты и шифрование трафика отъедает до 60% процессорного времени плюс не совсем красиво видеть консоль с приглашением ввести пароль. Решения типа VNC тоже не подходят. Хочется сделать это чисто средствами иксов. Люди, подскажите!

ЗЫ: я в курсе, что при логине в убунту можно выбрать удаленный вход по XDCMP, но как быть если на клиентской машине (та, что получает картинку) нет ни Gnome ни другого раб. стола, только иксы.

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: X сервер и удаленный доступ

Сообщение IceMan »

Будет примерно так:
- запустить на сервере (тачка, где будет отображаться вывод софтины) иксы, чтоб слушали сеть (убрать -nolisten tcp например)
- на сервере xhost +tcp_адрес_клиента
- на клиенте (тачка, где будет фактически работать софтина) DISPLAY=tcp_адрес_сервера:0 /path/to/programm

Matador
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:58

Re: X сервер и удаленный доступ

Сообщение Matador »

А как запустить программу по запросу сервера (машина, на которой будет картинка)?

Matador
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:58

Re: X сервер и удаленный доступ

Сообщение Matador »

IceMan писал(а):Будет примерно так:
- запустить на сервере (тачка, где будет отображаться вывод софтины) иксы, чтоб слушали сеть (убрать -nolisten tcp например)
- на сервере xhost +tcp_адрес_клиента
- на клиенте (тачка, где будет фактически работать софтина) DISPLAY=tcp_адрес_сервера:0 /path/to/programm

Да, работает, но получается прямо противоположный необходимому мне результат - программа запускается по запросу машины, которая будет ее обрабатывать. Задача моя проста: есть сервер приложений, на котором клиенты (серверы по терминологии иксов) запускают приложения для отображения на своих мониторах.

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: X сервер и удаленный доступ

Сообщение IceMan »

Запускай через ssh 8)

Matador
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:58

Re: X сервер и удаленный доступ

Сообщение Matador »

Про форвардинг иксов в ssh куча манов и доков, но меня интересует реализация без ssh. ssh дает слишком большую нагрузку на процессор, который получается узким местом. Я проверял работу нескольких приложений - и уже при 4-5 активно работающих клиентах сервер начинает заметно тормозить. Правда, есть еще вариант запуска нескольких Х-серверов на машине-сервере. Один обслуживает локальный DE, а второй подключается к клиенту по XDMCP, но это не реализует возможность запуска только одного удаленного приложения на текущем рабочем столе.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: X сервер и удаленный доступ

Сообщение Llama »

Matador, я предлагаю сделать по-человечески - настроить display manager с поддрежкой xdmcp на центральном хосте, а на терминалах запускать либо умный display manager который умеет коннектиться к удаленному display manager, либо запускать X -query 1.2.3.4 (это к вопросу о "но как быть если на клиентской машине (та, что получает картинку) нет ни Gnome ни другого раб. стола, только иксы.")
При этом будет запускаться Xsession. Либо дефолтный, либо тот, который вы сами сделаете.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Bblrlo
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 11:12
Контактная информация:

Re: X сервер и удаленный доступ

Сообщение Bblrlo »

либо поставить нормальный сервер терминалов

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: X сервер и удаленный доступ

Сообщение mend0za »

если сеть внутренняя и шифрование избыточно тяжело - как замену ssh можно использовать rlogin/rsh

остальная настройка - похожа (выставить в сессии правильный DISPLAY и отстроить xhost принимающей стороны)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: X сервер и удаленный доступ

Сообщение IceMan »

Matador писал(а):Про форвардинг иксов в ssh куча манов и доков, но меня интересует реализация без ssh. ssh дает слишком большую нагрузку на процессор, который получается узким местом. Я проверял работу нескольких приложений - и уже при 4-5 активно работающих клиентах сервер начинает заметно тормозить. Правда, есть еще вариант запуска нескольких Х-серверов на машине-сервере. Один обслуживает локальный DE, а второй подключается к клиенту по XDMCP, но это не реализует возможность запуска только одного удаленного приложения на текущем рабочем столе.
Я имел ввиду другое :
ssh user@ubuntu_ip "DISPLAY=debian_ip:0.0 /path/to/programm >/dev/null 2>&1"

Временно сойдет, но если есть планы пользоваться постоянно, то стоит настроить XDMCP.

Ответить