Страница 1 из 1

FatELF - новый формат упаковки исполняемого файла

Добавлено: 23 окт 2009, 10:28
X-Stranger
Ryan C. Gordon представил в списке разработчиков Linux ядра проект FatELF, в рамках которого подготовлен универсальный формат компоновки исполняемых файлов, позволяющий выполнять один и тот же бинарный файл на разных платформах и архитектурах. Например, можно оформить программу, которая сможет выполняться на 32- и 64-разрядных и системах, в Linux и FreeBSD. Кроме того, Ryan опубликовал дополнительные патчи, позволяющие упаковывать поддержку разных архитектур не только для обычных исполняемых файлов и разделяемых библиотек, но и для модулей ядра.

Ценой универсальности служит заметное увеличение размера исполняемого файла, который пропорционален числу поддерживаемых данным файлом систем. В настоящее время FatELF поддерживает архитектуры x86-64, x86, PowerPC, SPARC и MIPS. Из операционных систем FatELF работает пока только в Linux, но уже запланирована реализация для FreeBSD, NetBSD, OpenBSD и OpenSolaris. Для демонстрации концепции работы системы подготовлен демонстрационный образ для виртуальной машины vmWare, основанный на Ubuntu 9.04 с модифицированным Linux ядром, glibc и утилитами.

С практической точки зрения, FatELF может быть использован для упрощения распространения многоплатформенных приложений в виде одного исполняемого файла, для оформления многоархитектурных плагинов к браузеру, для создания универсальных драйверов устройств, работающих на разных системах и архитектурах.

Взято с OpenNet.ru

Re: FatELF - новый формат упаковки исполняемого файла

Добавлено: 23 окт 2009, 10:29
X-Stranger
Хочется верить, что FatELF будет "использован для упрощения распространения многоплатформенных приложений в виде одного исполняемого файла, для оформления многоархитектурных плагинов к браузеру, для создания универсальных драйверов устройств, работающих на разных системах и архитектурах". ИМХО это хорошая новость.

Re: FatELF - новый формат упаковки исполняемого файла

Добавлено: 23 окт 2009, 11:13
sm
Теперь ясно, почему Unreal Tournament 3 до сих пор не портирован - icculus совсем другим занимается.

Фотка автора:
Изображение

Re: FatELF - новый формат упаковки исполняемого файла

Добавлено: 23 окт 2009, 11:18
grub
Дима, поправь опечатку плиз:

s/(Ценой универсальности служит заметное) увеличения/$1 увеличениe/.

А то уже сил нет смотреть на тотальную дислексию "новостных порталов".
Спасибо.

Re: FatELF - новый формат упаковки исполняемого файла

Добавлено: 23 окт 2009, 15:20
X-Stranger
Ухх, и как это я пропустил. Исправлено.