Linux и Esperanto - тандем до победы

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
anton
Фанатеющий
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 21:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение anton »

Pasha писал(а): Большинство говорит на китайском, но большинство знает английский
Большинство его учило. Но знает ли его большинство - это другой вопрос. Какая часть наших школьников-выпускников сможет свободно говорить на английском? Я думаю таких не много. А правильно писать и переводить на английский - единицы.

Если бы одну десятую денег, которые в европарламенте идут на переводы, потратили на обучение политиков и всех школьников европы международному языку эсперанто, то через год уже не пришлось бы затрачивать миллионы евро на эти переводы. Но ведь все считают что лучше (читай экономически выгодней) учить то, что уже прижилось... и что "знают все"...

Кроме того такой расклад поставил бы всех политиков в более равное положение. Сейчас многие в парламенте не выступают потому, что плохо знают английский. А вот греков постоянно ругают за то, что они не правильно голосуют (когда на греческий переводят через английский язык).

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Увы те китайцы, которых я вижу в БГУ, РТИ, БГЭУ, ну никак не хотят говорить на эсперанто, они и на русском то с трудом внятно скажут пару предложений (не все, но большинство) А те что на Жданах или Комаровке, так и вовсе умеют произносить тока числительные. А вот те, которых я вижу каждый день пачками в магазине, могут положить продукты в корзинку и дать деньги, ничего не говоря и смотря лишь на кассовый аппарат при ентом.
2 Ллама : А тут геноцидь, не геноцидь -- них не получится. И вааще я против рассовой неприязни к китайцам :wink:
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

bazil писал(а):Увы те китайцы, которых я вижу в БГУ, РТИ, БГЭУ, ну никак не хотят говорить на эсперанто, они и на русском то с трудом внятно скажут пару предложений
А я видел китайце (а может и не их, но ускоглазых) которые свободно по белорусски размауляли, и ещё они песни NRM пели.
Я не прикалываюсь, действительно видел.

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Ентих китайцев я уважаю, т.к. они уважают нашу культуру. Но увы их меньшинство. А тут они берут именно количеством, поглощая.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Ответить