Итоги финала главного конкурса для программистов TTB

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Итоги финала главного конкурса для программистов TTB

Сообщение X-Stranger »

7 августа в интернет-пиццерии «Союзонлайн» www.soyuzonline.by состоялся финал главного конкурса для программистов второй игровой сессии на www.test-the-best.by. В первом отборочном этапе приняли участие 43 программиста из пяти стран – Беларуси, России, Казахстана, Украины и Литвы. По итогам второго отборочного тура в финал вышли шестеро белорусских программистов:

Алексей Кирковский aka Crush (г. Минск)
Иван Завгороднев aka Zis (г. Минск)
Сергей Рогач aka Punk (г. Глубокое)
Игорь Бурый aka Orlangur (г. Полоцк)
Александр Ляшук aka crem (г. Минск)
Евгений Гончар aka HeaDacHe (г. Минск)

В течение почти четырех часов финалисты состязались между собой за призы главного конкурса, предоставленные генеральным спонсором проекта Test-The-Best.by компанией EPAM Systems www.epam.by:

1-ое место - HDD MP3 плеер APPLE iPod mini
2-ое место - цифровой фотоаппарат Samsung Digimax A400 4 Mpix
3-е место - акустическая система 5.1 Creative Inspire T5900

Поставщиком призов уже традиционно выступил интернет-магазин www.trinity.by, которому мы отдаем предпочтение за исключительно дружественный интерфейс и в том, что касается дизайна сайта, и в отношении уровня обслуживания покупателей.

Финалистам было предложено три задачи. Задачи для финала были выбраны повышенной сложности, и борьба протекала в весьма интенсивном режиме. В итоге места распределились следующим образом:

1-ое место - Сергей Рогач (г. Глубокое)
2-ое место - Иван Завгороднев (г. Минск)
3-е место - Алексей Кирковский (г. Минск)

Сергей Рогач aka Punk, занявший первое место, - студент 3 курса факультета прикладной математики и информатики БГУ. В Test-The-Best.by участвует с самого начала практически во всех конкурсах, в результате чего занимает шестую строчку рейтинга. Начал заниматься программированием в восемь лет. Принимал участие в республиканских и международных школьных олимпиадах по информатике. Любит «гробовые» задачи и группу «Гражданская оборона».

Иван Завгороднев aka Zis и Алексей Кирковский aka Crush - выпускники факультета прикладной математики и информатики БГУ. Иван и Алексей - члены команды БГУ, которая представляла нашу страну на финале студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM в апреле этого года в Шанхае, Китай.

Кроме призов за 1-ое, 2-ое и 3-е места от генерального спонсора состязаний EPAM Systems, были вручены следующие специальные призы:

Компания «Патриарх Компьютер Сервис» www.patriarch.by предоставила в качестве приза Игорю Бурому колонки Logitech R-10 2.0.
Компания Softline www.softline.by вручила Александру Ляшуку свою фирменную майку и другие сувениры, занимательную книгу о жизни сисадминов и лицензионный многоязычный Lingo последней версии;
Компания Solo www.solo.by премировала Евгения Гончара набором интернет-карт. А также ассорти из интернет-карт получил Дмитрий Хусаинов aka Hus – один из популярных авторов задач на проекте ТТБ.
Майки TUT.by и BYBanner.com были вручены в номинации «За упорство». В этой номинации призы вручались тем участникам, которые сделали самое большое количество отсылок на арену. Таких оказалось двое. По 9 отсылок сделали Orlangur и Punk. Оба получили по майке.

В контексте новой волны обсуждения в прессе проекта белорусской силиконовой долины финал главного конкурса привлек внимание СМИ. На мероприятие приехали три съемочные группы – ОНТ, БТ и СТВ. Сюжет про финал Test-The-Best.by был показан в телепередаче «Контуры» - информационно-аналитической программе телеканала ОНТ, представляющей основные события недели.

После финала представители ТТБ (администрация ТТБ и координатор по работе с авторами), а также представители коллектива авторов и игроков ТТБ отправились на пиво, где обсуждали перспективы развития проекта, а также проблемы современного высшего ИТ-образования. Поскольку мероприятие прошло весьма и весьма удовлетворительно, мы думаем, что открытый формат проведения финала станет традиционным. А также стоит подумать о том, чтобы встречаться чаще в оффлайне на посиделках.

Финал поставил точку во второй игровой сессии и проект Test-The-Best.by уходит в отпуск до октября, когда откроется третья игровая сессия. Это означает, что конкурсов в августе и сентябре не будет, но нам еще предстоит выбрать лучшего игрока и задачу второй игровой сессии, а также на сайте продолжится публикация разборов задач и других материалов.

Мы бы также хотели поблагодарить сайты www.tut.by, www.naviny.by www.codeby.net, www.linux.by, www.techlabs.by, www.kraina.by, www.it-belarus.net, www.bybanner.com, газеты «Компьютерные Вести», «Человек & Интернет», а также баннерную сеть www.red.by за информационную поддержку, которую они нам оказывали в течение всей игровой сессии.

Полный фотоотчет с финала смотрите по адресу http://www.test-the-best.by/epmttb/main2_3results.jsp
usually I'm kind