Страница 1 из 1

Интернет разваливается?

Добавлено: 06 окт 2005, 13:50
Hermit
Как известно, есть провайдеры Интернет первого уровня которые вобще не платят денег за передачу трафика друг другу и вообще кому-либо, поскольку они были первыми. Список небольшой: AOL / ATDN, AT&T, Cogent, Global Crossing, Level 3, MCI, NTT / Verio, Qwest, Sprint Nextel Corporation.

Однако, по сообщению Cogent от 5 октября 2005 года, провайдер Level 3 отделил свою часть Интернета от части Интернета из Cogent, блокировав доступ пользователей Level 3 к пользователям Cogent и наоборот пользователей Cogent к пользователям Level 3. Сделано это было без видимых на то оснований, несмотря на то что все соглашения о взаимодействии до сих пор остались в силе.

Многие абоненты Level 3 могут обмениваться трафиком с Cogent, поскольку подключены сразу к нескольким провайдерам. В своем сообщении Cogent подтверждает свою приверженность к сохранению свободного Интернета и предлагает клиентам Level 3 бесплатный годовой доступ в Интернет через свою сеть.

На сайте Level 3 никаких комментариев по этому поводу нет. Есть небольшое обсуждение этой темы на Slashdot.

Инцидент тем более занятен, что были проблемы и в России с взаимным обменом трафиком через точку M9. В России это одна из главных точек обмена трафиком. Она находится в здании московской международной телефонной станции ММТС-9 на улице Бутлерова. Она первой появилась в 1995 году. Тогда инициатором конфликта была МТУ, о чем Зенон официально сообщил на своем сайте.

Что нас ждет дальше, непонятно. Видимо чтобы иметь доступ в "весь" Интернет придется покупать несколько каналов к разным провайдерам.

(c) secuitylab.ru http://www.securitylab.ru/news/240908.php()

Добавлено: 06 окт 2005, 19:45
lf
Что-то перспективы мрачными кажутся, даже слишком...
Вот только биллгейтсов в инете не хватало!

Добавлено: 06 окт 2005, 20:06
Llama
интернет - в газенваген.
Хочу жестко модереруемой структуры с иерархической ответсвенностью без бизнесменов и государства. Что-то типа FIDO.

Добавлено: 07 окт 2005, 23:38
Larin
Llama писал(а):интернет - в газенваген.
Хочу жестко модереруемой структуры с иерархической ответсвенностью без бизнесменов и государства. Что-то типа FIDO.
к сожалению Fido вымирает...

Добавлено: 08 окт 2005, 01:08
red f0x
Llama, ну, согласен, мир is better, when it's businessmen-free, но откуда такая тяга к тоталитаризму?

Добавлено: 10 окт 2005, 11:23
Speccyfan
Larin писал(а):
Llama писал(а):интернет - в газенваген.
Хочу жестко модереруемой структуры с иерархической ответсвенностью без бизнесменов и государства. Что-то типа FIDO.
к сожалению Fido вымирает...
FIDO не вымирает, есть люди которые уходят из ФИДО, но многие приходят.

Добавлено: 10 окт 2005, 23:30
red f0x
Ну шо ж, развалится гинтернет к ядреной феньке, придется таки в фидо подаваться 8) Так шо это и к лучшему, что FIDO не вымирает, а то, как знать...

Добавлено: 12 окт 2005, 17:40
lf
Ёшкин-кортошкин, зрите в корень! Не в Сети проблема, я бы сам передалал бы много в ней, начиная с организации и заканчивая протоколами :).
Дело в гребучей монополизации и деньгожажды многих товарисчей!
Не знаю как кто, а я за Интернет в таком виде, в ктором он есть, ибо лучше я его не сделаю, а вот терять "хоть такое" не хочеццо!

Добавлено: 12 окт 2005, 18:50
Llama
red f0x писал(а):Llama, ну, согласен, мир is better, when it's businessmen-free, но откуда такая тяга к тоталитаризму?
Не к тоталитаризму, ни в коем случае, а просто к ответсвенности "провайдеров" за поведение "юзеров". Ну и ессно строгое недопущение корпоративно-государственный интересов в сеть.

Добавлено: 13 окт 2005, 08:07
ac
lf писал(а): Дело в гребучей монополизации и деньгожажды многих товарисчей!
Справа ня толькі ў бабле, многія ўрады хочуць панаводзіць сваіх жлобскіх парадкаў у інфармацыйнай сфэры.
lf писал(а): Не знаю как кто, а я за Интернет в таком виде, в ктором он есть, ибо лучше я его не сделаю, а вот терять "хоть такое" не хочеццо!
Праўда, лепш ICANN-аўская сініца ў руках, чым "міжнароднае" ярмо на шыі. :lol:

Добавлено: 21 окт 2005, 15:17
LiLO
По мне, так я сторонник пиринговых сетей. Но есть беда - нужно использовать иные сервисы (такие как rss, http). Если строить сети так, как это делают хоменеты, то ничего путного не выйдет! Предположим, что даже если там и будут сидеть компетентные люди, отвечающие за порядок в сетке, но скорость передачи информации в таких сетях низкая, так, как оборудование примитивное. На нормальное оборудование нужны деньги. Провайдеры такого уровня как Level 3 должны покупать на что-то оборудование (тут или поддержка государства или по копейке с пользователей - отсюда вывод, что бесплатный интернет только дома в локалхосте!)! Подобное поведение провайдера говорит лишь об уходе от ответственности и как следствие не компетентности людей в Level 3. Я думаю тут есть веские причины, чтобы такое происходило. Надо глубже смотреть! Не могло такое спонтанно произойти.

ФИДО не является на сегодняшний день красивым мобильным решением, в том виде, в котором сейчас ipv4-интернет. Плюс ФИДО в том, что люди в ней делают обоснованные решения, несут ответствееность за эти решения и не тратят попусту время. Есть цель - подключился, выполнил, отключился.

Добавлено: 25 окт 2005, 12:58
ugenk
Larin писал(а):
Llama писал(а):интернет - в газенваген.
Хочу жестко модереруемой структуры с иерархической ответсвенностью без бизнесменов и государства. Что-то типа FIDO.
к сожалению Fido вымирает...
Опять?

Добавлено: 25 окт 2005, 14:35
Llama
ugenk, ви находитель на стратегической позиции - на вашей совести уничтожение интеренета по крайней мере в Минске с параллельным продвижением fido в массы...

Добавлено: 01 ноя 2005, 21:05
TheVITALI
fido forewer!!!

Добавлено: 07 ноя 2005, 21:27
Denisus
Вот вы голосуете, голосуете, но зачем? Если придётся тянуть несколько каналов, то выберем всякие IRC, p2p да FIDO, а если не надо будет, то будем дальше так сидеть. Ниужели это такая большая проблема? Если я чего-то не понимаю, то извиняюсь и прошу мне это объяснить!