Linux успешно запущен на Treo 650 и LifeDrive

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Baiker
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:20

Linux успешно запущен на Treo 650 и LifeDrive

Сообщение Baiker »

Эд Коллиган, глава Palm, Inc., однажды публично отрекся от Linux, но поклонники этой операционной системы и наладонников Palm не последовали его примеру. Результатом их напряженной работы стали версии этой ОС для популярных смартфонов Palm Treo 650 и карманного компьютера Palm LifeDrive с жестким диском.

Изображение

Linux для Treo 650

Этим проектом занимается Меттью Матраччи, который утверждает, что его версия Linux для Palm Treo 650 способна управлять модулями беспроводной связи стандартов GSM и CDMA. Таким образом, Treo под управлением Linux станет полноценным смартфоном, а не просто КПК.

На данный момент Linux загружается в память смартфона и использует карты памяти в качестве хранилища данных. Это позволяет быстро возвращаться к Palm OS после очередного сеанса разработки и тестирования.

Ознакомиться с ходом работы над этим проектом вы можете здесь

Linux для Palm LifeDrive

"Пингвинизацией" Palm LifeDrive занимается Алекс Осборн, которому удалось адаптировать для этого наладонника графическую среду QPE. В то же время говорить о завершении разработки пока рано: Алексу пока что заставил работать примерно половину периферии.

Страничка разработчика находится здесь

Источник: http://www.palmq.ru/article.php?sid=1787

Аватара пользователя
Silos
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2004, 19:04
Откуда: Belarus, Minsk
Контактная информация:

Сообщение Silos »

Класс! Осталось только купить один из них:(

Ответить