25 марта пройдет финал состязания по спорт-программированию

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

25 марта пройдет финал состязания по спорт-программированию

Сообщение X-Stranger »

25 марта в Минске пройдет финал международного состязания по спортивному программированию

25 марта Минск в третий раз примет финалистов состязания по спортивному программированию, организатором которого является проект Test-The-Best.by (www.test-the-best.by). В этом году конкурс впервые получил международный статус – из десяти финалистов семеро представляют Россию, один участник – Украину, а двое минчан будут защищать на финале цвета белорусского флага.

Лучшие десять игроков были определены по итогам двух отборочных интернет-туров на сайте конкурсов www.test-the-best.by. Всего в отборочных этапах приняло участие более 100 программистов из Беларуси и стран Ближнего Зарубежья. А за все время существования проекта Test-The-Best.by в конкурсах сыграл 381 программист из Беларуси, России, Украины, Литвы, Киргизии, Казахстана, Грузии.

Финальное состязание пройдет 25 марта в первой половине дня на базе генерального спонсора конкурса компании EPAM Systems www.epam.by – лидера отечественной индустрии экспортно-ориентированного программирования. В этот же день в 15.00 в клубе «Реактор» по ул. В. Хоружей, 29 состоится церемония награждения победителей и пресс-конференция по итогам состязания.

Победители получат следующие призы от генерального спонсора проекта EPAM Systems:

1-ое место - цифровой фотоаппарат Sony DSC-H1 5 Mpix
2-ое место - мониторные наушники Beyerdynamic DT990
3-е место - MP3 плеер iRiver iFP-895 512 Mb Flash

Лучший финалист от Беларуси получит специальный приз от компании Атлант Телеком www.telecom.by - доступ к интернету на два месяца по новому тарифу «Шокер IT», разработанному с учетом потребностей именно ИТ-специалистов.

Спортивное программирование набирает все большую популярность в среде ИТ-молодежи. Начало спортивному программированию положили традиционные школьные и студенческие олимпиады по информатике. В последние годы конкурсы такого рода вышли за стены образовательных учреждений и стали приобретать самостоятельные черты, что привело к рождению нового интеллектуального вида спорта.

Спортивное программирование - это термин, которым обозначаются состязания программистов, не имеющие прикладной направленности. Как правило, участники таких состязаний решают задачи на алгоритмы. Важным элементом спортивного программирования является то, что задачи решаются не только на правильность, но и на скорость. Соревнования могут проводиться как в индивидуальном, так и в командном зачете. Хотя сами задания не имеют непосредственной прикладной направленности, успешное выступление на таких конкурсах требует от участников солидных знаний в области математики и алгоритмов, а также хорошего владения языками программирования. Как следствие, программисты-спорстмены являются своего рода интеллектуальной ИТ-элитой.
usually I'm kind