Новые откровения про БелОС

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Сообщение hlamer »

Llama писал(а):Бред. Полный феерический бред. Ну то что студенты во главе с 1-2 архитекторами смогут что-то там перекраситьв дефолтных тема debian - я поверю, но главнй вопрос, кто будет заниматься поддержкой этого хлама?


Ищу постоянную part-time работу. Писать в PM.
:lol:

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

2 Padre:
Не производите подмену понятий. Мы говорим о вполне вероятной кадровой несостоятельности потёмкинской деревни под названием БелОС, а не о том, что свои разработки не нужны. И о афере с НИОКР в особо крупных размерах.

в Slackware, Gentoo, NetBSD, OpenBSD вложены многие годы работы серьёзных специалистов. Которые получали образование в условиях сформировавшихся учебных школ (MIT, Беркли, Кембридж, университет Колорадо, Вашингтонский университет) и в среде многочисленных коммерческих и свободных разработок.

Также у участников этих проектов годы практического опыта по разработке для систем, начиная от Amiga и Motorolla 68000, и доступ к огромному массиву информации, который ещё не переводился на русский язык. О чём можно говорить, если даже книги Стивенса и Танненбаума переведены далеко не все. 4.4BSD Design And Implementation и Advanced Programming In the Unix Environment как наиболее яркие примеры.

Назовите хотя бы один проект OpenSource исходящий из БГУИР, БГУ или неназванного бресткого вуза за последних 5 лет.

Что вы мне пытаетесь доказать? Что на одних амбициях можно слепить качественный продукт? Получится поделие вроде LinuxXP или МСВС.

Огромный пласт работы предстоит по портированию служебного софта. И под эти задачи у государства программистов НЕТ.

d4s: не могу не присоединиться к Вашему вопросу. Кто и где?
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

mend0za писал(а):2 Padre:
Не производите подмену понятий. Мы говорим о вполне вероятной кадровой несостоятельности потёмкинской деревни под названием БелОС, а не о том, что свои разработки не нужны. И о афере с НИОКР в особо крупных размерах.
+1
mend0za писал(а): Огромный пласт работы предстоит по портированию служебного софта. И под эти задачи у государства программистов НЕТ.
есть, но... как бы это получше выразить... вообщем сколько платят - на столько и программят ;-) Причем не будут они портировать - они будут под wine затачивать имеющиеся продукты.
А я бы на их месте попробовал бы собрать виндовые продукты с библиотеками wine.

а вообще из-за амбиций проект и похоронится имхо.
одно дело создавть свой проект на базе дебиана или сизифа и совсем другое - самостоятельно _полноценно_ поддерживать дистрибутив, да еще и развивать его. С заявленным количеством человек, насколько я понимаю - это 3 кафедры от 3 вузов, что составляет порядка 50-80 человек, из них реально занятых в проекте будет примерно 50%, из которых _реально_ работающих будет около 50%, получаем очень скромную команду в 15-20 человек, которые разбиты на 3 команды и практически не координируются между собой. Кроме этого, та часть команды которая работает над проектом, но при этом ничего не делает, постоянно терроризирует тех, кто работает, требованиями составлять отчеты и т.п. Вообщем насмотрелся я такой работы.

Есть еще ресурс - студенты-дипломники, на который взвалят очень большую часть работ, но ни о каком качестве речи идти даже не может в 95% случаев.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
Padre
Увлекающийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 дек 2003, 18:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Padre »

mend0za, я представляю, какие "первоочередные" цели этого "проекта", но давайте не будем далеко ходить.
http://www.wien.gv.at/ma14/wienux.html
http://de.wikipedia.org/wiki/Wienux
Это разве не пересборка готового со стилизированной графикой?
Сделали бы хоть так, с более-менее организованной поддержкой для государственных структур...
Если бы этим занялся какой-нибудь Коля Пупкин, сообщество закричало бы "БРАВО, айда помогать!", а государственное начало значит не приветствуется ;)
Сотни тысяч людей, не будучи выпускниками (MIT, Беркли, Кембридж, университет Колорадо, Вашингтонский университет) работают с opensource безвозмездно, с пользой и востребованно (blackbox, d4x, fluxbox, abiword.. примеров море), не особо задумываясь о финансовой стороне...
И мы не говорим про из разработки "хлам, поделие", а когда у группы людей возникла идея государственного масштаба, желание охаять пришло незамедлительно :?
Пускай портируют служебный софт, в конце-концов у нас при каждой госструктуре полным-полно дипломированных программистов, основной работой которых является установка окошек, оффиса и ICQ.
Недурно было бы централизованно заставить их порабоать непосредственно по специальности...
А квалификация дело приходящее, особенно в программировании
Мир Вам !!!

Аватара пользователя
Padre
Увлекающийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 дек 2003, 18:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Padre »

d4s, а 15-20 человек по-вашему это мало?
учитывая целый госаппарат тестировщиков и баголовителей :wink:

http://www.rus-os.narod.ru/ - это пример помешательства, а сделать еще один линукс... отчего же не попытаться
Мир Вам !!!

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

Padre писал(а):d4s, а 15-20 человек по-вашему это мало?
учитывая целый госаппарат тестировщиков и баголовителей
нет этих "тестировщиков и баголовителей". Нормальный тестер должен иметь представление о том, как работает система в целом, а ваш госаппарат завалит разработчиков мусором и тупыми претензиями.
пример взят из головы, поэтому притянут за уши,но думаю смысл понятен:
- багрепорт из госаппарата: "почему у меня экран черный и какие-то надписи не на русском ?!?!?!"
- багрепорт той-же проблемы нормально разбирающимся в технике человеком: "после смены материнской платы не хочет загружаться ОС и выдает, что 'No root device'"
- нормальный багрепорт: "хотя была заменена материнская плата, все нужные для загрузки модули есть (одинаковый чипсет), но эти дебилы-техники подключили hda, как hdc и корпус опломбировали"

теперь по поводу 15-20 человек.
объем работ:
- создание и поддержка своего собственного дистрибутива
- портирование софта
- написание документации
- написание отчетов
- проведение семинаров
- написание научных работ, основанных на результатах деятельности (не будем забывать, что это ВУЗы)
- объяснения и пререкания с начальством, что так делать не надо, даже если это указание министерства, поскольку сделает огромную дыру в защите (не будем забывать, что это госаппарат)
- ну и т.д. и т.п.

первый пункт возможен только если:
а) эти 15-20 человек профи в области системного программного обеспечения и дистрибутивостроительства в частности, знают методы и четко представляют себе цели, которых хотят добиться. Из них, как минимум, по нескольку человек в каждом вузе обладает ярко выраженным талантом руководителя.
б) разработка дистра идет не с 0 (т.е. LFS), а базируется на уже существующем дистре - но тогда речь идет о клонировании и локализации.

на второй пункт надо ну очень много человек.

3 и последующие снижают КПД работающего человека на 50-80% процентов.

При той зарплате, которую может предложить государство, можно смело предположить, что специалисты такого уровня давно работают на оффшоре или за рубежом.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
Padre
Увлекающийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 дек 2003, 18:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Padre »

Насколько я понимаю, вывод краток и понятен - Windows XP за 10000 + крэк от проверки Genuine Windows из соседнего ларька и все на подготовку в ВУЗах ИТ-направления учителей информатики средних школ и ПТУ, а также (основное направление!!!!) оффшорных программистов для IBM, Siemens, Microsoft, Sun, работающих за 10-ю часть реальной зарплаты программиста на западе и выполняющих вовсе не простяцкие проекты... и при этом везде кричать "У НАС НЕТ ДОСТОЙНЫХ ПРОГРАММИСТОВ ДЛЯ *NIX!!!"
Я правильно понимаю, или поправьте?
Мир Вам !!!

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Патриотизм - последнее убежище негодяев (C) Л.Н. Толстой

2 d4s: превосходный анализ

жму вашу волосатую лапу много раз!

единственное но - количество сотрудников которые кафедры могут отдать в такой проект гораздо меньше. В связи с последними изысками в БГУИР в последние годы количество учебной нагрузки на преподавателей существенно увеличено. Я оцениваю максимум в 10 человек от кафедры, считая привлечённых студентов. Оценка производилась по кафедре информатики БГУИР.

2 padre: уважаю ваш идеализм. Есть у нас люди в стране которые уже успели массу чего сделать в FOSS, некоторые из них даже присутвуют в этом треде. Но никто из них в БелОС, гм, не замечен.

Я предлагаю не смешивать идею локализации под местные нужны некоего дистрибутива (против этого будет возражать только совсем конченный мизантроп)
с конкретной вышеуказанной авантюрой под названием БелОС.

У нас есть в стране приличные программисты на *NIX. И они поголовно сосредоточены в коммерческих структурах. Т.к. государство (основной заказчик и исполнитель БелОС) не в состоянии обеспечить им хоть какие-нибудь условия для труда.

Padre, Вы злоупотребляете гиперболами и преувеличениями. Ваш вывод не касается БелОС, о которой и ломаются копья. Тут вам не политиканы собрались, вот не надо этих глупых полит-агиток.

Мой вывод:
Есть конкретное окружение, в котором будет расти БелОС - НИОКР по-белорусски, ВУЗы, местная экономика, местное IT и госзаказ. В нём шансы на что-то пристойное под вывеской БелОС невелики.

Разложите задачу на компоненты - кадры, планирование, имеющиеся ресурсы. И сложите это со СВОИМ жизненным опытом. И получите ответ.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

Padre писал(а):Насколько я понимаю, вывод краток и понятен - Windows XP за 10000 + крэк от проверки Genuine Windows из соседнего ларька и все на подготовку в ВУЗах ИТ-направления учителей информатики средних школ и ПТУ, а также (основное направление!!!!) оффшорных программистов для IBM, Siemens, Microsoft, Sun, работающих за 10-ю часть реальной зарплаты программиста на западе и выполняющих вовсе не простяцкие проекты... и при этом везде кричать "У НАС НЕТ ДОСТОЙНЫХ ПРОГРАММИСТОВ ДЛЯ *NIX!!!"
Я правильно понимаю, или поправьте?
неправильно.
1. Win - must die ;-)
2. На данный момент подготовка в ВУЗах оставляет желать лучшего даже для работы с виндой.
3. Отвечу только за себя и еще пару человек, которых знаю лично - по мере сил стараемся внедрять *nix программирование и администрирование в учебный процесс, но это очень тяжело.
4. У MS очень сильное лобби в правительстве и ведущих софтверных компаниях. Мое мнение, что при тех ресурсах, которые будут выделены, нормального результата не получится, обоснование выше. Эти 2 утверждения приводят к следующему выводу: цель шумихи - деньги в карман и скидки от MS, а также антиреклама линуха из-за недобросовестного исполнения. Мне эти цели абсолютно не нравятся.
5. По поводу оффшора: в IT индустрии Белорусии на данный момент - это единственный способ прокормить семью не надрываясь на 3-х работах, а что касается рвботы с *nix - это вообще практически единственный способ у нас в стране получить оплачиваемую работу в данной области
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Firestorm »

Если честно, то я считаю, что сделать можно все, даже операционную систему, готовую к работе и может даже к поддержке со стороны государства (а это уже не мало). Вот только вопрос то, в другом совсем.
Вот заходим в наш кинозал, смотрим на свой билет, на котором написан номер, садимся на свое место. Смотрим фильм под названием "БелОС: дорога в будущее". На экране мелькают какие-то картинки, фильм изготовлен на старой, уже давно не использующейся пленке, сюжет не интересный, все говорят о своем и даже не смотрят на экран. Но в зале, господа присутствует один человек, который смотрит, и смотрит очень внимательно. Этот человек - знание, этот человек - упорство и настойчивость.Он не отступает перед трудностями.

К чему все это? Да просто к тому, что ни разу не попробовав на вкус сложности, человек не научится преодолевать ее. Пусть делают, ради Бога. Что, смеяться над нами будут? Да уже половина мира над нами смеется из-за вещей, о которых не стоит тут указывать. Так что хуже не будет.

Как уже многократно говорилось, чтобы чего-то добиться в этой области, необходимы 2 вещи:

1. Знающий и понимающий свое дело лидер (или группа лидеров)

2. Желающие работать (именно желающие, а не те, кого из под палки заставляют)

Научатся, лишь бы не было преславутой спешки, которая и так во многом у нас присутствует. А то будут над ними висеть абсолютно нифига не понимающие люди и кричать, что полностью рабочая версия БелОС должна выйти не позже чем через год. Тогда точно все на смарку...
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Аватара пользователя
Padre
Увлекающийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 дек 2003, 18:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Padre »

mend0za, была бы у коллектива разработчиков достойная мотивация...
О политике - ни слова, я ее не люблю :?
А про кафедры и нагрузку в БГУИР мне рассказывать не надо, с 2001 года там "учу"...
Жаль, что во главу угла при отечэственнай "памяркоунасцi" ставится вопрос финаносов, что тут говорить о Белорусской Операционной Системе, когда локализация *Nixов на родную мову составляет не более 15-20 процентов, и количество наших OpenSource программистов (серьезно пишущих для комюнити) не превышает двух десятков

Упоминали здесь российский "правильно работающий" AltLinux - посмотрите, чем эта компания занимается - деньги из воздуха и чужого труда, но вполне достойный дистрибутив...
Напрашиваются два вопроса:
По-вашему так правильно?
Каков процент пользователей этой неподелки среди всех пользователей Linux на территории экс-СССР?

d4s, по-моему говорить о лобби Микрософт в РБ глупо (не хочу обидеть), в упоминаемом здесь университете нет оффициально приобретенных версий Windows, Office при количестве компьютеров в полторы-две тысячи...
Из-за окончания лицензии еще на один продукт спешно установили его OpenSource-аналог...
Последний раз редактировалось Padre 27 июл 2006, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Мир Вам !!!

Аватара пользователя
bobrik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 12:42
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Сообщение bobrik »

Нажаль, большасць разумных людзей ў стране на дзяржаву працаваць не захочуць, бо яны свободныя і пішуць свабодны софт для душы, і для ніх чыйсці наказ не мае цаны.
http://bobrik.name - я не вар'ят

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

mend0za писал(а): единственное но - количество сотрудников которые кафедры могут отдать в такой проект гораздо меньше. В связи с последними изысками в БГУИР в последние годы количество учебной нагрузки на преподавателей существенно увеличено. Я оцениваю максимум в 10 человек от кафедры, считая привлечённых студентов. Оценка производилась по кафедре информатики БГУИР.
и получаем моих 15-20 реально работающих человек из 3-х вузов.

К сожалению наш госаппарат очень неповоротлив - если бы они создали нормальные условия для 5-10 профессиональных разработчиков в качестве руководителей проекта, то за счет использования открытого ПО и поддержки энтузиастов можно было бы сделать нормальный продукт. А если еще всякие конкурсы, поощряемые денежными призами - например "за лучшую разработку", вообще проблем не было бы.

Но, к сожалению, любая схема разработки, основанная на свободном ПО упирается в основную проблему наших бюрократов - "а сколько Я с этого буду иметь ?"
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

Padre писал(а):mend0za,
А про кафедры и нагрузку в БГУИР мне рассказывать не надо, с 2001 года там "учу"...
Упоминали здесь российский "правильно работающий" AltLinux - посмотрите, чем эта компания занимается - деньги из воздуха и чужого труда, но вполне достойный дистрибутив...

d4s, по-моему говорить о лобби Микрософт в РБ глупо (не хочу обидеть), в упоминаемом здесь университете нет оффициально приобретенных версий Windows, Office при количестве компьютеров в полторы-две тысячи...
Из-за окончания лицензии еще на один продукт спешно установили его OpenSource-аналог...
о! коллеги ;-) какая кафедра ?

ALT не из воздуха деньги делают. У них достаточно мощные программеры сидят, да и Сизиф при поддержке ALTLinux развивается - уже только за это они свои деньги заработали. Да и идеология своя у дистрибутива.

в БГУИРЕ - есть, но очень мало лицензионного софта. У Вас, наверное, источники информации неправильные ;-)

Теперь по поводу Вашей фразы "говорить о лобби Микрософт в РБ глупо" - вы опять-таки не владеете информацией. Возможно у МС нет прямого лобби, но зато есть "золотые партнеры микрософта", которые давят на правительство и чиновников не стесняясь. При этом, о чудо, вся их продукция ориентирована на виндовс, так что в случае глобального перехода на *nix они теряют ну очень много денег.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Padre, да. это местечковые самопальные дистрибутивы, кроме NetBSD и OpenBSD - которые вообще не linux. К счастью, изобрестивелосипед с нуля у них ни при каком раскладе сил не зватит, так что видимо будут корежить что-то из судествующего. И это неразу неплохо. Естественно, всегда есть местная специфика, и создание дистрибутива под эту специфику - нормальный выход. Бывают хорошие местечковые дистрибутивы - например Linex - бывают плохие - например МСВС. Речь не о том. Я пытаюс ьобратить внимение на то. что создание ОС - дело благородное, но бесполезное, если задача не решается комплексно. Еще один новый дистриубтив без поддержки и соответсвующего местным реалиям прикладного софта - деньги на вете.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить