Статьи Галерея Форум Чат Файлы HowTo Ссылки Поиск
Текущее время: 30 май 2020, 07:54

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очередное интервью с RMS
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 11:59 
Неотъемлемая часть форума

У нас с: 12.03.2004
Представляю на суд сообщества перевод интервью Питера Муна с президентом фонда свободного программного обеспечения Ричардом Столлманом. В интервью Ричард повествует о том, что заставило его приступить к разработке свободной операционной системы GNU, объясняет свое видение понятий «свободное ПО» и «ПО с открытым исходным кодом» и их различия, призывает пользователей к борьбе с проприетарным ПО, а также просит не называть Linux просто Linux`ом.

Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 15:30 

У нас с: 12.04.2004
Хороший перевод. Столлман ничего особо нового не сказал, он почти всё это говорил и раньше.

Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 14:09 

У нас с: 12.03.2004
Ричард Столлмен против Веб 2.0. Ответы главы Фонда свободного ПО Ричарда Столлмена на вопросы о веб-сервисах (на недавней московской пресс-конференции).
http://www.rusdoc.ru/articles/richard_s ... 2_0/16370/

Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 01:32 

У нас с: 13.08.2004
Слишком часто РМС употребляет слово "должны". Не ему решать, что я должен. Какие ещё "свободы" при сплошном "должны"?

Цитата:
Вы должны работать со своими документами на своём компьютере при помощи собственной копии свободной программы, которая находится под вашим контролем.

Цитата:
Но когда вы используете сайт для обработки своих данных, вы отдаёте и контроль над своими данными. Так что вы не должны использовать для обработки своих данных чей-то сервер.

Как это "я отдаю контроль"? А соглашение о предоставлении услуг? От того, что я доверяю свои данные сайту forum.linux.by, все написанные мною посты не отчуждаются от меня и я по преждему остаюсь автором со всеми вытекающими правами.

Сам же РМС и говорит, что "утечка информации - это серьёзное преступление". Так что, всё определяется соглашением с сайтом. А уж то, какое ПО использует сайт мне вообще нет дела.

Цитата:
Во-первых, есть веб-сайты, которые скачивают программы на компьютер, и вы об этом не знаете, потому что это происходит внутри браузера. Эти программы могут быть свободными или нет. Следовательно, это может быть этичным или нет. Но в любом случае я хочу контролировать копию ПО на моём компьютере. Фактически, если программа, посылаемая в ваш браузер, несвободна, это нехорошо. Это так же плохо, как установка несвободных программ на свой компьютер любым другим путём. Если программа свободна, то в целом всё в порядке, но я хотел бы иметь возможность контролировать версию программы, которую я запускаю. Я бы хотел контролировать процесс установки, и не хочу, чтобы программа каждый раз загружалась с веб-страницы. Я хочу иметь право сказать "используй эту версию" при общении с сайтом.

О каких программах он говорит? Java Applets? JavaScripts? Flash Animation?

Программы, загружаемые с сайта, как правило не работают отдельно от него. Они должны общаться с ним. И зачем (какой в этом смысл, кроме желания РМС) сайту поддерживать устаревшие версии клиентского ПО?

Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 10:53 

У нас с: 13.09.2006
Victor Gr., правильно говоришь.
При всем уважении к, РМС некоторыми вопросами безнадежно поверхностно владеет. И рассматривает их исключительно сквозь призму той лексики, которой он пользовался еще в 1984,

К сожалению, закостенение мыслей -- очень частая участь творцов революционных идей.

Все вышесказанное нисколько не умаляет революционности проекта GNU, конечно.

И основная идея -- что дополнительная прибыль, создающаяся за счет нематериальности информации, должна принадлежать обществу, а не узурпироваться кем-либо -- актуальности не теряет. И одним ее провозглашением и последовательным отстаиванием с 1984 года Столлман уже вписал себя в историю.

Но попытки эту прогрессивную идею переформулировать в контексте 2000-х Столлману, к сожалению, удаются все меньше.

Нужна молодая шпана. Ее нет?

Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой