Страница 1 из 1

Очередное интервью с RMS

Добавлено: 13 сен 2007, 11:59
sm

Добавлено: 13 сен 2007, 15:30
michael
Хороший перевод. Столлман ничего особо нового не сказал, он почти всё это говорил и раньше.

Добавлено: 15 мар 2008, 14:09
sm
Ричард Столлмен против Веб 2.0. Ответы главы Фонда свободного ПО Ричарда Столлмена на вопросы о веб-сервисах (на недавней московской пресс-конференции).
http://www.rusdoc.ru/articles/richard_s ... 2_0/16370/

Добавлено: 20 мар 2008, 01:32
Victor Gr.
Слишком часто РМС употребляет слово "должны". Не ему решать, что я должен. Какие ещё "свободы" при сплошном "должны"?
Вы должны работать со своими документами на своём компьютере при помощи собственной копии свободной программы, которая находится под вашим контролем.
Но когда вы используете сайт для обработки своих данных, вы отдаёте и контроль над своими данными. Так что вы не должны использовать для обработки своих данных чей-то сервер.
Как это "я отдаю контроль"? А соглашение о предоставлении услуг? От того, что я доверяю свои данные сайту forum.linux.by, все написанные мною посты не отчуждаются от меня и я по преждему остаюсь автором со всеми вытекающими правами.

Сам же РМС и говорит, что "утечка информации - это серьёзное преступление". Так что, всё определяется соглашением с сайтом. А уж то, какое ПО использует сайт мне вообще нет дела.
Во-первых, есть веб-сайты, которые скачивают программы на компьютер, и вы об этом не знаете, потому что это происходит внутри браузера. Эти программы могут быть свободными или нет. Следовательно, это может быть этичным или нет. Но в любом случае я хочу контролировать копию ПО на моём компьютере. Фактически, если программа, посылаемая в ваш браузер, несвободна, это нехорошо. Это так же плохо, как установка несвободных программ на свой компьютер любым другим путём. Если программа свободна, то в целом всё в порядке, но я хотел бы иметь возможность контролировать версию программы, которую я запускаю. Я бы хотел контролировать процесс установки, и не хочу, чтобы программа каждый раз загружалась с веб-страницы. Я хочу иметь право сказать "используй эту версию" при общении с сайтом.
О каких программах он говорит? Java Applets? JavaScripts? Flash Animation?

Программы, загружаемые с сайта, как правило не работают отдельно от него. Они должны общаться с ним. И зачем (какой в этом смысл, кроме желания РМС) сайту поддерживать устаревшие версии клиентского ПО?

Добавлено: 21 мар 2008, 10:53
grub
Victor Gr., правильно говоришь.
При всем уважении к, РМС некоторыми вопросами безнадежно поверхностно владеет. И рассматривает их исключительно сквозь призму той лексики, которой он пользовался еще в 1984,

К сожалению, закостенение мыслей -- очень частая участь творцов революционных идей.

Все вышесказанное нисколько не умаляет революционности проекта GNU, конечно.

И основная идея -- что дополнительная прибыль, создающаяся за счет нематериальности информации, должна принадлежать обществу, а не узурпироваться кем-либо -- актуальности не теряет. И одним ее провозглашением и последовательным отстаиванием с 1984 года Столлман уже вписал себя в историю.

Но попытки эту прогрессивную идею переформулировать в контексте 2000-х Столлману, к сожалению, удаются все меньше.

Нужна молодая шпана. Ее нет?