Встречайте: Instantbird - IM-клиент от Mozilla

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Встречайте: Instantbird - IM-клиент от Mozilla

Сообщение sm »

Instabird это новый проект Mozilla по разработке собственной открытой клиентской программы для обмена «короткими сообщениями» на базе популярных служб сообщений и протоколов. То есть одна программа поддерживает сразу множество разных протоколов. Из аналогичных мультипротокольных клиентов можно вспомнить QIP и Pidgin (Gaim). Кстати, Instabird использует библиотеки Pidgin для работы с различными протоколами – отсюда довольно обширный список поддерживаемых служб: ICQ, Google Talk, MSN, Yahoo!, AIM, протокол XMPP, Gadu-Gadu и другие.

На текущий момент доступна очень «ранняя» версия 0.1 клиента Instabird. Зато, она доступна сразу для пользователей Windows, Linux (в исходниках) и Mac OS X. По сообщениям некоторых пользователей, несмотря на многие недочеты интерфейса, работает она вполне стабильно и без ошибок. Многое из обещанного в пробной версии пока не реализовано.
Источник:
http://softodont.ru/remarks/2007/10/20/instabird-0-1/

Сайт программы:
http://www.instantbird.com/index.html

Интервью с создателями:
http://mozillalinks.org/wp/2007/10/flor ... stantbird/

Краткое описание :
http://mozillalinks.org/wp/2007/10/inst ... messaging/

P.S. тем у кото мало времени - можете не пробовать, юзать это почти нереально, слишком мало фич.