Linux - самая популярная ос на самых мощных компьютерах мира

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Linux - самая популярная ос на самых мощных компьютерах мира

Сообщение sm »

График экспансии линукса на суперкомпьютерах из проекта TOP500. За 15 лет из грязи в князи.

Изображение

Взято отсюда:
http://www.flickr.com/photos/39318328@N ... 8/sizes/o/

Более подробную информацию смотрите на этой и этой страницах.

Данные за ноябрь 2007 года: на пятистах мощнейших суперкомпьютерах установлены 426 Линуксов (85.20 %), 6 Виндовсов (1.20 %), 30 Юниксов (6.00 %), 2 системы семейства BSD (0.40 %), 2 Mac OS (0.40 %), 34 смешанных (mixed) систем (6.80 %).

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Меня всегда очень интересовало, почему среди TOP 500 так мало распространён BSD?

Чем он хуже для суперкомпьютеров?

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

Предположение: может быть потому что под другие системы шарящих специалистов больше?

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Жду, когда начнуть собирать машинки уровня top-500 под plan9 :)

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Victor Gr., нястача спецыялістаў; нястача спецыфічнага софта, які б працаваў з гэтымі АСамі, ці яго дрэнная інтэграцыя ў іншыя сістэмы. Цяпер усё, напр., у GRID-сферы пішацца для Linux.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Victor Gr., архитектура у них мало приспособленная

кластеризация целенаправлено делается только в DragonflyBSD. Там Мэтью Диллан замахнулся на святое, на "ортодоксальную архитектуру BSD", причём с нечеловеческим размахом.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

Aleksey Kondratenko писал(а): Конечно, эффективная поддержка SMP (хотя бы 2 процовых) (в том же СКИФ'е AFAIR по 2 проца в ноде) машин это плюс, а с этим у BSD дела обстоят (обстояли?) неважно.
судя по отзывам в семерке SMP нормально работает.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Aleksey Kondratenko писал(а):
mend0za писал(а):Victor Gr., архитектура у них мало приспособленная
Не понял. Для большинства кластеров (типа того же СКИФ'а) особая архитектура ОС не нужна. Достаточно просто насобирать кучу машин и соединить их быстрой сетью.

Конечно, эффективная поддержка SMP (хотя бы 2 процовых) (в том же СКИФ'е AFAIR по 2 проца в ноде) машин это плюс, а с этим у BSD дела обстоят (обстояли?) неважно.

Все равно странно. Гребаных OSX (у них SMP точно не лучше) в top500 столько же сколько и BSD.
Их столько же, потому что это опять же BSD :)
В BSD по распределённым файловым системам всё достаточно печально (а hammer из dragonfly до релиза ещё не дотянул).

SMP действительно доделали только сравнительно недавно во всех активных ветках BSD.

Инструментов, аналогичных beowulf/mosix я вообще не припомню для BSD, а по состоянию на 2001 год они уже были в Linux и работали.

Инструментам вида MPI вообще всё равно на чём выполнятся, будь хоть одноранговая сеть из машин на Windows NT 4 (тов. Grub соврать не даст).

Про GRID я вообще ничего сказать не могу - эта тематика прошла настолько мимо меня, что даже
расшифровать аббревиатуру не возьмусь.

Мне кажется, BSD сейчас в некотором гетто, вырваться из которого возможно только получив явные технологические преимущества ( Lightweight Kernel Threads и кластеризация из DragonFly? ZFS на FreeBSD? Единый WIFI стек OpenBSD ?). Получается замкнутый круг - не используют потому что недостаточно популярна, непопулярна, потому что неиспользуют.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

mend0za писал(а): Мне кажется, BSD сейчас в некотором гетто, вырваться из которого возможно только получив явные технологические преимущества ( Lightweight Kernel Threads и кластеризация из DragonFly? ZFS на FreeBSD? Единый WIFI стек OpenBSD ?). Получается замкнутый круг - не используют потому что недостаточно популярна, непопулярна, потому что неиспользуют.
просто в BSD комьюнити нет столько разработчиков, что бы поддерживать все технологии.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Ларин, чему немало способствует само комьюнити разработчиков BSD ЕМНИП своей относительной (по сравнением с ляликсом) закрытостью.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

Llama писал(а):Ларин, чему немало способствует само комьюнити разработчиков BSD ЕМНИП своей относительной (по сравнением с ляликсом) закрытостью.
это да...
но мне это нравится:) особенно сообщество openbsd. они вроде бы каждый год где-то в штатах собираются на шашлык побухать:)

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Ларин, ім таксама гэта падабаецца. І гэта б нікога асабліва не хвалявала, калі б яны разам з гэтым не кпілі з астатніх і не абураліся, што ў іх малая каманда праграмістаў...

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Не за то оно вам нравится. Шашлык это ерунда.

Мне OpenBSD интересно своей эффективностью как организация. Силами менее 100 человек официальных девелоперов они тянут:
* операционную систему: ядро, user-space, порты
* несколько связанных с OpenBSD проектов, таких как OpenSSH, OpenBGPD, OpenNTPD, OpenCVS, openhal
* полную качественную документацию (man) по всему ядру и базовой системе
* постоянный аудит кода

Поскольку они не могут позволить себе писать говно (последующая поддержка и багфиксы насмерть замучают), то их код компактный, простой и красивый. К примеру драйвера одинакового функционала по WiFi в Linux и OpenBSD соотносятся по размеру как 3 к 1.

"Закрытость коммунити" - миф. Не любят в рассылках OpenBSD праздных зевак.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

mend0za писал(а):Не за то оно вам нравится. Шашлык это ерунда.
мне не шашлыки нравятся, а сплоченность команды разработчиков:)

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

"сплоченность команды разработчиков"... Мне аднаму пахне крывавым энтэрпрайзам?:)))

Ответить