SSD накопитель в качестве быстрого загрузочного

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
sawwa
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 00:03

SSD накопитель в качестве быстрого загрузочного

Сообщение sawwa »

Друзья, есть мысль использовать SSD накопитель небольшой емкости, на котором держать ОС, программы, часто оспользуемые документы, и возможно - своп. Читал статью:
http://www.thg.ru/storage/ssd_test_14_2008/print.html
и так понял, что недорогие SSD носители (MLC типа) имеют хорошие время доступа по чтению и скорость чтения/записи, но скверное время доступа при записи.

Я так понял из теста: http://www.ixbt.com/storage/ssd-patriot-warp.shtml, что частично, под Windows, проблема низкой скорости записи будет решена в Windows-7, когда M$ увеличит размер блока свыше 64K. А как с этим обстоит дело в Linux ? Можно ли здесь установить размер блока при записи 128K, чтобы запись на MLC SSD не тормозила? И ведь в Linux, в отличие от Windows, есть файловые системы, не допускающие фрагментации, стало быть - время доступа при записи должно менее сильно отразаться на общей скорости работы ОС и программ?

Пробовал ли кто грузиться и работать с такого MLC SSD накопителя среднего класса (с интерфейсом SATA и ценовой категорией 100-200 долларов) - реально ли намного быстрее, чем с быстрыми (10000-15000 rpm) винчестерами?

Спасибо!

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: SSD накопитель в качестве быстрого загрузочного

Сообщение master_of_shadows »

использовать SSD накопитель небольшой емкости, на котором держать ОС, программы, часто оспользуемые документы, и возможно - своп.
Система - ОК, программы - ОК, своп - в топку. Документы то же лучше на веник.
и так понял, что недорогие SSD носители (MLC типа) имеют хорошие время доступа по чтению и скорость чтения/записи, но скверное время доступа при записи.
Скорость записи для ОС и программ не критична. Зато время доступа очень даже (при старте ОС/программы).

На хоботе активно обсуждали такое решение: две CF карты по 16 Гиг в рейде. Идеальный вариант. Поправка: был год назад. Надо заново курить треды, возможно SSD уже заруливает ;).
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
Dark_Sarmat
Маньяк
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:26
Откуда: из Минска
Контактная информация:

Re: SSD накопитель в качестве быстрого загрузочного

Сообщение Dark_Sarmat »

Скажу так. у моего друга Asus EEE 1000 с SSD веником. Лучше всего работает под линуксом, но тормоза имеются. Мой MSI WIND U100 работает гораздо шустрее на той же оси. Так что я считаю, что смотреть в сторону SSD рановато. если только не хотите есть йогурт ведерками :)
Если Админу дать много-много денег, то он построит огромную компьютерную сеть и будет админить для души.

Ответить