Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение MrCoast »

Короче, дела такие: решил поставить на ноут HP Compaq ____ убунту 8.10 интрепид, всё стало. Круто пашет, всё видит, блютуз работает, походу только придётся проприетарные дрова для видюхи взять, дабы юзать продвинутые эффекты гнома.

Вот только одна досада: нет звука. (Имеется ввиду не то, что кодеков нет, их то не проблема поставить). А вообще нет звука, и системные события (вход, выход и т.д.) звуком не сопровождаются.

Я лезу в Система - Параметры - Звук, пытаюсь там поэкспериментировать с настройками, заменяя autodetect во всех полях на другие микшеры и потестить. Нет результата, ничего не слышно в динамиках. Хотя звуковую карту моего ноуа вроде там показывает....

Я чтото слышал, что похожую проблему устраняют, запрещая микширования alsa ил что-то вроде этого, но не слишком силён в этой теме....

Подскажите что-нибудь, пожалуйста.
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение grub »

Удали к чертям пакет pulseaudio, поставь (если не стояло) alsa-base,alsa-oss,alsa-utils
Все заработает как часы.

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение MrCoast »

спасибо - попробуем))
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение MrCoast »

ага, вместе с pulseaudio хочет удалиться и ubuntu-desktop ((
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение grub »

ubuntu-desktop -- это метапакет (т.е. пакет, единственная функция и смысл которого -- иметь пачку зависимостей), без него можно жить ИМХО (по крайней мере лучше чем без звука).

единственное, чего при этом лишаешься -- при обновлении дистрибутива к тебе не приедут автоматом новые свистелки и рюшечки, добавленные в зависимости к этому метапакету, а придется их явно запрашивать для установки.

pulseaudio же под убунтой печально известно тем, что существует в своей, отдельной от железа, реальности. :)

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение MrCoast »

а у меня точно не слетит gnome?

кста обнаружил у себя уже установленными alsa-base и alsa-utils. Получается надо только доустановить alsa-oss. Ведь без него никак?

И такой уж я любопытный: а что эти три пакета делают? Это типа рабачая альтернатива pulseaudio?

И почему у меня на дэсктопном компе всё пошло и с пульсаудио, а на лэптопе не захотело? из-за разного железа?
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение grub »

Точно не слетит, не далее как на прошлой неделе произвел ровно эту операцию на двух ноутах знакомого, который сам себе поставил убунту, а меня попросил "пройтись напильником".

Впрочем, на список пакетов, предлагаемых к удалению вместе с pulseaudio лучше внимательно глянуть -- возможно, что-то из них все-таки понадобится. Так, на одном из упомянутых ноутов почему-то следом за pulseaudio захотел уйти truecrypt, а я, не глядя (поскольку с первым ноутом все было ок), разрешил. Но как он удалился, так я его в следующие 5 минут и вернул.

Критичные же системные компоненты не отвалятся точно.

Что касается того что такое alsa и что такое pulseaudio, можно глянуть в википедии.
Если коротко -- ALSA это стандарт де-факто в качестве звуковой подсистемы linux.

Проверенный и работающий.

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение MrCoast »

удалил pulseaudio, поставил alsa-oss, alsa-base и alsa-tils уже стояли....

а звук там так и не появился...... пробовал пошаманить с микшерами в настройках ещё раз, но ничего не дало (( вернул всё на место

меня вот смущает то, что кроме pulseaudio, который я удалил там есть ещё след. пакеты:
libpulse0
libpulse-browse0
pulseaudio-utils
pulseaudio-esound-compat
pulseaudio-module-gconf
pulseaudio-module-hal
pulseaudio-module-x11
libpulsecore5
gstreamer0.10-pulseaudio

Их тоже надо сносить?
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение MrCoast »

скажу больше: снёс все вышеперечисленные пакеты, оставил только пакеты для alsa. Звук не появился ((( только заметил, что в настройках микшеров проал пункт, связанный с pulseaudio, снова попробовал там пошаманить и no result((((((

что же делать?

да и ещё: система при запуске пишет, что надо залогиниться только в безопасном режиме, иначе не получается, так всё норм ( в безопасном). посмотрел лог ошибок, она ругается на отсутствие pulseaudio. Как поступить, чтобы она не ругалась и нормально логинила в обычный сеанс?
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение grub »

Мда. Извини, что так получилось. Первый раз с таким сталкиваюсь.

Тогда ставь pulseaudio назад и жди других советчиков, потому что для дальнейшей помощи на данном пути надо либо лучше знать нюансы ubuntu, либо смотреть комп "вживую", а я ни того, ни другого обеспечить не могу.

Еще раз приношу извинения.

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение dg333 »

Магчыма, тут адказ:
http://forum.ubuntu.cz/index.php?topic=20345.0
openSUSE 11.3/12.3

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение grub »

кстати погугли еще на тему "alsa + <your laptop model> + sound" и "pulseaudio + <your laptop model> + sound"

Может оказаться, что банально какие-то параметры модуля надо подкрутить в /etc/modutils.d

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение MrCoast »

всё равно большое спасибо, grub!

хотя бы за то, что подсказал, что удаление убунту-десктопа - не такая страшная штука, как мне казалось)) кстати, может ещё и не придётся ставить pulseaudio. Ведь с ним у меня звука не было..... а вот насчёт alsa наверное надо ещё покопать)) Вот только не есть хорошо то, что теперь придётся логиться чезер безопасный режим... хотя это пережить можно.... Получается, что система хочет иметь доступ к пульаудио, а я его удалил.... Может, нужно сделать как-то так, чтобы система просто не обращалась при запуске к пульсаудио?
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение grub »

MrCoast, ну по идее, да.
В принципе если погуглить по 'pulseaudio + ubuntu + remove' , то можно найти, в каких конфигах явно прописано требование pulseaudio.

О, и еще вспомнил. Нужно было подправлять файлик типа /etc/libao.conf , прописать в нем драйвер=alsa. Гугл в помощь по конкретной правке. Но это точно пришлось делать на обоих ноутах, что я правил на прошлой неделе. Сорри, что сразу забыл.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Нет звука на ноуте с линуксом убунту 8.10 ((

Сообщение anyr »

Попробуйте воспользоваться gstreamer-properties :?

Ответить