Поддержка железа со временем...

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Поддержка железа со временем...

Сообщение Virgil »

Возник такой вопрос.
Выходит, например, какой-нибудь драйвер для девайса под Линь. Пусть это будет драйвер под мой принтер hp deskjet 5150, который я сейчас успешно использую. Принтер довольно древний... Будет ли когда-нибудь удалён из Линукса драйвер для этого принтера? Скажем, через 8 лет? Будет какая-нибудь Mandriva 2018. Будет ли там поддерживаться мой принтер? И как будет обстоять дело с другими девайсами, которые нативно работают в Пингвине, например, звуковые карты из Alsa, видеокарты, сетевые карты...?
Последний раз редактировалось Virgil 11 сен 2010, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Поддержка железа со временем...

Сообщение rain »

За 8 лет может много чего измениться :) Но даже если драйвер для моего принтера вдруг выкинут - мне ничего не мешает использовать последнюю версию базовой системы дистрибутива с необходимыми сервисами, где еще была поддержка, и держать все это дело в chroot'e или на виртуалке.

Но вообще - вряд ли драйвера будут выкидывать.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Поддержка железа со временем...

Сообщение Llama »

Virgil, драйвер бывают разные. Касательно конкретно принтеров - ppd живут весьма и весьма долго, т.к. особой поддержки не требуют, благо внутри принтеров всё-таки в основном те либо иные стандартные языки описания cтраниц.

Касательно "драйверов вообще" - как правило, их удаляют, когда какой-либо из интерфейсов системы изменяется и не находится никого, кто адаптировал бы драйвер к текущему состоянию разработки.
В целом, драйвера выкидываю редко и с кровью, ибо всегда найдется всегда всегда найдется десяток-другой пользователей какого-нибудь JaZZ на VLB.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить