не устанавливается сканер

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
leksby
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:31

не устанавливается сканер

Сообщение leksby »

Всем доброго дня!!!
Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом и может помочь: имеется сканер HP ScanJet 5590P, Red Hat 5.2 на ядре 2.6.18. Задача установить устройство с последующей его работоспособностью :) Всё это дело пытаюсь решить через Sane и Xsane. Скачал версию sane, где заявлена поддержка моего сканера, установил. Через команду sane-find-scaner ищу свой девайс, получаю много текста среди которого "Found USB scanner (vendor такой-то , device такой-то) at libusb:001:002" (должно быть at device /dev/usb/scaner0 ???). Что за libusb? При запуске Xsane, програмулина долго думает и пишет "что нет доступых устройтв". В папке proc/bus/usb/ в файле devices сканер виден. Форумчане, помогите установить этот злостный сканер. В linux'e новичёк. Заранее спасибо всем помогающим.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: не устанавливается сканер

Сообщение anyr »

А из под root работает?

leksby
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:31

Re: не устанавливается сканер

Сообщение leksby »

Под root'ом и сижу. Такое ощущение, что драйверы не цепляются. Хотя файлы с конфигами под этот сканер в backends есть. Может ли иметь принципиальное значение название в модели? У меня 5590P, но это тот же 5590С только с наличием слайд-модуля. Да и в 5590.conf я пробовал добавлять свой сканер - эффекта никакого.

Ответить