SuSE 9.1 проблемы со встроенным звуком cmi9739

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Anonymous

SuSE 9.1 проблемы со встроенным звуком cmi9739

Сообщение Anonymous »

В SuSE 9.1 дрова под звук сьш9739 ставятся, плееры как бы играют, но звука не слышно, иногда - через YaST (когда залезишь в настройки звука, но ничего не меняешь) в проверке громкости звук заиграет, и все проигрыватели становятся слышны, но после перезагрузки или смене пользователя опять ничего не слышно. Звук в микшерах настроен да и с правами на доступ к устройствам все ок.
Если кто сталкивался с такой проблемкой и смог ее устранить подскажите где копать.

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

че за дрова?
с нвидийного сайта - полный сакс имхо.
альсовые надо патчить для кошерной регулировки волума.
вообще с этим чипсетом одни грабли...

Гость

Сообщение Гость »

Дрова стандартные в с дистрибутива.
Сразу после установки выкручивался так: запускается плейер (играет, но звука не слышно), затем (все это в иксах под юзером) в yast'е запускаю настройку звука и когда данное окошко загрузилось (т.е. yast прочел текущий конфиг) появлялся звук, но сейчас и это перестало работать ;(
На snd устройства в /dev поставил для группы доступ на rw (было только для владельца) - yне помогает ;( Где еще можно порыться?

Гость

Сообщение Гость »

У меня с этим чипом вообше никаких проблем никогда не было, но очень хочу заменить на Creative SB Audigy 2.
:lol:

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

брать alsa, спрошать патч у гугла, патчить, ставить, все работает ок. кроме ac97. с этим мороки больше.

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

Evbel, имею тот же звук, с данной проблемой сталкиваюсь всегда при установке свежего дистрибутива.

Если у тебя alsa попробуй сделать так:
Если у тебя KDE - выйди из него и запусти что-нибудь другое.
Запусти плеер и включи какую-нибудь песню. Запусти в консоли alsamixer.
Пройдись по всем колонкам (столбцам) и выстави максимальный звук. Звука не слышно?
Теперь пройдись по всем колонкам и попробуй заглушить каждую - клавишей m (mute) - если звук не появился - отглуши (или как это правильно сказать) обратно и приступай к следующей колонке.
У меня звук появился когда выставил mute колонке IEC958 C.
Если звук появится - выйди из alsamixer (нажми ESC) и сохрани результаты (команда alsactl store).

Это у меня сработало в дистрибутиве FC3.
Если приведенный совет не сработал, расскажу как я настраивал в FC2.

P.S. ананимусы вернулись?

Ответить