Восстановление винчестера

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
caballero

Восстановление винчестера

Сообщение caballero »

В общем хочу узнать... подскажите что делать....
Есть винчестер на 160 гигов баракуда.... изначально разбитый вроде на 5 дисков был... с очень важной инфой..... ни с того ни с сего перестал грузиться (хотя в принципе комп выключили.. вставили новую видюху... радеон 9800 про.. и он уже не загрузился... стояли окна хр и 98). Грузиться отказывался вообще ... даже с другова веника ... на другом компе... на разных шлейфах если.. окна не включались .... дос с пауой в 10 мин всё же грузится.. но ничто там не помогает... была одна прога но она показала что восстановление.. кароче на 38 дней .... при загрузке линукса.. а собсна федоры первой .... просто стандартной голой без ничего ...... на экран вылезло куча матов ..... но она загрузилась ......
Собсна испортилась там mbr ... как при помощи Линукса восстановить .. какие есть программы или команды консоли???

Инфа действительно очень важная... да... кстати.... веник весь fat32 ... и собсна инетересующая инфа находится на 3-ем диске ..... т.е. не в начале не в конце а где-то в середине.....

Maxim Britov
Интересующийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 11:01
Откуда: Minsk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение Maxim Britov »

Ну, если одна прога, которая 38 дней, ничего не испортила, то с mbr может помочь загрузка с инсталляционного cd (winxp,win2000) в консоль восстановления, и там fixmbr. Возможно поможет.

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

винт scsi или ide?
если рухнула таблица разделов, то руками (надежней по крайней мере).
если всего лишь mbr, то как и писал Maxim Britov.
зы. был случай, когда барракуда рассыпалась просто от ну ооочень нежного щелчка...

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

caballero,

Если инфа важная, то перед тем как что-то вообще делать,
сохрани все данные с раздела используя любую прогу, которая
это умеет - Norton Ghost или dd/gzip или Actonis TrueImage...

Sineex
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 18:32
Откуда: БГУ
Контактная информация:

Сообщение Sineex »

Собственно, определись что действительно у тебя рухнуло:
1. Mbr - фигня. Из консоли восстановления подымешь(начни установку винды, а там и выберешь осстановление)
2. Таблица раббиения диска - лучше, действительно, забекапить. Тут можно попробовать gpart(в knoppix & RIP есть) - она попробует сама найти тебе разделичики. Есть ещё что-то таокго же типа вроде от @ctive - тож неплохо работает.
3. Железные проблемы. Какой-нить live-cd нормально грузиться, или матеряться?? Возможно, какой-нить конфликт маери и новой видюхи....глянь на всякий случай на сайтике для материнки- может уже пофиксили твою проблемку..
man - первая комманда для изучения...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

TIRAMISU ета прога вроде сказала что именно mbr полегло

поставили туда другой веник на 40 ... с ним сча всё пашет ок ... и видюха оч классный результаты в тестах показывает ...

всем спасибо сча буду пробовать ... !!!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

кароче ето тоже не помогает .... больше идей нету.. :roll: ??

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Літаральна на мінулым тыдні падняў венік с забітай табліцай разьдзелаў на ноутбуку шэфа... Праграма, якой карыстаўся - Active partition recovery. Магу закатаць на "выратавальніцкі" кампакцік з кучай усякіх тулзоў.... Грукатаць у АСЮ 8 1 6 3 0 5 8 4 або на мабілу 4 0 1 7 6 1 0.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Дарэчы, там часам Norton GoBack не стаяў?
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

_caballero_ писал(а):кароче ето тоже не помогает .... больше идей нету.. :roll: ??
Если тебе надо дейсивтиельно сохранить инфу. то лучше ручками. Если сам не умеешь. есть ребята, которые мне востанавили инфу с винта. Правда 15 уёв это стоило. но востановили всё.
Они: http://rom.by, т2272206

Ответить