Этого не может быть: компьютер включается сам

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Этого не может быть: компьютер включается сам

Сообщение Victor Gr. »

Вот, решил написать сюда. Может быть, кто-нибудь сможет подсказать что-нибудь?

Но я до сих пор отказываюсь верить в происходящее!

Итак. Есть компьютер. Старый - с 1999 года, кажется. Материнская плата у него - Gigabyte. На чипсе0те VIA Apollo Pro. Socket 370. Материнская плата AT/ATX. Т.е. раньше работала как AT, а потом с заменой блока питания стала ATX-шной.

В неё вставлен процессор - Celeron 533 МГц. Всё это работало очень давно и исправно, и пережило не один апгрейд. Как вдруг.

В пятницу вечером уставновил в компьютер новый винчестер: Seagate 120 Гб 7200, 8 Мб кеш. IDE. Вполне обычный винчестер. Вставил его вместо Seagate 80 Гб. А старый - установил в салазках, которые там были уже давно.

На новый винчестер я установил Windows 2000 Professional. Всё настроил. Никаких проблем.

Затем, настала ночь, я выключил компьютер и лёг спать.

Проснувшись утром, я увидел, что компьютер включён и работает (я сплю рядом с ним). Но, этому было реальное объяснение - отец мог включить, посмотреть почту. Вобщем, всё нормально.

На следующее утро ситуация повторилась. Проснулся - компьютер работает. Да, нужно заметить, что к нему подключен ADSL-модем и через него идёт трафик на другой компьютер дома. Поэтому, чтобы у другого компьютера был инет - нужно включать этот.

Так что, я подумал, что отец снова включил его, чтобы у него был инет. Хотя, странно, в такую рань.

Потом я спросил - и папа сказал, что он не включал. Странно. Я этому не поверил :)

Прошёл ещё один воскресный день, и в понедельник, я проснулся в 6 утра от шума - шумел компьютер. СНОВА. Мышка была в центре экрана - он просто включился и всё. Но, кто его включил??? Больше дома никого не было - все спали. Неужели я? Лунатиком ночью включил, и сразу лёг?... Не хочу в это верить!

Папа тоже не верил, что компьютер включается сам.

Это уже стало интересно: я ТОЧНО ЗНАЮ, что в BIOS-е компьютера НЕТ функции автоматического включения или выключения. Но я снова полез проверять это. Нашёл там wake up from lan. Ну что ж - похоже? Что, если компьютер не выключается (почему-то?), а засыпает и его будит ADSL-модем?.......

Но, сегодня папа снова позвонил и сказал, что он выключил на ночь сетевые кабеля из него и снова. Компьютер. Включился. Ночью. САМ.

Всё ничего, НО. Такого не может быть с этим компьютером. Ну нет у него такой функции! И НИКОГДА до этого он не делал так!

Офигеть.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

внимательно смотреть bios. У меня например машинка включалась пока я не выключил wake up by modem (хотя ессно на модем никто не звонил)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Все может быть и из-за железа тоже. Например, высох электролит в конденсаторах БП и/или матери, потому при каждом чихе напряжения КМОП-ключ колбасит. Или просто БП не тянет новую нагрузку (причины - нехватка мощности, или все тот же электролит). Или (что вряд-ли, тогда глюки еще и с кнопкой питания проявлялись бы) выбило электронный ключ...
Если не помогут прыжки с биосом, попробуй взять у кого-нить БП помощнее на тест.

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

через мопед пошёл трафик, сам что ли? А сетка локальная есть? может кто то запускает по сети твой комп (магическим пакетом по сетевухи)... а потом рулит им, и в 2000 винде, если не поставить пасс на админа и на пользователя с правами админа (а чаще всего так и делают )), то зайти на тачку 5 сек.
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Pilot, сетки нет, и это хорошо. Если б компьютер включался при подключенной сетке - волновался бы точно.

Foxx, странно, что включается он только утром. Впрочем, днём тоже было, и днём это тяжелее заметить - он всё время включен.

Llama, вот эти варианты единственные. Но, не понимаю, ПОЧЕМУ РАНЬШЕ такого не было? Ведь всё что изменилось - это добавился новый винчестер.

Вообщем, тот компьютер смогу исследовать снова только в пятницу, так что... Посмотрим, как он будет себя вести.

Спасибо, что ... не засмеяли.

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Засмеяли... у мну был почти мистический случай. Поставил на 440BX радеон, до этого стоял интел740. Неделю все было ништячно, а потом вдруг я проснулся от адского писка на n-бод (на слух в районе от 9600 до 14400 :) доносящегося от компа. спросонья источника звука вычислить не смог, предположительно шел из pc-спукера, больше не из чего валить было просто. атх-кнопка на выключение не сработала, пришлось доставать питалово, чтобы не перебудить соседей. стало попахивать жареным.
когда сонный и в одних семейниках приступил к осмотру, материнка была наполовину просто черная. думал ей гамон. но при детальной прозвонке оказалось, что выгорели всего лишь дорожки, ведущие к USB. при этом ни одного девайса на USB подрублено не было.
ну в итоге поначалу комп отказывался врубаться, но после полуночного ползанья с паяльником по матери таки понаставил "жучков" на USB и сменил взорвавшийся электролит :) + спустя неделю всеже пришлось менять и кмоп-ключ питания.
почему произошла такая реакция - хез. полтергейст. или старость :) + усиление нагрузки на БП и мать от смены видюхи на более мощную. так что я склонен верить многому.
зы. что там пищало так резко на 9600-14400 до сих пор ума не приложу.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

ИМХО дело было так:
Radeon в силу своего энергопотребления вывел из номиналов БП компа, и, возможно, повредил VRM AGP. Вариант с общим БП мне кажется более вероятным. Как следствие, из-за ражима работы досрочно скончались конденсатолы VRM процессора и/или VRM AGP. Дале уже пошел общий абзац, то что выжил мост - вообще уникальный случай... А пищалт обычно трансформаторы в БП. Если же звук точно не оттуда - то еще как вариант - дросселя тех же VRM, которые тоже так могут, но встречается это значительно реже.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Читая продолжение темы, невольно оглядываешь на подпись Llama :)))

"Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию"

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Дросселя-то того там, пара витков на тороиде... вряд-ли они смогли достичь такой частоты :) БП, вот это да, скорее всего визжать мог он. Все таки блоки нынче импульсные, и частоты в них местами помнится не в пример выше 50гц. Но откуда был звук, я ж говорю, спросонья не понял, просто попытался ликвидировать как можно быстрее.
Кстати, после вмешательства паяльником, мать (почти noname, некий SuperGrace) до сих пор работает как часы, и даже USB и тем же радеоном. Хотя той ночью я почти ее похоронил.

Vertigo
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2005, 13:47

Re: Этого не может быть: компьютер включается сам

Сообщение Vertigo »

Victor Gr. писал(а):он выключил на ночь сетевые кабеля из него и снова. Компьютер. Включился. Ночью. САМ.
Красота и за електричество платить не надо! Вобче ведь вечный двигатель ! :lol:

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

:lol: :lol: Прикольно, но он наверно lan кабеля имел ввиду
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

Led
Увлекающийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:09
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Led »

да, действительно, если в биосе такой функции нету и этой последнейший биос (в другом случае может быть есть смысл скачать посвежее и посмотреть там по настройкам пробудки), то скорее всего стоит попробовать _другой_ блок питания и желательно мощнее прежнего.
Kubuntu 8.04.1 х84_64.

Akeeri
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 18:16
Контактная информация:

Сообщение Akeeri »

Глянь в биосе, там есть что-то похожее на Computer state after power-off, попробуй выставить там Power Off или Previous state. Могу ошибаться с названиями, т.к. у меня AT..
http://akeeri.tk - сайт обо всём и о Линуксе в частности.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

...А компьютер всё так же - включается сам.

Сегодня лёг спать возле него. Выключил в час ночи... - в 5 утра он включился.

Пораспрашивал аборигенов: говорят, выключают на ночь БП, а так да - ровненько в час ночи.

Так что варианты со скачком напряжения я не считаю вероятными. Чего тогда именно в это время?

Что о плате... Gigabyte ... Socket 370. 2000 г.в.
БИОС самый свежий, но в нём нет функции... Проверял всё... Собственно, её там и небыло никогда.

При выключении компьютер выключатеся. А не переходит в спящий режим... Ммм... В общем, можете у меня переночевать - сами всё увидете ).

Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Сообщение Gnida »

Выключайте его из розетки.
Если опять включится то вам ООООЧЕНЬ повезло.
С опытом ошибки не изчезают , а умнеют

Ответить