Настройка своих модемов в Linux

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
ever.zet
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 22:46
Откуда: Минск
Контактная информация:

Настройка своих модемов в Linux

Сообщение ever.zet »

В этой теме предлагаю рассказывать о своем опыте настройки модема под разными дистрибутивами.
Для кого-то это послужит руководством по выбору модема под дистрибутив или наоборот, а для кого-то решением наболевшей проблемы.

При описании установки модема предлагаю следующие правила:
1 - Указание полного названия модема, включая модем
2 - Указание своего дистрибутива и его версии
3 - Проблема так называемой default конфигурации
4 - Полное описание установки с нуля
Последний раз редактировалось ever.zet 24 фев 2006, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ever.zet
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 22:46
Откуда: Минск
Контактная информация:

US Robotics EXT 56k

Сообщение ever.zet »

Модем - US Robotics Fax 56k (Внешний)
Дистрибутив - Fedora Core 4 (i386)
Default - Соединение устанавливается максимум на 9k, хотя линия способна на большее, а модем (56k) - тем более !

Итак, после долгих и мучительных поисков я узнал из нескольких источников каким образом повысить скорость модема US Robotics External (Serial Port). Теперь мой USR бегает также (а то и быстрее) как в ОСлике. Ниже я привел краткий мануал по настройке US Robotics Ext на Serial Port:

I Настраиваем KPPP:
1. Вкладка "Device"
Modem device = /dev/ttySx (Где x - номер порта, на котором висит модем).
Flow control = Hardware
Line termination = CR
Connection speed = указываем максимально возможную скорость (у меня - 460800)
2. Вкладка "Modem" -> кнопка "Modem Commands"
Initialization string 1 = AT&N35&U14 (Подключение от 28800 до 52000, для других скоростей ищите Nn и Un в руководстве пользователя, если конечно, стоит такая острая необходимость.

II Изменяем скорость последовательного порта:
Под рутом набираем команду setserial /dev/ttySx baud_base 560000 (Где x - номер вашего порта, а 560000 - скорость соединения)
Внимание! Возможен сброс настроек порта после перезагрузки, поэтому сразу предлагаю прописать команду в файл - /etc/rc.d/rc.local
Все, теперь Ваш USR должен работать в полную силу (у меня - 49, 50 кбит\c).

P.S.: Выражаю ОГРОМНЕЙШУЮ благодарность ресурсу linux.ру, за помощь в настройке серийного порта и компанию USR за их исчерпывающее руководство пользования модемом, идущее в комплекте.

Unilex
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 11:12

Сообщение Unilex »

Ребята помогите (если возможно!) подлючиться к инету через встроеный модем на ноуте.
Система Mandrake Linux 10, компьютер-ноутбук Acer Tr.Mate 2350, модем Agere Systems AC`97, под виндой работает а при подлючении в линухе при попытке соединения пишет, поиск модема, а потом, что модем занят.
Через Harddrake2 обнаруживается как неизвестное устройство -82801 DB AC, так понимаю это win-модем. Что делать? Можно ли его запустить под линухом? Или выход только внешний? Может поковыряться в /etc/ppp/options ?

/var/log
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 02:03

Сообщение /var/log »

или менять дистр под мандривой-мандракой драйвера для модема commerc самой простой выход-asp11

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Народ а как внутреннй модем ставить? у меня Дистрибутив Федра Кор 6
МОдем ЮС Роботикс 5660А

Ответить