Заливка образа ОС на веник под Linux

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Заливка образа ОС на веник под Linux

Сообщение Samotnik »

Сначала как я это представляю:

Практически на любой современной мамше есть интегрированная сетевушка. Загружаем девственно чистую машинку по сети. т.е. по tftp получаем ядро линуха и инитрд образ. Поднимаем сеть, возможно NFS, затем с сервака тащим и заливаем на веник образ уже проинсталенной ОС. Получаем машину с установленной ОС и софтом.

В связи с этим возникло пару вопросов:

1) Есть ли поддержка в ядре Линукса сетевых карточек на всяких там NForce3, 4 и т.д? Я знаю, что есть NForce-ные дрова, но нельзя ли поднять сетевую карточку на каком-либо универсальном драйвере?

2) Тот же вопрос про IDE и SATA. Есть ли какой-либо универсальный драйвер для них.

3) Заливку образа хотелось бы делать в стиле Ghosta. т.е. заливать на чистый веник первый раздел. Достаточно ли в этом случае dd или нужно будет делать fdisk?

4) Образ раздела, как я понимаю, лучше всего брать по NFS?

P.S. Прошу сильно не пинать, поскольку всё это не сильно хорошо продумано и проRTFM-лено. Просто первое, что пришло на ум, глядя на то как наши технари бьются над каждой новой машинкой, инсталя офтоп и кучу софта. Посему буду очень благодарен за любую конструктивную критику, ссылки, просто концептуальные идеи.

P.P.S. На данный момент вдумчиво читаю Custom Debian Distributions

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Samotnik,
1) грузим debian installer по сети
2) Поддержка unattended installation в нем кажется есть, соотвественно проблем собых быть не должно. Максимиум - после установки пакетов подсунуть /etc правленый.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Llama, так я хочу заливать _образ_ раздела или _образ_ винта. Не обязательно это будет Debian или Linux вообще.
Просто определённая ОС и определённая конфига железа. Один раз поставили ОС, софт, настроили, и залили на сервак образ. Следующий комп с такой же конфигой железа (ну или примерно такой) и осью будет не инсталицца, а заливаться. Типа ghosta, только комп (тот на который будет литься образ) я хочу грузить по сети, и образ брать тоже из сети.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

на посмотри скажем в сторону knoppix network boot. Пересобери под себя кноппикс - манаулов хватает по этой теме, и допиши махонький скрипт который заливает на винт бинарный образ раздела.... На компах с _похожей_ конфигурацией это должно прокатить...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Llama, как думаешь, с заливкой на SATA веники проблем не будет???
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Samotnik, либо грузимй лиукс поддерживает искомый SATA либо нет. Скорее всего поддерживает. Проще имхо взять Knoppix 4 и загрузится-посмотреть.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Samotnik, а собственно посмотри в сторону partimage - оно даже на кноппиксе есть - почти то, что тебе надо.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Llama, посмотрю обязательно! Вот только кнопикс вытащу и гляну её. Судя по названию и описалову то что надо! Большой человеческий сенкс.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Доброго дня всем.
Покрутил партимидж, для некоторых целей он очень даже хорош. Но вот возникла необходимость скопировать веник целиком и тут возникла проблемка... Партимидж копирует только партиции, а вот диск в диск лить не умеет. dd для этих целей использовать - занимает сильно много времени (нужно скопировать 200 гиговый веник и таких 50 штук). Мот ещё какие приблуды для этих целей есть?
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Вам по сеті ілі как? ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

(: Тут хотя бы просто с диска на диск.

Раскопал в инете инфу про Acronis True Image Server, но он естественно не бесплатен..
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

http://freshmeat.net/projects/g4l/ - авось работает ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить