На какие грабли можно наступить при выборе принтера?

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

На какие грабли можно наступить при выборе принтера?

Сообщение sanitar »

От людей, постоянно работающих с принтерами, хотелось бы получить немного информации основанной на опыте.

Вводная ситуация:
Нужен принтер для дома, в т.ч. хотелось бы работу не только под оффтопом но и под linux. Цветность пофигу. Порт подключения пофигу.

Требования:
1) Малая/средняя шумность
2) Минимизация затрат на поддержание принтера в рабочем состоянии при расходе пачки бумаги (100 л.) за неделю-две.
3) Максимизация срока службы принтера
4) Печать в хорошем среднем качестве (т.е. без помарок/полос, ненормально больших полей).
5) Ценовой диапазон (70-200) баксоф.

По итогу общения сегодня в Silverado присмотрелись в сторону HP DeskJet 3910/3920. (порядка 140 тыбр)
Однако внимательный анализ производительности показал, что с каждой пачкой бумаги придется покупать и новый картридж за 15 баксов (если печатать цвет -- туда же еще цветной за 17). Итого порядка полтинника на техобслуживание ч/б печати в месяц. Многовато.

Консультант посоветовал прицелиться на HP LaserJet 1020 (порядка 350 тбр), заявив что там ресурс картриджа 2000 страниц при цене картриджа 50 $. Вроде бы приемлемо. Но в инете вижу странные (не высокого доверия, зато в большом количестве) отзывы про 1020 как с точки зрения совместимости с linux, так и с точки зрения глюкавости/ломучести/срока жизни.


Резюме:
Может кто-нить из прокачанного в этих делах народа ответить на вопросы:

1) Стоят ли перечисленные модели HP своих денег в контексте поставленных задач?
2) Какие еще есть основные пути решения задачи? (Линейки принтеров, упущенные из виду)
3) Самое интересное -- какие критичные моменты я упускаю при выборе принтера? Что может превратить жизнь в ад? :)

Думаю, эта инфа (в особенности п.3) будет полезна многим неофитам.
Спасибо за внимание.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

PS Сам не новичок, но вот по жизни обходился халявными принтерами на работе, а теперь дозрел до домашнего.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

sanitar, по поводу 1020: на моих глазах отказывался запускаться на USB-овом шнурке "средней паршивости" (на таких же шнурках его предки работали со свистом). Решилась проблема переносом принтера поближе и заменой шнурка на "более другой" длиной 1.8 метра. С НР-шном сервисе предложили купить нормальный родной шнурок (правда стоил он баксов 20 чтоли...)

Да и насколько я знаю заправляются ихние картриджи паршивенько, а реально лазерный картридж как минимум с одной "дозаправкой" работает без потери качества. Вопрос другой захочешь ли ты устраивать эту дозаправку у себя дома.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Совет от человека занимающегося торговлей этой техникой.
Для того что бы не было проблем ни под какой ос необходимо что бы принтер поддерживал PostScript апаратно.
Во вторых самая дешёвая печать - лазерная.
В третьих, то что привозят в Минск - в указаном тобой ценовом диапазаоне из лазерного - техника так себе.
Если решишь брать лазерник хорошего качества, низкий по шуму, низкое электро потребление, экономный расход тонера, что немаловажно - надёжные вращающиеся детали, долговечный барабан (на 100 000 страниц), который с твоей нагрузкой не придётся менять никогда, а только тонер. То Смотри в сторону Kyocera. За качество этой техники отвечаю, сам проверял. На работе сервак под Linux, подключил к нему этот принтер - настроил за пять сек - и прекрасно работает. Но за качество надо платить: планку придётся отодвинуть доларов на 100-150. Если что обращайся.

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Lioxe'е , как профессионалу в этой области, конечно виднее ..., но добавлю от себя что, абсолютно не стоит брать струйник, тем более что тебе не важен цвет. У лазерника все козыри. Что взять ? Я поменял два лазерника samsung'a и не жалею ни капельки. 100% поддержка Linux и качественная техника (моё личное ИМХО).
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

hp1010 после небольшой настройки без проблем работает. У кореша с 1020 проблемы.
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Pilot писал(а):hp1010 после небольшой настройки без проблем работает. У кореша с 1020 проблемы.
Между 1010 и 1020 принципиальных отличий нет. Тут скорее случайность.

А самсунги не уважаю. Может как пользователю он и нормален, но ковыряясь внутри него я пришёл к выводу, что это ненадёжная техника. И со мной согласны ремонтники.

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Lioxa, ИМХО 1010 и 1020 различаются как минимум процессорами в них стоящими, объёмом памяти (у 1010 - 8М у 1020 - 2М).
А вот с точки зрения проблем: у 1010 - Full Speed USB 2.0, a у 1020 - Hi Speed USB 2.0. И из-за этого грёбаного "Hi Speed USB 2.0" он видится даже под виндой не навсех шнурках.
Так что Pilot, я думаю, что твоему корешу нужно покрутить настройки USB-ы.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Lioxa, а по поводу ненадёжности объясни это Samsung 1450, который в бухгалтерии нашей стоит, и который откатал уже 92500 страниц, при этом без единого ремонта. А катриджи в него заправлявшиеся ставили.
Да и 1520 что стоит у меня на тумбочке за год отъездил 16477 страниц и не жужжит.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

hp1010 всем бы хорош, только вот умные люди пояснили, что уже снят с производства.
И в прайсах его нету, соответственно. А жаль :(

А какая ситуация нынче с epson-ами лазерными? Стоит в их сторону смотреть?

Lioxa, спасибо за оч. ценные советы, но Kyocera боюсь, пока не потяну. Буду выбирать из "так себе" лазерников.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Плюс мерзость в том, что согласно этой доке:
http://hplip.sourceforge.net/supported_ ... orted.html

Поддержка модели 1020 в linux почему то не реализована :)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Samotnik писал(а):Lioxa, ИМХО 1010 и 1020 различаются как минимум процессорами в них стоящими, объёмом памяти
Я имел ввиду систему печати, а не интерфейс. Прошу прощения, что не пояснил.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Samotnik писал(а):Lioxa, а по поводу ненадёжности объясни это Samsung 1450, который в бухгалтерии нашей стоит, и который откатал уже 92500 страниц, при этом без единого ремонта. А катриджи в него заправлявшиеся ставили.
Да и 1520 что стоит у меня на тумбочке за год отъездил 16477 страниц и не жужжит.
В хороших руках даже самсунг может отработать своё. Но для сравнения пример:
Самый слабый принтер Kyocera, имеет барабан, расчитаный на 100 000 страниц. На личном опыте проверено, что 220 000 для него норма. И за эти 220 000 принтер переодически чистился и менялся порошок, ни одного ремонта и замены хоть каких-то деталей. Когда ваш самсунг дойдёт до этой цифры, то преджлагаю вернуться к этой теме и абсудить. К тому же, если вы используете оригинальные расходники, то Kyocera сэкономит очень много денег. Не помнб цен на самсунги, но вот сравнение с HP:
HP картридж на 2000 - около 70 баксов
HP картридж на 4000 - около 90 баксов
Kyocera тонер на 7200 - около 110 баксов,
считайте сами.

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Lioxa, а как дела обстоят с сервисными центрами Kyocera у нас в стране?
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

www.beloffice.by - вроде как более-менее официальный диллер, еслть ли у них нормалный сервис - я не знаю.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить