посоветуйте мать под AM2,чтобы в Linux всё работало.

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

посоветуйте мать под AM2,чтобы в Linux всё работало.

Сообщение kif0rt »

Бегло посмотрел варианты. Наиболее выделяется ASUS M2V/N(ASUS M2N-E). Не нравится : 3 PCI - маловато (но не критично). Сомнительная совместимость с линуксов инт. контроллера сети производителя Marvell. на счёт поддержки звука тоже сомневаюсь. Критерии : чипсет nForce4 и выше, встроенного видео не хотелось бы, всё равно оно слабенькое..., SLI не надо, побольше PCI, SATA, USB. Цена до 100 баксов, ну максимум 120. В принципе если есть хорошие модели материнок, но в Минске(РБ) их не продают, то это не проблема. Могу привезти из Москвы ...
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

А какой там чип Marvel? У меня встроенная сетевуха на чипе этого производителя - и без проблем рааботает.

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Lioxa писал(а):А какой там чип Marvel? У меня встроенная сетевуха на чипе этого производителя - и без проблем рааботает.
Вот как выглядит описание : Marvell 88E1116 10/100/1000 Мбит/сек
И кстати может лучше LAN NVIDIA MCP61P built-in Gigabit MAC with external Attansic PHY ??? Критерий оценки, что "лучше" у меня по совместимости с Linux или по глючности работы ...
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Marvel 88E8001 Gigabit Ethernet Controller - определился при установке системы и работает без проблем и без дополнительных усилий.
Так что возможно и поддерживается. А у тебя есть знакомые у кого такая мать с таким чипом сетевой стоит? можно зайти с каким-нибудь livecd и посомтреть заработает или нет...

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Ясно. Знакомых с такой матью вроде нет ... Чипсеты nForce я так понимаю поддерживаются ... на них дрова вроде nvidia клепает, только если они проприетарные, то наверное не в каждом дистре заведётся без бубна ... ил ия не прав ??
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

ZvK
Фанатеющий
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2006, 18:07
Контактная информация:

Сообщение ZvK »

у меня nforce4, драйверов для встроенной сети 2 -- от nvidia и forcedeth -- свободный. Сейчас работает последний, но сразу с ним были проблемы.

Ответить