ALT Linux 3.0 Compact + modem - не работает...

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

ALT Linux 3.0 Compact + modem - не работает...

Сообщение SPEccyFighter »

Купил книгу "ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри" с двухслойником ALT Linux 3.0 Compact. Дистр требует доводки, но уже вполне юзабельно. Да и сканнер (слава тя Господи) наконец-то заработал.
Но работающий с полтыка в ALT Linux 2.4 Master и Mandriva 2k7(2k6) Powerpack модем, в ALT Linux 3.0 Compact в упор не желает работать. Хоть тресни... Не знаю что и делать :-(

Заносим себя в группы dip и netadmin через vi в /etc/group

Делаем lspci -vv
Получаем:
...
0000:01:08.0 Serial controller: 3Com Corp, Modem Division 56K FaxModem Model 5610 (rev 01) (prog-if 02 [16550])
Subsystem: 3Com Corp, Modem Division USR 56k Internal FAX Modem (Model 2977)
Control: I/O+ Mem- BusMaster- SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B-
Status: Cap+ 66Mhz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=medium >TAbort- <TAbort- <MAbort>SERR- <PERR-
Interrupt: pin A routed to IRQ 16
Region 0: I/O ports at d100
Capabilities: <available>
...

Делаем dmesg
Получаем:
...
Serial: 8250/16550 driver $Revision: 1.90 $ 48 ports, IRQ sharing enabled
ttyS0 at I/O 0x3f8 (irq = 4) is a 16550A
ttyS1 at I/O 0x2f8 (irq = 3) is a 16550A
ttyS0 at I/O 0x3f8 (irq = 4) is a 16550A
ttyS1 at I/O 0x2f8 (irq = 3) is a 16550A
...
...
ACPI: PCI Interrupt Link [APC1] enabled at IRQ 16
ACPI: PCI Interrupt 0000:01:08.0[A] -> Link [APC1] -> GSI 16 (level, low) -> IRQ 16
ttyS14 at I/O 0xd100 (irq = 16) is a 16550A
ieee1394: Initialized config rom entry `ip1394'
...

Т.е. модем уселся на COM15 и не желает оттуда слезать, хотя в 2.4 Master сидит на ttyS4, в Mandriva2k7pp на ttyS2, где ему и положено быть.
Попытки принудительно указать ttyS14 в /home/myhost/.kde/share/config/kppprc ни к чему не привели хотя файл-дырка ttyS14 в /dev существует. В конце-концов при попытке протестировать модем в kppp все заканчивается строкой "не могу создать lock-файл".

Вообще-то обычно в kppp в Linux достаточно добавить пользователя в группы dip и dialout. Дальше имя соединения, номер телефона, имя модема, имя COM-порта (dmesg>~/dmesg.nfo), ATDP, авторизация через терминал (при беспарольке). Все остальное, как правило, по-дефолту.

ALT Linux 3.0 Compact не работает с хардовым модемом %-( - нонсенс!
Или чего не так?..
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Сообщение Speccyfan »

А достучаться до него используя minicom не пробывал ? И еще юзера надо занести в группу uucp
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Сообщение SPEccyFighter »

Speccyfan писал(а):...И еще юзера надо занести в группу uucp
Many-many thanks to Speccyfan!!!
Yeesssss!!!!!!!

Я не внес пользователя также и в группу uucp.

(Ну и в netadmin и dip следует занести также). Чесно говоря я не знаю, что это за группа uucp и зачем она нужна.
Для использования minicom надо создать линк /dev/modem на /dev/ttySx. ttySx взять из сообщения dmesg.

Все. Теперь можно спокойно сидеть в Linux. Не без вопросов, конечно, и проблем, но все преодолимо. ...и можно ждать диска ALT Linux 3.x Master. С книжкой, конечно!.. :-)

Еще раз спасибо!

Извиняюсь за оффтопик.
Думаю купить книгу Э. Немет. UNIX:Руководство администратора. Стоит или нет? Или есть что-то лучшее для линуксоида?
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

SPEccyFighter, смотря что вы хотите от книги. Если "как двигать окошки в КДЕ" - то не стоит, если вас интересует "как оно работает внутри" или "как это сделать в shell" - то стоит. Книга большей частью администрированию системы.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Сообщение SPEccyFighter »

Llama писал(а):SPEccyFighter, смотря что вы хотите от книги.
Естественно книга нужна для того, чтобы проще было разбираться в Линукс докапываясь до сути. Сколько раз пытался себя заставить пользоваться Mandriva, но так и не смог, - пользуюсь ALT'том. Вот хочется попробовать Woody поднять на P200MMX. А вопросов слишком много. Да и вообще я понял, что Дебиан наскоком не возьмеш, - тяжко, да и барьер как буд-то. Но что-то в нем есть манящее, - черт возьми. Хотелось бы ешо фундаментальное руководство администратора Дебиан почитать, но на русском книги видно нет, - только по RH много. Специфика моей основной работы мягко говоря далека от компьютеров, поэтому нужно более серьезно разбираться в системею Для меня ведь Линукс домашняя настольная система а не "Линукс - это круто" но потихонечку и под Виндой посижу. И если встает какая-то задача, то я пытаюсь решить ее в Линукс. Может и неправильно и не так как надо, но как умею... Да и потом все-таки от Спектрума что-то во мне осталось. Вот и есть прекрасный повод объединить маленькую машинку, пусть и в эмуляторе и мощьную надежную и свободную систему. Тем паче что идеология у них совершенно одинакова. Я имею ввиду философскую сторону. Да и младший мой заявил, что если и сядет на Линукс, то это будет только Дебиан. Так что как видите стимул двойной.. Да и семья у меня несовременная какая-то. На компьютерах помешаны все. Заразил на свою голову. А что касаемо Линукс, то как бы я сам его не ругал все равно за ним большое будущее. И все только начинается. Об этом я спорил еще в конце 90-х будучи на ZX-Spectrum. И потом, у меня смутное ощущение, что для меня (лично) Linux нечто большее чем система. Терпеть не могу высокопарных слов, но по другому не знаю как...
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Сообщение Speccyfan »

(Ну и в netadmin и dip следует занести также). Чесно говоря я не знаю, что это за группа uucp и зачем она нужна.
Хрень такая для соеденения двух *nix, станций в том числе и по COM-портам.
Для использования minicom надо создать линк /dev/modem на /dev/ttySx. ttySx взять из сообщения dmesg.
Можно и не создавать, а в настройках миникома (minicom -s) указать стразу нужное устройство.
Думаю купить книгу Э. Немет. UNIX:Руководство администратора. Стоит или нет? Или есть что-то лучшее для линуксоида?
Есть лишние деньги конечно покупай, а вообще много инфы можно найти и в нете.
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Сообщение SPEccyFighter »

Еще раз о U.S.Robotics 56K Fax PCI модем (USR/3Com PCI hardmodem model 2977)...
Решение проблемы.

Способ первый. Кардинальный.
Заменил на ZyXEL Omni 56K Com-модем. Б.у., с рук, недорого. Стопроцентная гарантия работы в любом дистрибутиве.

Способ второй.
Все закончилось ADSL вечерним анлимит 128/32, D-Link 2500U роутером и подключением трех компьютеров: P200MMX с Win98SE, KT266A с WinXPproSP2 CE и моего nForce2 с ALT Linux 3.0 Compact.
Скорость не рулез, но это лучше чем диалап или совсем ничего. К тому же это,наконец-то(!), дало возможность подписаться на список рассылки Community, - очень рекомендую всем пользователям ALT Linux (Очень дружественная атмосфера).

Способ нулевой. Радикальное решение проблемы.
Все вышеописанное оч здорово, но проблема висит в воздухе, а это не есть хорошо.
Вот что удалось накопать в http://www.altlinux.ru/mailman/listinfo/community, точнее в полученной рассылке.
Далее следуют логично выстроенные выдержки необходимые для решения проблемы новичком (сам такой ;)

Проблема:
>OS ALT Linux Compact 3.0
> Не могу настроить модем U.S.Robotics 56K Fax PCI
> Сначало было сообщение: "Не могу открыть модем"
> Выполнил:
> # chown root:root $KDEDIR/bin/kppp
> #chmod +s $KDEDIR/bin/kppp
> появилось: "модем занят"
> На команду cat /proc/pci выдает -
> Serial controller - 3Com corp, Modem Devision (formerty US Robotics) 56K
> FaxModem Model 5610 (rev 1)
> IRQ 16
> I/O at 0xa000 [0xa007]
> ... dmesg -
> ACPI: PCI Interupt Link [APC1] enabled at IRQ 16
> ACPI: PCI Interupt 0000:01:06.0 [A] - > Link [APC1] - > GSI 16 (level,
> low) - > IRQ 16
> ttyS14 at I/O 0xa000 (irq=16) is a 16550 A
> Что это означает? Может я что-то не так делаю?

>Kppp выдает "не удается создать lock-файл для модема" или "модем занят"
(совершенно аналогична моей)
(отсутствует ссылка /dev/modem на ttyS14, где и сидит модем)

Посмотрите, что написано в выводе dmesg и /proc/tty/driver/serial -
возможно, для этого модема выбрано другое устройство
...
Обычно устройства ttyS0...3
зарезервированы для стандартных ISA-совместимых адресов портов, а
прочие порты PCI-устройств получают номера, начиная с 4. Номер порта,
выбранный в Windows, в данном случае ничего не значит (на самом деле
этот номер там можно поменять на любой другой).

Вот эти адреса и IRQ и ищите в dmesg или /proc/tty/driver/serial.

Еще как возможный вариант - посмотрите не осталось ли по
какой-тот причине в ~/.kde/share/apps/kppp lock-файла, если
да, то удалите его.

>А нельзя ли просто в kppp (или чем звоните) использовать устройство не
>/dev/modem, а /dev/ttyS14 ?

В kppp - нельзя.

>Опа. Проверил - и впрям нельзя, только до ttyS4 (АЛМ-2.4). Тогда вопрос
>в другом - выходит убивается создаваемая ссылка /dev/modem ?

>в файле /etc/rc.d/init.d/*udevd (ALT Linux Compact 3.0 - в других может по-другому - не знаю, я еще новичок) есть строчка:
>> make_extra_nodes ()
>> {
>> затем идет несколько ln
>> после них нужно прописать эту ссылку
>> ln -s /dev/ttyS14 /dev/modem

>А настройки сохранял так: в файле
>> /etc/rc.d/init.d/*udevd прописал эту ссылку и все заработало!

Если можно, приведите пример, как вы это прописали в udevd..

это не правильное решение, не системное.
лучше сразу прописать в правила udev (именно он создает устройства в
/dev каждый раз при старте системы)
как это сделать, см:

http://www.google.com/search?hl=ru&q=ud ... %D0%BA&lr=

а то что сделали вы может в корне сломать обновление до следующего
дистрибутива

>подскажите, пожалуйста, правильное решение, системное - я что-то не могу
> разобраться.

правильное решение научить udev самому создавать ссылку на устройство.
по ссылке shrek привел пример:

$ echo "KERNEL=\"ttyS1\", NAME=\"ttyS1\", SYMLINK=\"modem\",
GROUP=\"uucp\",
MODE=\"0660\"" > /etc/udev/rules.d/99-modem.rules

скажите, что у вас не работает? ссылка создается?

>Все, спасибо! Все работает. Разобрался с вашей помощью.

На вопросы отвечали:
Genix
Владимир Гусев
Андрей Рахматуллин
Сергей Власов
Юрковский Андрей

Думается что тема закрыта.
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Сообщение anyr »

Я пока тут возился с настройкой 2 одновременных соединений на adsl многое пропустил :)

Так, что все работает?

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Сообщение SPEccyFighter »

anyr писал(а):Я пока тут возился с настройкой 2 одновременных соединений на adsl многое пропустил :)
Так, что все работает?
Да, работает.

Следует только учитывать что команда

$ echo "KERNEL="ttyS1", NAME="ttyS1", SYMLINK="modem", GROUP="uucp", MODE="0660"" > /etc/udev/rules.d/99-modem.rules

дана лишь как модель действий. На практике сначала следует в POST посмотреть, как обзывается ваше устройство (модем). У меня это d100. Затем загрузившись в ALT 3.0 через

$ dmesg>~/dmesg.nfo

посмотреть, куда уселся U.S.Robotics 56K Fax PCI модем. В моем случае (взял модем потестить для ответа вам ;) ) это 17-е прерывание и порт ttyS14.
Следовательно команда с правами root должна выглядеть так

$ echo "KERNEL="ttyS14", NAME="ttyS14", SYMLINK="modem", GROUP="uucp", MODE="0660"" > /etc/udev/rules.d/99-modem.rules

После этого убедитесь чтобы пользователь был занесен в группу uucp.
Перегрузитесь.

Дело в том, что в ALT 3.0 Compact при создании ресурсов для PCI-модема используется plug-n-pray, тьфу plug-n-play и ссылка /dev/modem создается при загрузке системы, и udev просто не понимает, что для kppp видны порты только ttyS0-ttyS3.
В остальном все сводится к стандарной настройке dialup.

P.S.
Здесь я достаточно подробно (наборщик из меня никакой) уточнил решение проблемы с PCI USR/3Com (2977) модемом, хотя, в принципе, она передо мной уже не стоит, потому, что понятно, что новички стоящие перед выбором решают следует использовать ALT или нет. На поверку он не так сложен как им пугают. Нельзя сказать что в нем для меня все ОК. Сам не знаю (пока) как справиться с кодировками в ICQ. А переходить на локаль 1251 не хочу. Сам чайник еще тот. Впрочем чем больше пользуешься линукс, тем большим чайником себя чувствуешь. Можно много чего и хочется сказать, но, СТОП - это уже флэйм...

Удачи Вам. С наилучшими пожеланиями, SpeccyFighter.

P.P.S.

Или может Вы спрашивали об ADSL? Если об ADSL то работает и еще как. Правда 128/32 на три компа (дома - почти всех подсадил, - сам виноват) маловато мягко говоря, но лучше так, чем никак. Как говорится money is money...
Схема такая - роутер с DHCP, свитч ACORP восемь портов, ну и разводка со свитча на клиентские машины. Правда надо делить трафик - он не резиновый. Или договариваться кто что делает - скачивать, в АСЬКЕ посидеть или на форуме, но не всем сразу качать. Естессно.
Кто б только подсказал какими настройками и как ограничить трафик ALT'а через eth0 Intel Pro/100, а то ALT (зараза) весь трафик у виндов отжирает?
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Сообщение anyr »

SPEccyFighter писал(а): Да, работает.
Поздравляю.
SPEccyFighter писал(а): Сам не знаю (пока) как справиться с кодировками в ICQ.
Смотря какой IM - создавайте новый тред.
SPEccyFighter писал(а): Или может Вы спрашивали об ADSL?
Не спрашивал :-)
SPEccyFighter писал(а): На вопросы отвечали:
...
Юрковский Андрей
...
Это было про меня... сам когда-то имел дело с разными модемами на этом дистре, поэтому бывает могу чем-то помочь :-)
SPEccyFighter писал(а): Схема такая - роутер с DHCP....
Я занимался подниманием одновременно 2 соединений (платного и гостевого) на byfly/mgts для того, чтобы бесплатный трафик шел по гостевому, а все остальное по платному... Угробил огромную кучу времени на поиски не представленных оффициально ресурсов доступных по гостевому соединению и соответственно описание маршрутов на них
SPEccyFighter писал(а): Кто б только подсказал какими настройками и как ограничить трафик ALT'а через eth0 Intel Pro/100, а то ALT (зараза) весь трафик у виндов отжирает?
Я не знаю. С сетевыми только недавно имею дело. Думаю пора идти в рассылку http://lists.altlinux.org/

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Сообщение SPEccyFighter »

anyr писал:
>... Думаю пора идти в рассылку http://lists.altlinux.org/

Вот пока там и шатаюсь :D

>>SPEccyFighter писал:
>>На вопросы отвечали:
>>...
>>Юрковский Андрей
>>...

>Это было про меня... сам когда-то имел дело с разными модемами на этом дистре, поэтому бывает могу чем-то помочь

ЗдОрово. Интересно, кто кому помогал ;)
Спасибо, что есть ALT, Community и мы все.
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Сообщение anyr »

Это уже не по теме

Ответить