ноутбук для Линукса

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Aloof
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:31

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение Aloof »

Слетает молча, ноут просто вырубается.... acpi off. батарея в ноуте отсутствует.
есть подозрение на нехватку памяти, а для LiveCD надо немало. Хотя, у друга валялся LiveCD Fedora 10, он загрузился, тормоза конечно приличные...
А вообще, есть ли смысл ставить линукс, на мой ноут? 1.2 ГГц, 256 Мб ОЗУ, 28 Гб HDD... видюшка Mobility Radeon M6 (lf я в игрушки то и не играюсь)... или тогда что ставить, что бы работала нормально...
на одном тесте, мне порекомендовали SUSE и Fedora. мол жрёт не много и не сложные слишком. (все таки я только неделю назад первый раз познакомился с линуксом в лицо)
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php

В SUSE мне понравилась как раз "дружелюбность", и документации хорошей много.

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение master_of_shadows »

А вообще, есть ли смысл ставить линукс, на мой ноут? 1.2 ГГц, 256 Мб ОЗУ, 28 Гб HDD... видюшка Mobility Radeon M6
Поставить можно, но я бы докинул памяти по возможности. Только от КДЕ/Гном придётся отказаться. Попробуйте XUbuntu на основе XFCE.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение Llama »

А вообще, есть ли смысл ставить линукс, на мой ноут? 1.2 ГГц, 256 Мб ОЗУ, 28 Гб HDD... видюшка Mobility Radeon M6
[/quote]

Ну работать оно будет, более того после очистки системы от перделок, свистелок и ненужных сервисов нормлаьно будет работать даже KDE 3.5 - я проверял :)
Другое дело - приложения жадные к количеству опреативной памяти будут загонять систему в своп - в первую очередь будет плохо Firefox - он и запускаться будет долго и в своп выпадать постоянно. А вот konqueror будет неплохо работать даже на таком железе. Думаю, после появления Google Chrome под linux - ему тоже хватит.
PS: ну памяти все же надо забить в машинку столько, сколько влезет, чтобы не насиловать жесткий диск лишний раз.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение master_of_shadows »

Думаю, после появления Google Chrome под linux - ему тоже хватит.
На венде сие поделие гугла на некоторых страницах сжирает по 30-50 мегов на процесс. А как известно у хрома типа фишка: 1 страница - 1 процесс.
Но таки Фаерфокс самый жадный до памяти.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение leave »

Думаю, после появления Google Chrome под linux - ему тоже хватит
Оно ж под гтк :) А если серьезно, то чудится мне, что жрать оно будет так же, как под виндой, особенно на тяжелых js. И еще неизвестно, что будет раньше: стабильный Konqueror+WebKit или Chrome.

Аватара пользователя
Dark_Sarmat
Маньяк
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:26
Откуда: из Минска
Контактная информация:

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение Dark_Sarmat »

MSI Wind U100 практически никаких траблов
Если Админу дать много-много денег, то он построит огромную компьютерную сеть и будет админить для души.

botsman
Интересующийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:33
Откуда: Оршанский район

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение botsman »

Acer Aspire 5738ZG - все работает из коробки, единственное с модемом пришлось под бубен потанцевать... :)
Ubuntu 11.10:
Laptop - Acer Aspire 5738ZG
Desktop - Intel Core i5-2300 2.8GGz, RAM 8 GB, MB - MSI PH67A-C45, Video nVidia GeForce 560

Аватара пользователя
LAN
Маньяк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:14
Откуда: Minsk-Vilnius
Контактная информация:

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение LAN »

Не сегодня-завтра выйдет в продажи 4520s от НР
вот он: http://www.tomsguide.com/us/HP-EliteBoo ... 511-5.html
там видео ATI, надумал приобресть.
Но, поначитался разных форумов об ATI - это тихий ужас, даже танцы с бубном, говорят, не помогут! :drink:
Так ли это? :legs:

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение sungreen »

... ATI на открытых драйверах работают нормально на картах проверенных временем ...
... с новым железом новые проблемы, использование kms в ядре дает множество артефактов ...
... закрытый драйвер до сих пор не дружит с xorg-server 1.7 ...

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение leave »

LAN, если не гнаться за свежими ядрами и иксоргом, то закрытый драйвер даст вам 100% функционала и в 2D, и в 3D. Открытый отлично рисует 2D, но с трехмеркой у него проблемы. Пока что.

Аватара пользователя
LAN
Маньяк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:14
Откуда: Minsk-Vilnius
Контактная информация:

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение LAN »

10.04 RC встала искаробки.
Работает всё - и тачпад, и микрофон, и вебкамера. :)

double_d
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:39
Откуда: Minsk

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение double_d »

Пользую Ubuntu 9.10 на HP 6820s. Все работает без проблем. Через этот ноут прошло немало дистрибов, проблемы были только с Ubuntu 9.04 из-за неподерживаемости ATI "старых" видеоадаптеров. И даже та проблема решалась путем подключения свободных репозиториев с драйверами.

Аватара пользователя
LAN
Маньяк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:14
Откуда: Minsk-Vilnius
Контактная информация:

Re: ноутбук для Линукса

Сообщение LAN »

Пытался 9.10 ставить. Тачпад работал не правильно и графика при инсталляции козлила. :?

Закрыто