Linux и современное железо

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

владимир витальевич, укажите модель изделия плс. так как написано на нем самом.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

владимир витальевич
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 11:58
Откуда: минск

Сообщение владимир витальевич »

Llama писал(а):владимир витальевич, укажите модель изделия плс. так как написано на нем самом.
с эпсоном разобрался,но лазерный i-sensys lpb 2900 не заводится.принтер совтовый,говорят не заведёшь.сегодня попробую запустить сканер CannoScan 4400f,потом поделюсь,что вышло.
эксперт

DenKe
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:53
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DenKe »

Здравствуйте.
Вопрос такой: компьютер мат. плата BioStar TForce 550, процессор AMD Athlon 64 X2 36600+, видеокарта MSI nVidia GeForce 8600 GT 256 Mb, оперативная память 2 Gb DDR2 6400, HDD Samsung SATA 320 Gb. На всем этом, кроме видеокарты (тогда стояла GeForce 7600GS), в свое время работала ОС Ubuntu 7.04. Сейчас при попытке запустить Ubuntu 7.04 с того же LiveCD ничего не происходит, т.е. после определения CD можно выбрать язык, тип запуска и т.д. Затем просто черный экран и все. Команда live acpi=off не помогает. Предполагаю, что виновата новая видеокарта. Подскажите в чем может крыться проблема и стоит ли подаждать выхода новой версии Ubuuntu 8.10, которая выйдет на днях.
Заранее благодарен.

passer-by
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 01:24

Сообщение passer-by »

на днях выйдет 8.04 - 8 год, 04 месяц
ждать долго не надо - она выйдет через три дня
вставь более другую видеокарту и проверь, будет ли подыматься лайв-сессия

DenKe
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:53
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DenKe »

passer-by писал(а):вставь более другую видеокарту и проверь, будет ли подыматься лайв-сессия
Про версию Ubuntu - спасибо за поправку, сам виноват - немного перепутал.
А про видеокарту - немного более старую или немного на другом чипе (от ATI)? А то могу достать только GeForce 8800 GTS.

passer-by
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 01:24

Сообщение passer-by »

1 - попробуй более старую
2 - попробую атишную
3 - попробуй выбрать в ходе загрузки не первый пункт (Start or install Ubuntu), а второй (Start Ubuntu in safe graphics mode) - предварительно установив *проблемную* видеокарту. Далее внимательно читай последние 5-10 сообщений (они, как правило, будут от ядра)

DenKe
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:53
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DenKe »

Итак, из-за невозможности достать другую видеокарту, было принято решение дождаться выхода новой версии Ubuntu. После скачивания образа и записи его на болванку, была запущена Ubuntu с LiveCD. Поразило то, что Ubuntu сразу определила монитор и выставила правильное широкоформатное разрешение 1440х900. Можно сделать вывод, что дистрибутив Ubuntu 7.04 чувствителен к новому железу.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

я, наверное, брюзга и скоро стану местным Столлманом, но выражения вроде
дистрибутив Ubuntu 7.04 чувствителен к новому железу
напрягают.
чувствителен не дистрибутив, а ядро. и наличие драйверов.
оффтопик версии 5.0 тоже чувствителен к nVidia 8800.

DenKe
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:53
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DenKe »

Я не специалист, но, судя по брюзжанию, меня поняли. Чувствителен не сам дистрибутив, и не к новому железу как таковому, а к некоторой комбинации технологий, применяемых в данной конкретной видеокарте. Скорее всего это связано, как бы это правильнее сказать, с шиной обмена данными между видеокартой и материнской платой, но повторяюсь, я автомобилист, и даже не связан с автомобильной электрикой. Скорее всего, Ubuntu 7.10 запустится на моем компьютере, это я проверю в понедельник, просто хочеться предупредить других пользователей, что мало найти дистрибутив Linux (в частности, Ubuntu), надо еще его проверить на совместимость с железом и, чуть-что, поменять дистрибутив на другой, благо вариантов Linux существует много, не то что Windows.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

DenKe писал(а):Я не специалист, но, судя по брюзжанию, меня поняли. Чувствителен не сам дистрибутив, и не к новому железу как таковому, а к некоторой комбинации технологий, применяемых в данной конкретной видеокарте. Скорее всего это связано, как бы это правильнее сказать, с шиной обмена данными между видеокартой и материнской платой, но повторяюсь, я автомобилист, и даже не связан с автомобильной электрикой. Скорее всего, Ubuntu 7.10 запустится на моем компьютере, это я проверю в понедельник, просто хочеться предупредить других пользователей, что мало найти дистрибутив Linux (в частности, Ubuntu), надо еще его проверить на совместимость с железом и, чуть-что, поменять дистрибутив на другой, благо вариантов Linux существует много, не то что Windows.
необязательно искать новый дистрибутив. чаще всего достаточно пересобрать ядро с поддержкой нужного устройства. ну или скачать и поставить ядро поновее.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

DenKe
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:53
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DenKe »

Ларин писал(а):необязательно искать новый дистрибутив. чаще всего достаточно пересобрать ядро с поддержкой нужного устройства. ну или скачать и поставить ядро поновее.
примерно это и имелось ввиду, но таким новичкам как я проще, наверное скачать ядро поновее, т.к. пересобирать ядро я пока не умею

Ответить