Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение Virgil »

http://www.xakep.ru/post/45970/default.asp?print=true

Что вы думаете по поводу сказанного о Linux в этой статье? А конкретно:
К сожалению, Linux/BSD перенимает худшие черты Windows, двигаясь тем же порочным путем...
Linux… ну, Linux – это всегда неожиданность. Стремясь потеснить Microsoft и завоевать симпатии...
Вобщем, прочитайте статью полностью. Интересует мнение форумчан не о теме безопасности, а о пути развития Пингвина.
Последний раз редактировалось Virgil 30 авг 2009, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение leave »

Есть люди, которые считают, что Линукс должен быть доступен исключительно некоей ИТ-элите. Эти люди ненавидят Шаттлворта за Убунту и действия по популяризации линукса. Им пофигу на опен-сорс, им важно только чувство причастности к некоему неведомому для большинства. Не обращайте на них внимание :)

Аватара пользователя
pikuluskus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение pikuluskus »

После долгого сидения на винде - более 10 лет, и недолгого пользования Линуксом - меньше месяца я понял, что Линукс - это то, что мне надо. Правильный ли это путь я не знаю. Зато я знаю, что этот путь мне подходит.

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение Virgil »

leave, популяризация GNU/Linux - это, конечно, хорошо. Только как бы он со временем не превратился в Windows-подобную ОСь, стараясь всеми силами угодить домохозяйкам с половниками и желанием искать рецепты домашней выпечки в Интернете.

Как-то был вопрос в Интернете, какой самый сложный для управления и администрирования дистрибутив Linux? Ответ был, что сейчас таких уже нет, потому что все дистры сейчас обзаводятся GUI с различными мастерами и прочими помощниками. Это раньше в 90-х работали почти только в командной строке (в Linux). Тогда было сложно. А сейчас различные установщики, виджеты, помощники, мастеры, графические оболочки, автотические распознаватели, находители и прочее... Чего стоит ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ в Mandriva. Аналог виндузёвой. А Интернет и локалка сейчас почти всегда работают из коробки. Ставишь Mandriva или Ubuntu, а локальная сеть и Интернет уже подключены, настроены и работают. Мдя-я-я-я... Честно говоря, в перспективе немного пугает. :|
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение leikind »

А Интернет и локалка сейчас почти всегда работают из коробки. Ставишь Mandriva или Ubuntu, а локальная сеть и Интернет уже подключены, настроены и работают.
Какой ужас!!! :cry:
Изображение

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение michael »

Линукс никак не может превратится в виндоподобную ось, потому что линукс - это ядро. Можно говорить о превращении в виндоподобную ось какого-либо отдельного дистрибутива, но никто вас не заставляет его использовать. Дистрибутивов навалом на любой вкус, а если ни один не устроил, так LFS-Book в руки и вперёд.

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение Virgil »

Да, хороший вариант. Если ввести в Google "куда катится линукс", первым результатом будет интересная темка на Linux'овском форуме. Почитайте, там дискуссия на эту же тему, только постов побольше. Так вот, насчёт ядра: там один чувак сказал, что ему не понравилась новая версия ядра. Вдруг через некоторое время ядро тоже станет мутировать в Оконную сторону?
Последний раз редактировалось Virgil 30 авг 2009, 21:05, всего редактировалось 2 раза.
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение leave »

А Интернет и локалка сейчас почти всегда работают из коробки. Ставишь Mandriva или Ubuntu, а локальная сеть и Интернет уже подключены, настроены и работают. Мдя-я-я-я.
Лучше так, чем день секса с pptp (представим на секунду, что под рукой нет дуалбута и другого компа, только маны).
Вдруг через некоторое время ядро тоже станет мутировать в Оконную сторону?
Это искы в ядро запихать, что ли? Никто на это не пойдет - слишком сложная задача.

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение Virgil »

Ну не Иксы, а, например, мастера и автоматические настраиватели с распознавателями и советчиками типа Скрепыша из MS Office...
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение leikind »

Virgil писал(а):Ну не Иксы, а, например, мастера и автоматические настраиватели с распознавателями и советчиками типа Скрепыша из MS Office...
Не несите ахинею
Изображение

Аватара пользователя
Exorcist
Увлекающийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 20:41
Откуда: Могилев

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение Exorcist »

Будет линукс и для домохозяек и для крутых хакеров... Потому что сейчас дистрибутив может собрать при должном желании почти каждый.
В ядро никто никаких гуев и всяких мастеров встраивать не будет, потому как оно используется не только на PC...
"Linux`ом нужно заниматься, а не пользоваться..." (с)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение grub »

При определенных настройках система вполне домохозяечна, и это замечательно. При желании ее "домохозяечность" укрощается на раз-два, и это тоже замечательно.

Не особо понимаю, в чем тут проблема.

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение d_fdv »

Virgil писал(а):Ну не Иксы, а, например, мастера и автоматические настраиватели с распознавателями и советчиками типа Скрепыша из MS Office...
что ты, блин, несёшь...

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Тема безопасности ОС и немного о пути Linux

Сообщение IceMan »

grub писал(а):При определенных настройках система вполне домохозяечна, и это замечательно. При желании ее "домохозяечность" укрощается на раз-два, и это тоже замечательно.

Не особо понимаю, в чем тут проблема.
Помнится "домохозяечность" bluez до сих пор не укротили, в одном месте подтянут, в другом отвалится.

Ответить