VPN, модем Промсвязь, бридж

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

VPN, модем Промсвязь, бридж

Сообщение kae »

Имеется Белтелекомовский VPN, модемы с ником Промсвязь. Для полного счастья не хватает включить модем мостом и поднять его "Internet interface" на компьютере с Линуксом. Помогите тёмному, намекните, чем это на Линуксе сделать. Есть ALT Linux 2.4. На крайний случай есть и ALT 5, но первый вариант предпочтительней.
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: VPN, модем Промсвязь, бридж

Сообщение anyr »

Для этого есть pppoeconf. В alt есть утилита alterator - там можно настраивать pppoe соединения. Правда в 2.4 еще alterator не было.

Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

Re: VPN, модем Промсвязь, бридж

Сообщение kae »

Есть там adsl-setup, но или я чего не понимаю, или здесь что-то не то, т.е. не PPP.
Вот, к примеру, имеем адсл, т.е. БуФлу:
у меня IP=82.x.y.z , на другом конце - IP=178.a.b.c -- что есть - PPP

А теперь, например, ВПН:
на одном конце у модема "internet interface IP=172.16.x.a", LAN IP=192.168.1.1 (это моя сетка)
еще одно сетка - у модема "internet interface IP=172.16.x.b", LAN IP=192.168.2.1
и еще - у модема "internet interface IP=172.16.x.с", LAN IP=192.168.3.1
далее - у модема "internet interface IP=172.16.x.d", LAN IP=192.168.4.1
и т.д., и т.п., но на PPP это никак не похоже...

Возможно, я взялся за проблему не с того конца. Нужно, чтобы все пакеты, которые идут не в сети, включенные в VPN, попадали на определенный IP в первой сети. Такой вот default route из VPN наружу.
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Re: VPN, модем Промсвязь, бридж

Сообщение Speccyfan »

Насколько я помню Белтелекомовский VPN, то там модемы настраиваются в режиме static route, т.е. два интерфейса один wan (например 10.0.0.2/30), другой lan (ваша локалка, например 192.168.1.1/24). Со стороны телекома тоже есть адрес типа 10.0.0.1/30, он и является гейтвеем. Это все описывается в схеме, которую вы должны были им нарисовать кстати.
С другой стороны похожая схема, только адреса другие. Как они все это потом маршрутизируют фиг их знает, одно помню, что проблем было много. Как только оборудование поменяют, так косяк, т.е. забыли про наш впн, не настроили и т.п.
Так что ушли мы на "Домосед"+"no-ip"+"OpenVPN", так получается и дешевле и быстрее, все-таки 512kbps в обе стороны как минимум. То что вы хотите сделать, это перенести ip адрес с wan интерфейса на линукс, а модем настроить бриджем? Попробуйте, может будет работать, только смысла я что-то не вижу.
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: VPN, модем Промсвязь, бридж

Сообщение anyr »

anyr писал(а):Для этого есть pppoeconf. В alt есть утилита alterator - там можно настраивать pppoe соединения. Правда в 2.4 еще alterator не было.
Что-то я ерунду сморозил про pppoe :? Был невнимателен - не обратил внимание, что речь про vpn.

Ответить