Еще раз о Belсel+USB

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Еще раз о Belсel+USB

Сообщение Speccyfan »

Имеется аппарат Huawei ETS388 с USB кабелем, имеется ноут с ALC3.0
когда подрубаю телефон создается устройство /dev/ttyUSB0

Код: Выделить всё

Feb  5 20:29:56 sf-book kernel: usb 1-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 6
Feb  5 20:29:56 sf-book kernel: usb 1-1: configuration #1 chosen from 1 choice
Feb  5 20:29:56 sf-book kernel: cp2101 1-1:1.0: cp2101 converter detected
Feb  5 20:29:56 sf-book kernel: usb 1-1: reset full speed USB device using uhci_hcd and address 6
Feb  5 20:29:56 sf-book kernel: usb 1-1: cp2101 converter now attached to ttyUSB0
на который я прекрасно могу зайти minicom'ом, и он мне отвечает OK на всякие там ATZ. Но, когда пытаюсь его настроить в kppp, он не инициализируется, настройки такие же:
устройство /dev/ttyUSB0, скорость порта 230400, аппаратное управление потоком [CRTSCTS], окончание строки CR, использовать lock-файл, строка инициализации atz (пробывал и 'at+crm=1;&C0)
ждет OK, а OK'я нету :(
Пробывал использвать chat, и wvdialer, читал пост Llama все вроде так делал, нифига :(
Прикол в том что в миником ведь все нормально работает :( и от юзера и от рута.

p.s. kppp что-то пытается делать с модемом, ибо если выйти с него и запустить опять minicom, то достучаться до модема уже нельзя, приходиться вынимать и опять вставлять шнурок
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Сообщение rain »

1 - там 3 строки инициализации: 1-я - стандартная, сброс по ATZ, остальные - читай в постах выше. Только расписывать их бывает необходимо раздельно (читай мои посты)
2 - а на чем стопорится wvdial?

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Сообщение Speccyfan »

Где три строки инициализации? В kppp две можно забить, я в первую забиваю ATZ, он на ней и стопориться.
wvdial так же на ATZ тормозит, потом посылает что-то типа ATQ и опять ATZ, после второй попытки говорит что модем не отвечает или что-то вроде.
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Сообщение rain »

Вот потому и искал, как можно объединить две строки в одну, чтобы в звонилках типа kppp тоже можно было использовать.
Если wvdial тормозит на ATZ - значит, уже чисто глюки модема/соединения, у меня такое бывает на обычных мобилках... Варианты: переподключить кабель к аппарату или полностью перегрузить устройство.
на который я прекрасно могу зайти minicom'ом, и он мне отвечает OK на всякие там ATZ

Вот в таком состоянии и пробуй дозваниваться в wvdial.

У меня на Nokia 2112 тоже глюков хватает: бывает, дозванивается прекрасно, а после обмена трафиком с более-менее большим потоком этот самый обмен (а точнее - прием) через пару секунд прекращается. Лечится переподключением кабеля к телефону без обрыва связи. Ну и так далее...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Speccyfan, есть мнение что проблема несколько инога плата.
Как я понимаю, речь о том, что minicom позволяет выполнять и ATZ и все остальное на модеме, а другие программулины дохнут уже на этапе ATZ?
Тогда, вероятно, стоит проверить настройки порта в этих программулинах - скорость и т.п. и сличить их с теми что установлены в minicom.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Сообщение Speccyfan »

2Llama: дело то как раз в том, что настройки именно такие, вот только количество битов/стоп битов не знаю где выставить в kppp и vwdial,
в minicom стоит 8N1
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

Ответить