Ищу ПО для создания небольшого персонального сайта

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Ищу ПО для создания небольшого персонального сайта

Сообщение mend0za »

Чего хочется:

1. Некоего template-based движка
2. Входной язык - чтонибудь стандартное - LaTeX, textile, wiki, docbook
3. Статический - создаётся локально, генерируется HTML и выкладывается на хостинг.

Не бинарные форматы, не sql-базы. Т.е. всё php-хозяйство тут мне кажется неуместным (drupal и иже с ними - стрелять из пушки по воробьям).

Нашёл пока pubtal - но ещё не начал разбираться. Какие будут ещё идеи? Достаточно будет просто названий - дальше уж сам посмотрю, но буду благодарен и за кратенькие характеристики и отзывы.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

txt2html
latex2html

или что-то более другое нужно?
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
nab
Фанатеющий
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 май 2004, 21:42
Откуда: Сталіца

Сообщение nab »

Изображение

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

nab писал(а):web.py?
Спасибо, забавненько, особенно свой сервер :) Но у меня уже есть один хостинг, совсем свой.

Повторюсь - мне нужна статика на выходе, чтобы сайт мог быть развёрнут на любом хостинге, вплоть до самого куцего.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

нашёл http://webgen.rubyforge.org

на нём и успокоюсь, сварил простенький сайт, жить можно
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ищу ПО для создания небольшого персонального сайта

Сообщение tes+or »

а у меня вот возникла в точности такая же надобность, я вспомнил про эту тему и начал изучать все что тут предлагалось. начал с webgen, но в моем случае он нормально работать не пожелал, а т.к. Ruby я не знаю и пока изучать не собираюсь - то ситуация стала тупиковой и я начал двигатся в сторону pubtal, тем более что python мне потенциально интересен. pubtal мне отлично подошел, особенно после того как я прикрутил к нему один из шаблонов от webgen, но возникла интересная ситуация - при переносе с оффтопика на лиункс(да, я вернулся на линукс) работать оно отказалось. о причинах мне судить трудно, потому что питона я незнаю, однако это не помешало мне внаглую полезть ковырятся в нем. итак, изначально ошибка была такая:

Код: Выделить всё

# updateSite.py site.config 
/usr/lib/python2.6/site-packages/pubtal/SitePublisher.py:37: DeprecationWarning: the md5 module is deprecated; use hashlib instead
  import time, codecs, os, os.path, md5
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/updateSite.py", line 47, in <module>
    from pubtal import SitePublisher, SiteConfiguration, SiteUtils
  File "/usr/lib/python2.6/site-packages/pubtal/SitePublisher.py", line 39, in <module>
    from simpletal import simpleTAL, simpleTALES, simpleTALUtils
  File "/usr/lib/python2.6/site-packages/simpletal/simpleTAL.py", line 41, in <module>
    from . import FixedHTMLParser, sgmlentitynames
  File "/usr/lib/python2.6/site-packages/simpletal/FixedHTMLParser.py", line 38, in <module>
    import html.parser
ImportError: No module named html.parser
ошбка выглядела недвусмысленно и я легко нагуглил тот факт что:
Note The HTMLParser module has been renamed to html.parser in Python 3.0. The 2to3 tool will automatically adapt imports when converting your sources to 3.0.
другое дело что как на оффтопике так и на gentoo у меня питон второй ветки. одновременно с этим на gentoo установлен питон и третьей ветки, но все модули судя по всему старые.

в файле: /usr/lib/python2.6/site-packages/simpletal/FixedHTMLParser.py я обнаружил вот такую конструкцию:

Код: Выделить всё

import simpletal
import html.parser

class HTMLParser (html.parser.HTMLParser):
        def unescape(self, s):
                # Just return the data - we don't partially unescaped data!
                return s
что явно небыло похоже на пример отсюда: http://docs.python.org/library/htmlpars ... pplication

тогда я сделал по аналогии, получилось вот так:

Код: Выделить всё

import simpletal
from HTMLParser import HTMLParser

class HTMLParser (HTMLParser):
        def unescape(self, s):
                # Just return the data - we don't partially unescaped data!
                return s
и вылетело с совершенно новой ошибкой:

Код: Выделить всё

# updateSite.py site.config 
/usr/lib/python2.6/site-packages/pubtal/SitePublisher.py:37: DeprecationWarning: the md5 module is deprecated; use hashlib instead
  import time, codecs, os, os.path, md5
Support for content types: Binary, HTMLText, Raw, OpenOffice, Weblog, Catalogue
Building whole site.
(0 %) Publishing 1.txt
ERROR: Page Publication failed: Found non-unicode string in Context! 
Exception bsddb.db.DBError: DBError('BSDDB object has already been closed',) in <bound method MD5File.__del__ of <pubtal.SitePublisher.MD5File instance at 0x8d2b64c>> ignored
что интересно, тот же файл, но с латиницей он охотно сьедает, хотя и в кириличном варианте достоверно юникод, я проверил это прогнав файл через iconv сначала в koi8-r из юникода и потом в обратном направлении, в юникод. все лишнее должно было по пути потеряться.

также, интересно, что метод unescape в современном описании интерфейса класса не документирован. еще интереснее то, что в примере, в документации к нему, он(класс, не метод) вызывается по старому имени. может недопиленая документация?

наверное в варианте питона под винду, модули были из третьей ветки, а метод присутствовал в недокументированном виде, иначе как это могло работать?

может мне нужно поставить новую версию этого модуля и вернуть в коде все как было? я вообще не представляю как это сделать, в портежах я ничего похожего не нашел, может здесь есть питоноводы и они в курсе? подозреваю что в питоне есть какая-то своя система установки модулей, наподобие cpan в перле?

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ищу ПО для создания небольшого персонального сайта

Сообщение tes+or »

большой ошибкой было ставить simpletal5 из портэжей, потому как он совершенно правильно потянул за собой третий питон, на котором, в свою очередь, pubtal достоверно не выполняется. жаль об этом факте нигде небыло сказано. было сказано что все работает на последней стабильной версии, но на тот момент она лежала в пределах второй ветки.

откатил питон на вторую ветку, simpletal на четвертую, поставил pubtal заново и все заработало.

причем важно было удалить все начисто, потому что все модули и приложения каким-то образом запомнили что их надо было вызывать третьим питоном. каким - для меня загадка, потому как с тонкостями питона не знаком. комментарии питоноводов же в свою очередь было бы услышать занятно.

develop7
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 15:42

Re: Ищу ПО для создания небольшого персонального сайта

Сообщение develop7 »

http://staceyapp.com/ попробуйте.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ищу ПО для создания небольшого персонального сайта

Сообщение tes+or »

спасибо, отличный вариант, но я уже довольно далеко зашел с pubtal.

Ответить