организация офиса через LTSP: реализация, камни, решения

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
tip
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 09:34

организация офиса через LTSP: реализация, камни, решения

Сообщение tip »

LTSP: linux terminal server project (ltsp.org)
загорелся я идеей называется

имеется офисная сеть: 20 компов
часть завязана на вордах и экселях, принтерах и сканерах, некоторые даже на юсб-устройствах разных типов (фотоаппараты, диски)
опеноффис сразу не годится, т.к. карёжит присылаемые материалы - раз (какие-то траблы с таблицами). у потребителей нету его, им .doc подавай (а мелкософт конечно же формат OO имел через плечо и не поддерживает) - два
вопрос: есть ли возможность эмулировать на сервере из под кде под winex'ом ворд + эксель? либо ещё какое решение
есть ли возможность всё так же пользоваться принтерами и сканерами под линухом, при том, что подключены они к пользовательским машинам - сложности в реализации есть вообще? дрова нужны линуксовые им?

далее
часть, угадайте какая, завязана на 1С
а в 1С я лапоть. я даже не лазал смотреть нужна ли ему серверная часть или клиентам просто достаточно где-то хранить БД
но зато я начитался проблем с запуском 1С под линухом и на данном этапе подозреваю, что сами знаете кому LTSP не светит
я прав?

есть ещё одна мелкая деталь - связь по скайпу с руководством (оно пол-года тусует в другой стране). связь не только текстовая, но и голосовая
в принципе skype под линух существует, только вот дистрибутива под слаку там нет (а я выбрал слаку). чтобы это значило?
ну а звук с пользовательской машины пройдёт без проблем?

ну вот для затравки хватит. прошу любить..

carm
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 19:10
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: организация офиса через LTSP: реализация, камни, решения

Сообщение carm »

tip писал(а): есть ли возможность эмулировать на сервере из под кде под winex'ом ворд + эксель? либо ещё какое решение
под последним вайном работает довольно таки шустро Office XP, по крайней мере простые документы окрываются, с навороченными(использующими сложные макросы или/и слишком большой объем) могут быть проблемы.
tip писал(а): есть ли возможность всё так же пользоваться принтерами и сканерами под линухом, при том, что подключены они к пользовательским машинам - сложности в реализации есть вообще? дрова нужны линуксовые им?
возможные сложности зависят принтеров и сканеров, и конечно же нужны линуховые дрова. Как правило для солидных моделей производители в состоянии позаботится о дровах под линух и проблем нету, а вот для ширпотреба... тут могут быть проблемы:)

Аватара пользователя
nab
Фанатеющий
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 май 2004, 21:42
Откуда: Сталіца

Re: организация офиса через LTSP: реализация, камни, решения

Сообщение nab »

tip писал(а):в принципе skype под линух существует, только вот дистрибутива под слаку там нет (а я выбрал слаку). чтобы это значило?
Что вы, батенька, изгващенец
Изображение

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Сообщение ratboy »

Вот мне интересно, если вся сеть завязана на виндовозном софте, то почему бы не поставить один сервер 2003 серверную винду, а к ней подключить через Rdesktop все линуксовые машины?. Проблем с оборудованием, типа принтера, звуковые карты не будет вообще. А если еще поколупатся, можно подключить хоть чорта лысага. И получится звездетс-гибрид. Надо виндо-софт - подключайся к винде, надо линуксовый софт - выходи из Rdesktop и наслаждайся.
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

tip
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 09:34

Сообщение tip »

фи на вас. как вы можете на линуксовом форуме предлагать коммерческий софт!? тут люди кладут лучшие годы, чтобы победить билла и сделать бесплатное лучше платного, а вы приходите и, паимаишь, перечёркиваете лёгкой рукой весь их многолетний труд

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tip, если вы не уверенеы в своих силах - Бога ради, не идите с таким предложением к начальству. А то оно вдруг может и поверить - получится профанация идеи.
Любые миграционные проекты такого рода повлекут ряд организационных проблем - и элементарное переучивание пользователей наименьшая их них на самом деле. Исходя из собственного опыта, значительная часть людей имею хотя бы нейтральную мотивацию относительно порсто отсваивают ПО с помощью квалифицированного технического персонала. Иное дело, что обеспечить оную мотивацию весьма непросто на самом деле - ибо малейшие проболемы и затыки юзера будут списывать на "плохой линукс", в лучшем случае на "а тут все по другому я так не умею".
Так что, до тех пор пока вы не получите опыт позволяющий однозначно навскидку ответить на вопрос о "эмулировать на сервере из под кде под winex'ом ворд + эксель" а так же о недостатках вохможных решгений этой проблемы - не трогайте офис, не мешайте людям работать и зарабатывать денежку вам на зарплату.
Теперь по архитектурным вопросам:
1) Эмуляция - худший из возможных сопсобов решения любой проблемы.
2) OpenOffice либо ничего ;) Попробуйте свежую сборку от Инфра-ресурс. Городить огород с запуском офиса смсла не вижу - стоимость crossover office не так уж мала.
3) 1C v. 8.1 имеет серверную часть способную работать на Linux + Postgres, клиент можно сделать вебовский кажется в 8.1, либо использовать сборку wine от Etersoft
4) Используйте промышелнные дистрибутивы Linux с развитой поддержкой - RedHat Enterprise Linux (либо бесплатный клон - CentOS), Debian, Suse, Ubuntu LTS в конце концов - никакой шлаквари, генту и прочих крайне познавательных, по-своему интересных, но не предназначеных к промышленному применению дистрибутивов. Оставьте их для изучения и персонального использования.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Сообщение ratboy »

Не надо никого побеждать. Надо уметь правильно организовать работу. Эмулировать ворд и ексель по линуксом? Так ведь всю равно его покупать. Я поделился своим опытом. Я работаю на работе под линуксом, но прога для приема пациентов под виндой только пашет. Вот я собственно и сделал сервер терминалов. А к нему, кроме меня, подключается еще пара компов с линуксом (правда резанным)
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

tip
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 09:34

Сообщение tip »

слакварь - родной линукс без изменений. ядро, пакеты в том виде, в каком они были задуманы
всё остальное, что вы перечислили (включая воткнутый на одну полку со слакварей генту) есть модификации оригинального кода и какие-то там собственные доработки + новые пакеты
чем они лучше то? если в слаке не хватает чего-то - можно скачать и поставить. а для организации сервера качать много то и не придётся, даже если учесть обновления до последних версий имеющихся пакетов
что именно там такого "промышленного"? графическая настройка сервера? она и в слаке есть, но я из под MC настраиваю руками вообще
поддержка? типа кто-то за вас скачал сырцы, сложил в кучу, перевязал бантиком и выложил на своём сайте? обойдёмся
родной документации так же хватает к любому пакету. а если не хватит, есть инет
вообщем, преимущества "промышленных" дистрибутивов для меня остаётся тайной пока
Последний раз редактировалось tip 14 авг 2007, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

tip
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 09:34

Сообщение tip »

ratboy: да то шютк был, стёб лёгкий

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tip писал(а):слакварь - родной линукс без изменений. ядро, пакеты в том виде, в каком они были задуманы
Шо, там таки работает прямо из коробки PAM? ;) Неужто сделали?
tip писал(а): всё остальное, что вы перечислили (включая воткнутый на одну полку со слакварей генту) есть модификации оригинального кода и какие-то там собственные доработки + новые пакеты
чем они лучше то? если в слаке не хватает чего-то - можно скачать и поставить. а для организации сервера качать много то и не придётся, даже если учесть обновления до последних версий имеющихся пакетов
Они лучше тем, что у вас будут sucurity updates - т.е. обновляться ПО будет автоматически, с оахренением версий и работоспособности. Этот процесс тестируется в промышленный дистриубтивах. И вам ен придется через год или два переустанавливать ПО просто по тому, что нет обновлений для вашего дистриубтива. И не придется останавливать сервер на несколько часов, а то и днй чтобы поставить новую версию дистрибутива и разобраться что в нем как работает или почему не работает.
tip писал(а): что именно там такого "промышленного"? графическая настройка сервера? она и в слаке есть, но я из под MC настраиваю руками вообще
см. выше. производители зачастую серьезно патчат ядро и прочие системные компоненты для того чтобы увеличить стабильность и производительность системы.
tip писал(а): поддержка? типа кто-то за вас скачал сырцы, сложил в кучу, перевязал бантиком и выложил на своём сайте? обойдёмся
родной документации так же хватает к любому пакету. а если не хватит, есть инет
вообщем, преимущества "промышленных" дистрибутивов для меня остаётся тайной пока

Поймите, у себя дома на десктопе вы можите копаться в ОС сколь угодно долго. Но когда вы предоставляете сервис - он должен работать. Всегда. И никто не будет ждать "вот щас я маны тут почитаю, попробую, а там посмотрим" - вас уволят, причпем абсолютно обоснованно. Посему, любые проблемы должны пресекаться в идеале еще на этапе планирования, а ежели уж они возникли - то решаться скорейшим образом. Факт в том, что комюьники перечисленым мною дистрибутивов в разы больше чем у славари, соотетсвенно, анйти информацию по решанию какой-то типовой проблемы будет в разы легче, ровно как и найти высококвлифицированного специавлиста который вас проконсультирует по поводу ваших проблем.


То, что вы делаете терминальный сервере - еще более усложняет задачу - у вас появляется единая точка отказа, которую надо поддерживать в рабочем состоянии - т.е. надо ставить рядом как минимум второй такой же сервер который будет просто в резерве, синхронизировать их содержимое, решать вопросы резервных копий.
Просто подумайте шо будет, если сдохнет единственный HDD терминального сервера ;)
В общем, если вы действительно хотите делать такую миграцию, то я вижу только единственный путь к этому:

1) Миграция документаоборота на OpenOffice/Mozilla еще под вендой
2) Миграция на терминальный сервер windows с использованием thinstation для терминалов
3) Миграция всего что может рабоать не под вендой на линуксовые сервера + поддержка вендового терминального сервера для всякого говна типа справочников и т.п.

Даже реализация первых двух пунктов позволит получить существенную экономию на лицензиях на клиентской венде, офисе и т.п.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Сообщение ratboy »

2) Миграция на терминальный сервер windows с использованием thinstation для терминалов

Мне кажется на thinstation переходить не стоит. Надо ставить нормальные дистрибутивы на клиентов и выходить на винду через Rdesktop. Тем самым упрощая переход пользователей на линукс. А серверов надо делать минимум два. У меня один сервер терминалов, а второй - сервер базы данных и заодно запасной сервер терминалов.
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

tip
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 09:34

Сообщение tip »

ну, HDD там бы был далеко не единственный
я планировал 4 по 320 саты в рейд 0+1 ставить
доки/БД копировать ночью на админский комп с жёстким диском
но.. идея умерла, начальство дало отказ, ввиду уже закупленного и установленного софта от МС, которое было осуществлено ещё ДО меня, т.е. время окупаемости увеличилось до 4-5 лет. также сыграло роль наличие всего 20 станций, которые и так можно админить не напрягаясь.
однако, я к этой теме обязательно ещё вернусь позже, много позже..
интересно, а сколько зарабатывают админы пользователей так на 500 и выше с неск. фермами citrix

Ответить