intel pro100 неработает(!!)

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

intel pro100 неработает(!!)

Сообщение tes+or »

да, звучит дико.
нет, я не совсем тупой.
итак попорядку:
имеем в lspci инфу примерно следующего вида(копипастить никак, поэтому выжму суть):
Ethernet pro 100 чип 82559.
8086:1229 говорит lspci -n
дистриб все тотже - обновленная до упора гента.
машина интересная - готовый хостинг солюшн от интел, netstructure1020, плоский такой, на один юнит. там две сетевушки вот такие, встроенные.

линукс изначально как мне рассказали там стоял хитрый, интеловский, но связыватся с ним нехотелось бы да и нету его.

потом там стояла деба, когда мои руки до него дошли деба была уже 2-3х летней давности, а то и больше, но она уверенно работала с этими сетевушками без бубна.

точно также без бубна работал джентовский лайвсиди, хотя кажется имела место быть нестабильность работы, т.е. он падал или я чего-то не понял. на лайвсиди ядро 2.6.18 кажется

сейчас уверенно неработает с ядром 2.6.22 и дровами из него же, e100 и eepro100.(до этого также не работало еще и с 2.6.20) говорит что определяет по dmesg, но на самом деле ifconfig интерфейсы не видит. пробывал и ядром и модулем и в разных сочетаниях в разные фазы луны.

даже видеокарту менять пробывал и кровью юных девственниц пентаграммы на нем рисовал, всеравно невидит неодного интерфейса кроме lo.

проблема в том, что он плоский и в нем только два pci, в одном торчит скази в другом видео. даже и незнаю что достать чтобы посавить другую сетевуху.

ах да, и еще, очень важно - рылся в интеловском сайте - там есть драйвер для него, в виде сырцов под GPL, тоже называется e100. пробывал скомпилить - не компилится, нету файла по инклюду linux/config.h, пакет linux-headers ставил - не помогло. в родной для ядра версии такого инклюда нет, и вообще дифф между интеловским сырцом и ядерным - строк 700. что-то мне подсказывает что его сборка мне поможет, но где взять этот инклюд?

Hermit
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 13:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

Код: Выделить всё

dpkg-query -S /usr/include/linux/config.h
linux-kernel-headers: /usr/include/linux/config.h
проверить там ли драйвер ищет headers, где они действительно расположены. Возможно, нужно поправить make-файл

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

у меня джента. хедеры установлены. такого файла нигде по системе я ненашел.

Hermit
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 13:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

в файле 4 строки:

Код: Выделить всё

#ifndef _LINUX_CONFIG_H
#define _LINUX_CONFIG_H

#include linux/autoconf.h

#endif

Последний раз редактировалось Hermit 17 авг 2007, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Hermit
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 13:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

и вот что нагуглилось :

Код: Выделить всё

The kernel header file linux/config.h has been deprecated for a while and has now been removed (as of 2.6.19 -- I think around rc2)
так что думаю можно просто заменить config.h на autoconf.h

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

блин.. непомогло. выложить вывод gcc, или бесполезно?

Hermit
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 13:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

tes+or, показывай

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

ой, ща, этож еще до работы добратся надо. трудно жить без ssh, приходится ногами на работу ходить=)

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

вобщем оно заработало. неизвестно по какой причине. заработал ядерный e100. фишка была в том, что две сетевушки были на eth3 eth4, хотя они единственные. не сразу я это заметил.

учтите.

Ответить