Динамический шейпер

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
angor
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:08
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение angor »

Llama, а где речь шла о "продаже"? Я имел ввиду, что проще скинуться и иметь нормальные тарифы. Ни о каких услугах речи не было!

Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Сообщение Quantum »

А хто будзе разьбірацца, ці ты яго прадаеш, ці вы ськінуліся? Сядзяць некалькі машынаў на лініі - значыцца прадаеш.
У любой стандартнай дамове з правайдарам на асабісты доступ ёсьць пункт пра забарону далучэньня больш за адную машыну праз NAT ці proxy.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

angor, на кол будут сажать того кто собирается скинутое бабло и рулит распределением. Законно скинуться на бутылку водку. Скинуть на интернет будет в любом случае незаконно, разве что только все будут сидеть за одним компом.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Shart
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 21:55
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Shart »

Ну и зачем нафлудили? Кто сказал, что я кому-то раздаю инет....может я это и бесплатно делаю, может у меня просто дома 5 компов, может это вообще офис, может я вообще это дело делаю за границей, а живу только в Минске.

По теме: Вообщем-то уже мне более-менее понятно, что и как делать. Надо просто iptables'ом маркировать пакеты и относительно маркировки создавать классы в htb... если будут проблемы - напишу.

P.S. Может есть программа/скрипт который собирает статистику по интерфейсам. Ну там скорость и т.д. и т.п. (ещё лучше если через веб-интерефейс с графиками)

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Сообщение Speccyfan »

Shart писал(а): P.S. Может есть программа/скрипт который собирает статистику по интерфейсам. Ну там скорость и т.д. и т.п. (ещё лучше если через веб-интерефейс с графиками)
mrtg
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

malch
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 23:15

Re: Динамический шейпер

Сообщение malch »

Сабж. Вполне решаемо и делается с помощью шейперов, только надо отмаркировать пакеты и создать классы HTB и возможно эти класы будут с вложениями, при этом не важно как будет работать они на входящий, или на исходящий!!!

Конкретно отрисуй топологию сети, и как клиенты в инет ходят? сделай через ррр каждого и динамично привязывай скриптом к каждому новому подключению шейпер с изменением предыдущих ppp+

Если будет время отрисую скриптик!


P.S. Такие дела на сухую не делаются!
Прикольный форум, даже Бел.
OPENNET тебе в помощь если сам захочешь с этим жить.

Аватара пользователя
angor
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:08
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Динамический шейпер

Сообщение angor »

ppp дает дополнительный гемор со скриптами по перенастройке при подключении/отключении юзверей. Далее, если я подключился (остальных уже пересчитало), а я не пользуюсь - то моя полоса окажется свободной, хотя ее можно использовать по назначению.
Мое мнение - сей ответ не годится.

p.s. на opennet все доки по этому слишком старые, а ведь есть вещи и поновее (e.g. hfsc).

Ответить