dump and restore

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

dump and restore

Сообщение tes+or »

есть такие утилиты, я про них прочитал впервые когда про БСД думал, и у меня возникла мысль - зачем огород городить с этими LVMами и снэпшотами есть есть готовое и простое решение.. только вот в dump под линукс написано что он для ext2, подразумевает ли это, что он и для ext3? или это что-то неразвивающееся и маргинальное? бэкапится короче надо, вопрос - продолжать юзать LVM или еще подумать?

Description: 4.4bsd dump and restore for ext2 filesystems
Dump examines files on a filesystem and determines which files need to be backed up. These files are copied to the given disk, tape or other storage medium for safe keeping.
.
The restore command performs the inverse function of dump. A full backup of a file system may be restored and subsequent incremental backups layered on top of it. Single files and directory subtrees may be restored from full or partial backups.

звучит заманчиво, но не переходить же из-за этого на ext2? есть варианты?

Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Сообщение Quantum »

Пачнем з таго, што LVM - не сродак рэзервовага капіяваньня. І ягоную патрэбу адчуваеш тады, калі на / раптам не застаецца ані вольнага байта, а не тады, калі зьлятае файлавая сыстэма.
А наконт dump/restore - з дапамогай find, tar i bzip2 я за пяць хвілінаў напішу скрыпт, што будзе рабіць паступовае рэзервовае капіяваньне, пры гэтым на любой файлавай сыстэме, ад ext2 да NTFS.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

LVM и правда так не позиционируется, но его снэпшоты оказываются просто незаменимы, т.е. кроме них с горячей системы все файлы никак не снять.

скрипт это чудно, можно и без файнда кстати, но, опять таки на горячей системе это работать небудет, потому что блокировки. это может работать только на уровне ниже ФС, т.е. LVM или вот этот dump/restore.

напоминаю, что мое критическое требование - бэкап без даунтайма.

кстати.. я собираюсь юзать рэйд1(ну, обычное зеркалирование между двумя дисками), быть может имеет смысл просто подключать к рэйду по USB третий бэкап носитель и зеркалировать все на него? тоже по сути уровень ниже FS и позволяет бэкапить все на горячее.

а LVM вобщем-то без особой нужды, хотя, с другой стороны и не повредило бы. а вдруг и правда место закончится, тогда можно будет и нарастить.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, бэкап без даунтайма ты не сделаешь, по крайней мере mysql точно надо будет либо останавливать, либо бэкапить не средствами LVM. А вот минимизировать время бэкапа - можно, я пользую RAID1 для /, LVM snapshot для /home, почты и логов, ну и тупой mysqldump для mysql.
Конструкцию подкючением UMS-девайса в RAID я бы не пользовал - здоровый консерватизм еще никому не вредил.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

так если я сливаю весь / через LVM snapshot то и базы там же остаются и после разворачивания восстанавливаются в неизменном виде. хотя для того чтобы бэкапить только базу я использую mysqldump, конечно.

а почему нельзя UMS? какая разница? блочное устройство оно и в африке, вроде.

и вообще, начали мы с dump, в чем проблема с ним? делать dump / на UMS и все. и все в нем будет. этот способ имеет недостатки?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, mysql _нельзя_ так бэкапить, то что у тебя базы до сих пор не сломались - это действущее порявление теории вероятности. Они _обязаны_ сломаться, ибо снапшот ты делаешь когда БД находится в неполноценном состоянии, и как минимум это будет означать откат каких-то транзакиций в случае транзакицооного бэкенда с работающими логами транзакций... Вобщем _все_ БД можно копировать либо в холодном состоянии, либо их собственными средствами. Остальное - вобщем-то ересь и частные случае. Например - чатный случай - глобальный лок всего, сброс буферров и копировани файлов данных - в гугле находится как это делать для случая lvm и mysql. Но мне проще дампить.
Делать dump на ums - можно конечно, но такие тулзы есть только у ext2/3/4 и у xfs. У reiserfs их нет.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

ага. спасибо. сам я об этом не подумал. честноговоря системы с БД я и не разворачивал из таких бэкапов, так что могли быть большие грабли. теперь буду базы бэкапить тоже.

а дамп, я думаю, стоит того, чтобы отказатся от reiserfs в пользу ext3

таким образом я делаю рэйд1 и прямо на нем ext3 раздел, на котором будет вся система и будет она дампится дампом на UMS и отдельно будут дампится базы.

Ответить