модульное дефолтное или монолитное самосборное?

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

модульное дефолтное или монолитное самосборное?

Сообщение tes+or »

в принципе собирать ядро я умею, вопрос - надо ли оно? повышает ли безопасность и стабильность урезание ядра до мегабайта с лишним при монолитной структуре? т.е. производительность особого значения не имеет, главное стабильность, безопасность и упрощение процедуры обновления. похоже что по этим критериям мне лучше выбрать стандартное дебиановское ядро, так?

если да, то какой там механизм загрузки модулей? вроде есть опция такая в конфиге ядра, чтобы оно само по мере надобности модули грузило и, возможно, это в некоторых случаях работает. или там демон висит, отслеживает события и грузит модули? вобщем я не интересовался этой темой прежде, просто собирал все жестко вместе или как-то интуитивно их грузил, при случае, а теперь надо подойти к этому вопросу последовательно и определится.

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Автозагрузка модулей в ядре - это на случай, когда загружаемый модуль зависит от ещё не загруженного. Тогда ядро автоматически вызывает modprobe для этого модуля.

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Сообщение sungreen »

... не хотелось бы обсуждать механику этого вопроса, поэтому, имно, если у Вас все работает, то зачем Вам тратить время на пересборку ...
... поскольку выбранный вами дистрибутив прелагает использовать дефолтное ядро из коробки, так используйте его, в том числе все патчи которые разработчики уже наложили за вас ...

про монолит: линукс в любом случае ядро "монолитное" и это независит от того собрали вы его с поддержкой модулей или всё включили в него.

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Кстати, монолитное ядро без поддержки модулей - хорошая защита от некоторых руткитов.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Единственный смысл монолитного ядра - действительно защита от некоторых руткитов... Но вообще - удовольствие сомнительное, я считаю что разработчики дистрибутива собирают ядро как минимум не хуже меня ;) С патчами играюсь достаточно редко.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

да вот и я так подумал сначала, с другой стороны - а зачем модули когда ядро сам собираешь? когда надо добавить какой-то модуль, то всеравно приходится его перекомпилять, а если уже перекомпилять, то проще уже в ядро его и вкомпилить, чтобы не возится лишнего со всякими скриптами и утилитами которые они дергают.

а зачем перекомпиливать? а вот не далее как сегодня обнаружил забавные грабли. модуль для сетевушки dlink dfe520tx на чипе via rhine может быть собран с разными опциями. эти опции дают какие-то рулезы, только проблема в том, что они глюки вызывают и их лучше не выбирать. так вот - загрузил я корч с этой сетевушкой и оставил его в серверной на выходные, а он же делал что-то такое, что сам собственные соединения всевремя терял + мешал VPNу который работал все выходные раз через три, что очень плохо. а когда я начал разбиратся и трогать руками клаву сегодня, он еще и вообще сегфолтился. заменил сетевушку на 530ТХ - вроде работает гладко, но на дженте со с самосборным ядром такая сетевушка крутилась на боевом серваке полгода и ничего ей не делалось, потому что я ядро собрал правильно. придется мне его собирась и сейчас.

кстати, вопрос, в кратце, что нужно слить и чем собрать ядро и установить? и как сделать инитрд? ну, я имею в виду дебиановскую специфику. т.е. мне нужно полнстью рками делать монолитное ядро +, возможно, генерировать и кастомизировать initrd к нему.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

гугл Федорчук make-kpkg
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

не вижу смысла в создании пакета, чесговоря.

make && make install
vim /boot/grub/menu.lst

и готово. вполне можно руками это дело в порядке держать

а вот от initrd Федорчук же предлагает избавится, что логично, но если я вдруг всетаки захочу LVM? надо сделать каким-то образом initrd с поддержкой загрузки с LVM. неплохо бы чтобы и LVM было. ну как минимум хочется знать как это делать, даже если я и не буду.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, создание пакета проще и правильнее предложеной тобой процедуры, и initrd оно тебе само сделает... Не ленись почитать документацию.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

дело в том, что я решил отказатся от LVM. в условиях монолитности FS и наличия сторонних средств для бэкапа смысл минимален. а следовательно мне initrd ненужен, потому что, я подумал и мне в голову пришла мысль что это типичный костыль.

сложность заключается только в редактировании menu.lst а к этому я уже привык.

но в случае если мне понадобится таки initrd я буду иметь в виду этот бубен.

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Сообщение sungreen »

... действительно, если у вас debian или какой нибудь его клон то лучше пользоваться методами предлагаемыми его разработчиками, однако является ли этот метод проще для вас вам и судить, тем более если вы используете универсальные методы, в меньшей степени зависящие от конкретного дистрибутива ...

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

На сваім кампутары, канфігурыцыю якога я выдатна ведаю і ведаю свае патрэбы, я толькі аднойчы стварыў сабе .config й цяпер заўжды ім карыстаюся. Ядро атрымліваецца маленькім, хуткім, заточаным пад мае патрэбы. Хаця, гэта, напэўна, проста жаданьне нейкага тунінгу, чым рэальна патрэбнасьць.

Калі я стаўлю Лінукс карыстальнікам, якім, па-сутнасьці, усё роўна якая стаіць АС, толькі б выконвала іх патрэбы -- там ядро не зьмяняю, пакідаю дэфолтавае.

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Та же фигня. Кроме того, если есть возможность (не нужны драйвера nvidia) делаю ядро статическим.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

проблема в том что у меня конфиг к 2.6.22, а в дебе стэйбл - 2.6.18
придется заново конфигурить, но ничо, я привык

Komzpa
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 19:33
Откуда: Мінск
Контактная информация:

Сообщение Komzpa »

tes+or, открой для себя make oldconfig, когда любое ядро в принципе можно собрать с любым конфигом, ответив только на изменившиеся опции.
Изображение

Ответить