спам! срочно!

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Проблема на 99% в этом. У тебя ЛЮБОЙ может изнутри отослать почту. Поставил тихенько php-mailer, побомбил рассылку на полмиллиона адресов, снес мейлер.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, у тебя фундаментальная проблема - ты не можешь однозначно идентифицировать отправителя писем. Никак. php у тебя работает под общим UID, авторизацию ты не хочшь. Тот факт, что подобный идиотизм повсеместно распространен нисколько не снимает с тебя ответсвенности за наведение порядка. Использовать sendmail можно только при работающей изоляции vhost'ов по ID.

Какие только способы не придумывают люди чтобы не делать правильно...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

а у меня работает изоляция уже, я ж говорил

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, гда крути mta чтобы писал uid отправителя в логи и firewall чтобы не позволял отправлять почту процессам отличным от mta.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

в поле From: до собаки оно прямо пишет юзернейм, у меня и авторизация тупо через юникс аккаунты. говорят анахронизм, но я не пойму в чем тут проблема.

в фаерволе я пока все разрешил. всмысле написал для всех случаев правила, но пока их зааццептил, чтобы зарегестрировать факт и оценить масштабы. но проблема в том, что спам не идет! есть такое подозрение, что спамер использовал удаленную дырку на одном сайте, чтобы испльзовать локальную на другом, а после изоляции вхостов это стало невозможно. знаю, попахивает параноей и конспирологией, но я больше вариантов невижу.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

курил вот логи smtp. сначала до чертовой матери поползновений со стороны спамеров поспамить. на все поползновения по различным причинам последовал ответ - нельзя, что вполне логично, потому что я так его настроил. потом пришли всякие спамтесты и сделали примерно тоже самое, на что последовал примерно такой же ответ. это за последние 4 дня.

при этом мне сообщается что примерно 5 часов назад был спам. тогда уже был настрены айпитаблесы, и они никакого трафика не зарегестрировали вообще. всмысле инициированного MTA изнутри наружу. никто и правда почту не шлет, пока такие дела никто почтой естественно и не пользуется, поскольку я недавно ее прикрутил и никто не успел еще освоится как начались такие проблемы. ответы на внешние запросы мой фаервол не регестрирует как искомый траффик потому что я юзаю state match. щас вот попробывал отправить почту на внешний сервак - был честно словлен один пакет.

единственная догадка - они как-то обходят state match, так что исходящий траффик на 25ый порт выглядит как относящийся к входящему, но я не представляю как это возможо, ведь для этого надо на пхп или перле(!) через дырку(!) поднять демон(!) на 25ом порту, который к тому же занят(!) иначе траффик небудет проассоциирован, но тем не менее я сейчас поставлю state match _после_ проверки юзера отправляющего на 25ый порт, чтобы просто увидеть что идет и куда, но это еще большая параноя. я уже незнаю что и думать. это бред какой-то.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

жесть! я воьбще запретил на айпитаблицах все исходящие соединения на 25ый порт кроме тех, которых пропускает правило state RELATED,ESTABLISHED, но по итогам я всеравно стабильно торчу в блэклистах!

может меня блочат за то, что у меня открыт 25ый и я в одном диапазоне с юзерскими тачками с которых валит спэм? потому что спама нет и быть неможет, ну согласитесь же!

может имеет смысл купить себе айпишник и зароутить его на датацентр. реально? они вроде продаются блоками от 5ти или как там? или это я бред задумал? просто какие-то листеры залистили наш диапазон как динамический, хотя на деле это нифига не так, но факт, его так залистили.

будут догадки/советы?

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

убрал RELATED оставил только ESTABLISHED

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

tes+or, ты сервак поставил у себя дома, что ли?
Какой нах альтолан? Господи, голимая виртуалка за $15/мес тебе покатила бы под твои требования, и не было бы никаких проблем с соседями по подсети.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, попадение IP адреса в диапазоны ихзвестных диалапных и adsl-пулов - это мягко говоря не разумно для хостинга...
Кстати, если бфы ты проявил чуть больше любознательности, то заметил бы что зарезана подсеть /24 и сношать надо провайдера, это его дело- решать такие вопросы вобщем-то. Впрочем, шансов мало, "юзерские" сети вносят в спам-листы совершенно обосновано.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

"юзерские" сети вносят в спам-листы совершенно обосновано
А потом пров закрывает наружу 25 порт, и при это на 100% прав :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

leave, нет, не прав в случае 25 порта.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Llama, учитывая среднестатистический уровень компьютерной грамотности - я полностью поддерживаю позицию провайдера (при условии, что на статике порт открываетяс по запросу).
Гораздо хуже, кстати, когда режут ICMP наружу - проверять живость хоста теленетом или трейсрутом ИМХО жутко неудобно.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

на алтолане сервак и стоит, вполне нормальный датацентр. мне просто нахаляву дали один айпишник из диапазона. а динамического пула по факту у нас вообще нет, есть пул из статических натов к разным адресам к котором привзяаны юзеры из разных подсетей, различные сервисы и прочее, поэтому это не динамический пул и вообще у нас все статическое, хотя юзеры за этим всем и сидят ну и спам шлют на постояне, это достоверно известно.

25ый порт закрыть нелья, потому что юзеров у нас немного и мы их бережем, а если закрыть - будет очень трудно объяснить в чем фишка. помню сам в свое время ругался на белпак что они 25ый закрыли. я то не знал тогда зачем, малой был, вот и ругался. щас то знаю, но осадочек остался.

leave: что ты называешь виртуалкой? VDS чтоли?

>сношать надо провайдера

ага, обратитесь к системному администратору. мне видимо следует иметь с собой зеркало для таких случаев, а чтобы сношать - страшно даже представить что мне надо с собой иметь.

>Гораздо хуже, кстати, когда режут ICMP наружу

никогда не видел. а зачем режут то?

а вообще я конечно понимаю что все эти резания вобщем-то совершенно адекватны, я бы вообще держал юзеров в клетках, три раза в день бил палками и кормил сырым мясом, но от этого на ряду с юзерами страдают и редкие адекватные люди. интернет в моем понимании это статический внешний айпишник со всеми портами и протоколами без каких любо приоритетов по видам и направлениям траффика, а все остальное это уже печальнее. я например постоянно страдаю из-за закрытого нетбиоса, хотя было бы удобно.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

>Кстати, если бфы ты проявил чуть больше любознательности, то заметил бы что зарезана подсеть /24

кстати вот и нифига, там для каждого айпишника свой статус, причем есть в этой подсети и айпишники с хорошим статусом, причем с них тоже идет мыло. и хотя наш диапазон и не /24 а /26 вроде, но и в нашем есть мылсервер без обратного ДНСа с которого прекрасно идет почта и которые не в блэклисте, так что происходящее как было тайной покрытой мраком, так и остается.

может оно проводит какой-то тест и ему что-то ненравится. точнее тест то оно точно проводит, по логам видно, но в чем его суть оно не признается.

я б не стал тут попусту голову дурить, я все внимательно смотрю.

Ответить