Проблемы обновления ПО на хостингах

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Где техподдержка на любой вопрос отвечает "Мы проверили, всё в порядке".
Гм. Там поддержки-то: один немного шарит, один похуже, и два или три барана полных (из тех, что пингуют из win+r->ping напрямую и потом "не успел заметить айпишник").
Так, сколько спрашивал насчёт обновления MySQL до 4.1 (хотя бы, чтобы unicode работал) -- ничего.
там до сих пор 4.0?? майн готт!

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

leave, нас потом перевели на сервер с MySQL 4.1. Но там не работала фукнция mail() в PHP.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Victor Gr., а вот за mail() я бы первый взял автомат и начал массовые расстрелы. :)
"К сожалению, PHP-функция mail() на наших серверах запрещена в целях безопасности и предотвращения рассылки спама. Пожалуйста, воспользуйтесь SMTP-авторизацией". Или счас такого уже не пишут? Это ж я сам и отключал-то :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Victor Gr. писал(а): Честно сказать, натерпелся у swisshost.by, где тебя на прошлой неделе перебросили на другой сервер, а ты потом удивляйся, почему вдруг что-то отвалилось. Где техподдержка на любой вопрос отвечает "Мы проверили, всё в порядке".
Это проблемы конретного хостера. Создать аккаунт на новом сервере и оказать помощь в переносе - это дело хостера. Проверить перед переключением DNS что все работает - дело клиента. Ты разве не поднимал когда-то тему выбора хочтера? Неужто тебе не сказали хостится на экстмедии?
Victor Gr. писал(а): Так, сколько спрашивал насчёт обновления MySQL до 4.1 (хотя бы, чтобы unicode работал) -- ничего.
Повторюсь: смена версии ПО на хостинговом сервере - крайняя, недопустимая практически мера. Единственный возможный вариант - это перенос на другой сервер, на котором установленый ныжные версии ПО. Но тут надо понимать - что вместе с MySQL 4.1. омжет оказаться php5 - и придется переделывать. Количество всевозможных компбинаций версий mysql, php и прочих инструментов ты можешь себе представить. Так что в обновлении _на_текущем_сервер_ тебе отказали совершенно обосновано с технической точки зрения. Гораздо хуже, когда хостер ведется под одного клиента и "что-нибудь тут сейчас обновим, т.к. все равно надо обновлять когда-то".
Victor Gr. писал(а): Так, пусть хостер что угодно делает, хоть каждый день по серверам перекидывает, абы всё работало и ничего не отваливалось.
Ну у нормальных хостеров так и работает как правило, но это не про свиссхост, как уже выяснилось. Имхо существует только одна причина несанкицонированного переноса аккаунта - это фатальное поврждение железа.
Victor Gr. писал(а): leave, нас потом перевели на сервер с MySQL 4.1. Но там не работала фукнция mail() в PHP.
Иными словами хостер взялся за голову и на "новом" сервере использовал более адекватную модель безопастности. Это неприятно, т.к. надо править ПО - но к сожалению действительно на хостинге обновления происходят "пакетами" - по несколько изменений за одну итерацию жизненного цикла сервера. Про причины - см. выше.

Тут следует понимать - сервис "сделайте мне хорошо" - существует. Но стоит несколько иначе. Шареный хостинг - это всегда компромис между объемом внимания и работы который распределяется между клиентоми хостером. В случае хостинга низкой себистоимости - растет количество технических задач которые ложаться на клиента. Хотя, конечно, всегда можно найти вариант при котором хостер сам напишет тейсткейсы которые покрывают весь сайт, прогонит их на препродакшн, при необходимости - внесет изменения в исходный код и т.п. - плтите бабки, и будет всем хорошо!
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Llama,
Неужто тебе не сказали хостится на экстмедии?
Там и хостюсь. На active.by и на Экстмедии. Доволен.
Так что в обновлении _на_текущем_сервер_ тебе отказали совершенно обосновано с технической точки зрения.
Честно сказать, мне всё равно на каком там сервере, о чём я и заявлял. Мне и PHP5 бы подошёл, и о нём я тоже спрашивал. О том-то и речь, что появилось там всё это слишком поздно...
Тут следует понимать - сервис "сделайте мне хорошо" - существует.
Сделайте мне хорошо -- это когда установлены все необходимые мне версии ПО и всё оно так и работает, пока мне не понадобится что-то новое.

А чем так плоха mail()? На экстмедии работает себе.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

А чем так плоха mail()? На экстмедии работает себе.
Загляни в ветку "СПАМ!!!" тестора.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Victor Gr. писал(а): Сделайте мне хорошо -- это когда установлены все необходимые мне версии ПО и всё оно так и работает, пока мне не понадобится что-то новое.
То, что ты описал - стоит совсем других денег нежели дешевый шареный хостинг - себистоимость "...и чтобы ничего никогда _для_меня_ не изменялось..." - совсем другая. _Хороший_ шареный хостер обеспечивает непрерывную работу хостинга и адекватный механизм внесения визменений в хостинговую систему. Заметь - не "ничего не менялось", а "адекватный механизм изменений". Изменения неизбежны. И на долгоиграющих веб-проектах через все это приходится проходить. Если тебе кажется что есть шаред хостеры на которых не требуется поддержка приложения - значит тебе пока просто не довелось где-то хостится со сколь-нибудь крупными приложениями в течении достаточно длительного времени.
Victor Gr. писал(а): А чем так плоха mail()? На экстмедии работает себе.
mail() совершенно ничем не плоха, только большинство хостеров не умеют готовить php, а точнее очень любя apache mpm prefork и mod_php - и в такой конфигурации возможность отправки пользователем почты без авторизации следует отключать невзирая на сопли и слезы. Скажем, вариант apache mpm prefork + suphp либо apache mpm itk + mod_php позволяют использовать mail() безопасным образом.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

mail() совершенно ничем не плоха, только большинство хостеров не умеют готовить php.....
Ну и отсутствие логирования почтового трафика. А mpm_itk не всегда получается использовать:(

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

leave, есть suphp в конце концов.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Извините, PHP через CGI - не наш путь. fastcgi не предлагать. Проблема в том, что связка apache+mod_php несекурна по своей сути. Более-менее приемлемый уровень безопасности получается только при использовании костылей вроде suphp/php_suexec+php-cgi+fastcgi или itk. И это напрягает. Ладно, мне нетрудно перевести свой сервер на эти рельсы (в принципе, он и переведен:)); но у нас (на ex-USSR) большинство хостеров юзает cPanel - а там, если не ошибаюсь, подобный функционал отсутствует (в 10 ветке не помню).
Ну или идти по пути экстмедии - перепиливанием всего и вся. Что потом для клиента выливается в неплохой геморрой при попытке уйти на другой хостинг (уух, как я намаялся с импортом БД :x)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

leave писал(а):Извините, PHP через CGI - не наш путь.
А другого пути особо и нет. Кроме itk.
но у нас (на ex-USSR) большинство хостеров юзает cPanel - а там, если не ошибаюсь, подобный функционал отсутствует (в 10 ветке не помню).
Во-первых - присуствует, совершенно шататным и естественным образом - только его никто не включает обычно. Да и вообще, cPanel не мешает особо мучать апача... Конечно ,не всюду получается подлезть, н омногое можно вполне сделать.

Иное дело - позиция хостера - сделать "как у всех", ничего не трогать и не настраивать, по возможности - не знать как оно работает - ведь иначе придется нанимать специалиста который знает что такое suphp и может объяснить это клиенту. На сегодняшний день сделать хостинг "как у всех, обычный хостинг" - значит сделть кусок говна с веб-интерфейсом. От таких орешений следует держаться подальше. Несмотря на удобства cPanel и прочих Plesk, я хостеров применябщих такие решения серьехно опасаюсь - потерять почту просто по тому, что какой-то кретин на том же не пропатчил phpBB, а хостер не удосужился контролировать отправляемую почту - я не желаю. Вобщем, выбирать хостинг таки надо вдумчиво и с понимаением предмета :)
Ну или идти по пути экстмедии - перепиливанием всего и вся. Что потом для клиента выливается в неплохой геморрой при попытке уйти на другой хостинг (уух, как я намаялся с импортом БД :x)
Приличные хостеры оказывают помощь в миграции. Я думаю степень геморроя при перезде с эктмедии серьезно перувеличена. Разве что только на какой говнохостинг где принято ставить 777.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Приличные хостеры оказывают помощь в миграции. Я думаю степень геморроя при перезде с эктмедии серьезно перувеличена. Разве что только на какой говнохостинг где принято ставить 777.
Угу, оказывают. Я и оказывал знакомой веб-студии. Здорово, когда SSH нет, волшебный фирменный скрипт бэкапа весь аккаунт складывает в один php-скрипт весом в 1,5 гига в двумя (!) функциями main, phpmyadmin не работает по причине нехватки памяти (база весом в несчастные 20 метров). А саппорт экстмедии молчит. Вот и приходится писать перловый скриптик с вызовом mysqldump, заливать его по фтп в cgi-bin и путем долгих шаманских перезапусков выяснять, какой у них default character set мускля.
А последующее поднятие собственноручно сделанного бэкапа заняло 10 минут :)
Хотя до уровня свиссхоста им еще падать и падать :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

leave писал(а):Вот и приходится писать перловый скриптик с вызовом mysqldump, заливать его по фтп в cgi-bin и путем долгих шаманских перезапусков выяснять, какой у них default character set мускля.
Т.е. в том же phpmyadmin сделать show variables / show sreate было не судьба, обязательно надо было [s] угадывать через задницу [/s] cgi-bin ?
Кстати, неужто экстмедийный саппорт отказался бы сделать тарбол и дамп? Все уже стало так плохо? Раньше вроде как вполне на контакт шли.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Т.е. в том же phpmyadmin сделать show variables / show sreate было не судьба
почему же? вполне судьба. только сам знаешь - у нас половина народа в базу latin1 пишет принудительно cp1251. итог дампа в таком случае плачевен.
а вообще, мне кажется, что мы удалились от темы "Sun купила MySQL.."

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Предлагаю отщепить от темы "Sun купила MySQL за 1 млрд (!!!) долларов" обсуждение темы администратирования хостинга.

Ответить