Внедрение свободного ПО в офисе

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение anyr »

Вы раздираете аудиторию. Если конечно аудитория узнает о таком сразу приходящем на ум имени сайта, где можно получить дополнительную информацию про СПО.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

anyr писал(а):Вы раздираете аудиторию. Если конечно аудитория узнает о таком сразу приходящем на ум имени сайта, где можно получить дополнительную информацию про СПО.
мне кажется, что любой посильный вклад каждого из нас только усилит позиции СПО в нашем сложном мире, если у вас есть какие-либо мысли или желание по внедрению СПО - присоединяйтесь!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

Критики товарища alecs-а имеют что-то конкретное предложить, или так критикуют -- из любви к совершенству окружающих?

Делает человек что-то в свое личное время -- пускай делает.

"Раздирание аудитории" -- у кого он аудиторию увел, в каких объемах, конкретно? Кто или что от этого пострадал(-о)?

Если считаете проблему стоящей, а его усилия неправильными -- то с какого хрена вы ему что-то указываете, возьмите и сами сделайте правильно.
Если считаете саму задачу неправильно поставленной -- так сами ставьте правильные задачи и сами начинайте их решать, за вами потянутся.

Есть такое хорошее выражение: "Not your personal army"...

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

grub, большое спасибо за поддержку! буду стараться покуда будет уверенность, что делаю правильное дело. А параллельно углублять свои знания в СПО. пару дней назад смог подключить свой коммуникатор с windows mobile в качестве модема к ноутбуку с опен-сусей - стал мобильнее!!! :D
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

stoploss
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:23

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение stoploss »

У нас издательство .
Переведено работа 30-и офисных компьютеров на SUSE 10.3 с пакетом OpenOffice.
Работаем уже около полугода
Бухгалтерия пока работает на XP но скоро и до нее доберусь.

Основная проблема думаю будет с дизайнерами , потому как замену Adobe трудно найти.


Пытаюсь подсунуть верстальщикам Scribus в замен InDesigner, но чувствую , что сначала нужно
самому стать верстальщиком и предложить готовое решение. Так как сами они этого делать не будут.
А производственный процесс не остановишь.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Llama »

stoploss писал(а): Бухгалтерия пока работает на XP но скоро и до нее доберусь.
Пересадите её в терминальные сесии - ИМХО наименее болезненный вариант.
Основная проблема думаю будет с дизайнерами , потому как замену Adobe трудно найти.
Пытаюсь подсунуть верстальщикам Scribus в замен InDesigner, но чувствую , что сначала нужно
самому стать верстальщиком и предложить готовое решение. Так как сами они этого делать не будут.
А производственный процесс не остановишь.
Главное не переусердствовать...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение d4s »

stoploss писал(а):У нас издательство .
Переведено работа 30-и офисных компьютеров на SUSE 10.3 с пакетом OpenOffice.
Работаем уже около полугода
Бухгалтерия пока работает на XP но скоро и до нее доберусь.
Llama прав - их лучше, дешевле и проще посадить в терминальные сессии
stoploss писал(а): Основная проблема думаю будет с дизайнерами , потому как замену Adobe трудно найти.
некоторые проги нормально работают в wine/crossover office.
а вообще, главное не переусердствуйте и не превращайте перевод на линукс в самоцель ;-)

многое профессиональное ПО стоит таких денег, что стоимость лицензии на какой-то там виндовз - просто копейки, которые не окупаются при потере удобства работы, добавлении глюков и потере техподдержки.

Лучше ставить полный запрет на коммуникации (кроме необходимых собственно для работы их ПО), а в инет пускать через удаленный терминал, а терминал - естественно на Linux ;-)
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

абсолютно поддерживаю d4s, линукс конечно хорошо, но он не должен быть самоцелью, а использоваться там, где его наличие оправдано экономически и функционально ... Также рад, что вопросы внедрения свободного программного обеспечения продолжают находить своих последователей, stoploss - респект тебе и уважуха!!! вообще может расскажешь поподробнее, как ваша контора пришла к необходимости использования СПО, надеюсь, что интересно будет не только мне ... и удачи в дальнейшем!!!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Ответить