Внедрение свободного ПО в офисе

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение GnoM »

dg333 писал(а):
d_fdv писал(а):А ты не говори, что это линукс. И обычно проблем не возникает.
Ага, казаць: «Гэта — новы Віндаўз» :)
В общем-то оно так. На ноутбуки с предустановленной вистой была такая же реакция.
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

Мда... Не ожидал такой прыти от наших военных! Но это несомненно радует, и пускай другие учатся. Считаю, что Linux хорошая система, но без практического использования она обречена на угасание - стать развлечением для небольшой кучки энтузиастов. Как это случилось с OS/2 - классная для своего времени была система, намного лучше форточек! Посему призываю всех (хотя вряд ли это актуально для здешних форумчан :D ) - используйте по возможности свободное ПО! Хотя и закрытое ПО тоже не отрицаю... Да и вообще будет время - сделаю сайт соответствующей тематики. Присоединяйтесь, кто желает.
Последний раз редактировалось X-Stranger 02 апр 2009, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удаление излишних восклицательных знаков, многоточий, добавление заглавных букв в начале предложений
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение GnoM »

Прыть обусловлена тем, что у линукса отурыты исходники и его проще проверить на закладки, а во вторых за него не надо платить... Да-да, нас уже заставляют платить за софт!
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Ларин »

GnoM писал(а):Прыть обусловлена тем, что у линукса отурыты исходники и его проще проверить на закладки, а во вторых за него не надо платить... Да-да, нас уже заставляют платить за софт!
только вопрос есть ли у нас спецы в армии, которые смогут прочекать столько соурсов на вредный код?
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

Ларин, я так понимаю вопрос в принципиальной возможности/невозможности такой проверки при необходимости.

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение IceMan »

OpenSource - возможность посмотреть как реализовано у соседа и сделать лучше с наименьшими затратами, а на закладки можно проверить и бинарный код.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Ларин »

grub писал(а):Ларин, я так понимаю вопрос в принципиальной возможности/невозможности такой проверки при необходимости.
ох. что-то мне кажется, что это всего лишь предлог...
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Ларин »

IceMan писал(а):OpenSource - возможность посмотреть как реализовано у соседа и сделать лучше с наименьшими затратами, а на закладки можно проверить и бинарный код.
конечно. только не для нашей "доблестной" армии. очень сомневаюсь, что наша армия способна, что-то улучшить.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение IceMan »

Армия тут ни при чем. У нас вообще мало тех, кто реально на что-то способен.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

ну что вы к армии докопались?? может у них там все хорошо, и админов они набрали из солдатиков-студентов, кому милее комп вместо плаца :) , а если серьезно, то уверен, что в наше время вопрос внедрения свободного ПО это воля руководителя и творчество админа (причем админ может быть не дремучим гуру, а просто продвинутым пацаном в этой области - повторяюсь). Кстати почти слепил сайт на эту тематику, хочу нормальный хостинг (понятно с поддержкой mysql) и доменное имя желательно второго уровня (можно в зоне org или com). Кто посоветует как это лучше сделать? И вообще присоединяйтесь!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Ларин »

IceMan писал(а):Армия тут ни при чем. У нас вообще мало тех, кто реально на что-то способен.
тык, с этим никто не спорит.
просто интересно слышать такой аргумент как доступность соурсов для проверки на вредный код от тех кто их не может прочитать/модифицировать.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

vics
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:58

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение vics »

Ларин писал(а):интересно слышать такой аргумент как доступность соурсов для проверки на вредный код от тех кто их не может прочитать/модифицировать.
Маеце рацыю. Таму варта проста купіць закрытае рашэнне і не думаць. :-)

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение IceMan »

Нужно использовать наиболее подходящее решение, а не закрытое/открытое.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

IceMan, только подходящесть может быть определена очень по разному, в зависимости от критериев оценки.

Организации на самом деле крайне редко осознают, что для них объективно нужно, а любой поставщик стремится впарить то, что ему выгодней.

Базовый функционал, нужный для делопроизводства и обмена информацией -- давно качественно обеспечивается и открытыми и закрытыми решениями. Специальные потребности -- все равно удовлетворяются заказными программами.

Что касается открытых решений -- то я на раз могу привести с полдюжины обоснований в их пользу помощней чем "возможность проверить на закладки", и причем существенных именно для армейцев как представителей государственного/бюджетного сектора.

Но если они сделали нужный выбор и без того -- чем это плохо...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Llama »

Армейцы переодически вылазят попить пивка, первый раз я о применени linux от них услышал лет 5 назад. Там есть как минимум ядро компетентных технических специалистов. Насколько масштабные задачи они могут решать, сколько их там вообще и насколько дают работать - по понятным причинам я не знаю.
Касательно проверки на закладки - в Беларуси на это дело подпишется несколько серьезных аналитиков и сотня-дургая дармоедов из разного рода НИИ. Базовый тест - соответсветствие бинарных пакетов исходным кодам - провести не сложно, да и кое-какой анализ критичных приложения можно выполнить.
Главное, чтобы кто-нибудь не отдал команду на создание своего собственного линукса с комбайном и комсомолками...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить