Внедрение свободного ПО в офисе

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

обсуждение темы внедрения свободного ПО по месту работы (не только сервер), реакции окружающих и руководства. кто пробовал и у кого получилось ... насколько это актуально в наше время с учетом особенностей нашего рынка программного обеспечения... :wink:
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

мда, чтото не видно откликов :| , тут два варианта: либо никто не пробовал это самое свободное ПО в офисе внедрить, либо пробовал, но не получилось ... хотя мне кажется должно получиться - если постораться ... откликнитесь у кого есть интерес к этому делу!!!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Ларин »

alecs писал(а):мда, чтото не видно откликов :| , тут два варианта: либо никто не пробовал это самое свободное ПО в офисе внедрить, либо пробовал, но не получилось ... хотя мне кажется должно получиться - если постораться ... откликнитесь у кого есть интерес к этому делу!!!
как я понял тебя интересуют рабочие станции?
думаю у немногих получилось перевести рабочие станции с венды.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение d_fdv »

Ларин писал(а):
alecs писал(а):мда, чтото не видно откликов :| , тут два варианта: либо никто не пробовал это самое свободное ПО в офисе внедрить, либо пробовал, но не получилось ... хотя мне кажется должно получиться - если постораться ... откликнитесь у кого есть интерес к этому делу!!!
как я понял тебя интересуют рабочие станции?
думаю у немногих получилось перевести рабочие станции с венды.
Знакомый в России перевёл в офисе ВСЁ, включая бухгалтерию. Что под вайн посадил, чему альтернативу нашёл. Проблем сейчас нет ровно никаких. Я не вдавался в подробности.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

Ларин писал(а): думаю у немногих получилось перевести рабочие станции с венды.
ну не знаю - я сам в свое время на своей рабочей машине перешел на opensuse и хорошо жил среди винды (у всех остальных работников), может всетаки ктонибудь из здешних смог на открытое ПО весь офис???
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

d_fdv писал(а): Знакомый в России перевёл в офисе ВСЁ, включая бухгалтерию. Что под вайн посадил, чему альтернативу нашёл. Проблем сейчас нет ровно никаких. Я не вдавался в подробности.
маладец знакомый :beer: , но хотелось бы знать - есть ли такие приценденты в Минске?? причем имею ввиду обычную контору с сетью от 20 до 50 компов ...
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

Практического опыта нету, а кое-какие теоретические познания о правильных и неправильных подходах есть.

1) Определяешь цели внедрения (для чего все вообще делается, что является критерием успеха проекта)

2) Согласовываешь цели с руководством и приступаешь к составлению плана :)

3) Помашинно описываешь текущее используемое ПО, какие функции оно выполняет, какую роль
играет в бизнес-процессах

4) Отдельно описываешь протоколы обмена данными между сотрудниками и с внешним миром, уточняешь границы возможностей по пересмотру и смене этих протоколов, если они не открытые.

5) Классифицируешь ПО по принципу:
*) имеет родные версии под обе платформы
*) имеет функциональные аналоги (с точки зрения не твоей а в первую очередь пользователей)
*) можно запустить под wine
*) можно запустить под терминальным сервером винды
*) ничего из перечисленного (т.е. business-critical, windows-only приложения, которые нельзя ни эмулировать ни выносить на терминал -- например, работающие с экзотическим железом). Такие машины из миграции будут исключены.

6) Классифицируешь протоколы обмена по следующим критериям:
*) открытый-закрытый
*) полнота поддержки протокола в ПО, на которое собираешься мигрировать
*) используется в конторе, либо для связи с внешним миром -- реально ли сменить если что
*) каким ПО используется (с учетом классификации из п.5)

7) Собственно из пп 5-6 тебе уже должна быть видна картина, что получится перевести, что не получится, и сколько ресурсов это затребует. Дальше уже можно рисовать план миграции.

8) План миграции рисуется как для любого обычного реформирования инфраструктуры и должен учитывать режимы работы отделов, конкретные бизнес-процессы, которые нельзя останавливать, возможные риски, затраты на обучение пользователей, план отката в случае провала и т.д.

9) У всяких европейцев принято миграцию по возможности сегментировать. Т.е. если контора делится на отделы, работающие по разным схемам, и миграцию в них теоретически можно организовать в несколько этапов -- то начинают с отделов, чья работа наименее критична для организации и делают паузы по несколько недель, оценивая результаты. Такой подход позволяет в случае провала миграции "откатиться" к предыдущему состоянию с наименьшими потерями.

10) План миграции согласовывается с руководством, выделяются средства -- и вперед.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

GRUB!!! очень интересный и, на мой взгляд, грамотно изложенный план!!! можно конечно при желании сделать еще больше плюс презентации и прочее в красивой упаковке. Но вот найти бы кто уже такое делал или хочет сделать - я бы даже поучавствовал ... хотя с трудом представляю себе руководителя, которому вдруг в один прекрасный момент придет в голову мысль перейти на Linux, потому как совесть мучает из-за использования НЕлицензионного софта :D ... или по другим причинам .... но все таки вдруг такой найдется!!!! или может уже нашелся ....
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

Вначале разместил пост, а потом стал искать в нете, а задавался ли кто такой проблемой. Оказыватеся мысли об этом гуляют достаточно давно ... вот пара ссылок:
http://linux.cpms.ru/page.php?id=310
http://articles.softportal.com/article-172.html
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

alecs, конторы, которые занимаются чистой Linux-разработкой вполне себе могут жить с линуксячей инфраструктурой, сам в такой работаю :)

Для всех остальных -- пингвин слишком редкая и непонятная птица, для поддержки которой нету рынка достаточно дешевых эникейщиков. Толпы эникейщиков при этом нету, потому что нет на них спроса. Замкнутый круг.

Один из наиболее вероятных вариантов перевода этого равновесного состояния в другое -- заигрывание с ВТО и переход к практическому внедрению мировых схем борьбы за "интеллектуальную собственность". Тогда определенному проценту контор станет интересно пингвинизоваться. Но это всё равно будет не 100 и не 90 процентов.

Есть и другие варианты "скачка", сходу еще 2-3 потенциальных сценария можно нарисовать, с вероятностью, отличной от нуля.

Но пока что состояние равновесное и "устаканенное".

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

alecs, лови еще ссылочки в коллекцию. Несколько "пиджаково" и занудно, но дает представление о том, как это делают "крутые энтерпрайзники" (пардон за мат) и прочие "солидные дяди" на востоке и западе.

http://www.ibm.com/developerworks/ru/li ... tents.html -- Руководство по миграции на Linux для региональных администраций

http://info-foss.ru -- ликбез для чиновников о том, что такое свободный софт и с чем его едят

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

GRUB, я так думаю, что равновесие трохи качнулось в сторону пингвина и вот почему: последние ОСИ от микрософта не несут в себе ничего принципиально нового кроме красивостей (имхо), а дистрибутивы пингвина догоняют форточки в плане дружелюбности для пользователя и администратора, сохраняя свои прежние достоинства (в том числе бесплатность => легальность). Для установки и настройки пингвина уже не нужно приглашать дремучего ГУРУ (правда еникейщикам это тоже пока не под силу), все чаще можно работать мышкой а не клавой ...., а еще бубен в руки брать приходится все реже!! :D Есть еще ряд причин, по которым целесообразно использовать Пингвина ... Вообщемто есть причины для перехода на открытое ПО именно сейчас!!! :)
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Ларин »

ребят, теория это конечно хорошо. и в этой теории достаточно легко заменить венду на опенсорц.
только венда это не просто ОС. это огромная инфраструктура из говнокода и кривософта.
да, поставить проксик на сквиде, файлохранилище и контроллер домена на самбе - не проблема. но есть еще куча сопутствующего говнософта написанного на всяких дотнетах, с использованием винапи и прочего.
далеко ходить не надо. например, portal.ssf.gov.by полезная штука для отправки данных в фсзн, только обязательно требует ишака....
и такого рода софта дофига. знакомый, моего знакомого поступил иначе:))) купил серв, купил 2003-ю венду, юзеров пересадил на линукс. но там линукс был всего лишь запускалкой rdesktop.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

Ларин, плиз ссылку в подтверждение вот этого выражения:
ребят, теория это конечно хорошо. и в этой теории достаточно легко заменить венду на опенсорц.
Поясни пожалуйста, где я в этом топике такое говорил? (воспринимаю именно на свой счет, т.к. именно я тут излагал "теоретический" подход).

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Ларин »

grub писал(а):Ларин, плиз ссылку в подтверждение вот этого выражения:
ребят, теория это конечно хорошо. и в этой теории достаточно легко заменить венду на опенсорц.
Поясни пожалуйста, где я в этом топике такое говорил? (воспринимаю именно на свой счет, т.к. именно я тут излагал "теоретический" подход).
это не ты говорил. это говорю я.

нет никаких ссылок. на прошлой работе ставил секретарше kubuntu. девочка, конечно, долго плевалась, но работала. даже сканировать через xsane научилась.
но у нее примитивные требования к работе. и такого рода планктон переводить на линукс просто.
а вот остальных заставить перейти на опен соурс было невозможно ибо орг-ция была производственная с кучей специфического софта, которого было много, разного и купленного за много большие деньги, чем винда.
т.е. дело не в винде, а в том паровозе говнософта, который она тянет за собой. например, если контора юзает solidworks, то никто не поможет, ни линукс, ни wine...
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Ответить