Патенты: месть Microsoft?

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
a13x

Патенты: месть Microsoft?

Сообщение a13x »

Недавно Европарламентом была принята глупая резолюция по патентованию программного обеспечения и методов в Европе, в связи с чем хочу сделать несколько комментариев направленных к узкому кругу любителей Линукса в Беларуси.

Коллектив коммунистического труда Linux получил по заслугам. Патенты решительно ударят по сообществу коммунистических программистов и выбьют дурь из их голов. Патентование приведет к тому, что линуксоиды залезут в хардкорный underground, а самих коммунистов в области программирования будут считать преступниками. Это верно. Так и должно быть. Но в этом есть одно НО. Можно объяснять программистам о том, что победа коммунистического труда над гнусными буржуями - это тупиковая затея, разными способами. И к сожалению, во многом способы работы по перевоспитанию неблагополучных деятелей в области программирования диктуются самими деятелями. Патенты - это острый ответ (очень мощный) против течения программистов open source. Крупные корпорации увидели, что их подрезают люди, которые им завидуют. И делают это не ради денег, как это было задумано природой ( чтобы существовала рыночная конкуренция ) а ради злобы и зависти. Естественно, источник зла нужно подавить. И патенты - это самый радикальный и не очень удачный способ.
Я уверен, что если бы не было линуксоидов, то и не было бы патентов.
(Кого давить, собственно...?) Т.к. идея патентования программ очень глупа, то очень скоро в этом многие убедятся. Но за короткое время линуксоидам придется столкнуться с армией разработчиков закрытого программного обеспечения, которые куда более предприимчивее и имеют больше идей. И не делают программы из-за зависти, а ради удобства пользователей, упрощения бизнес-процессов и ради заработка.
Но, по глубокому упорству "старателей" угодить большому Пингвину в борьбе за светлое будущее обещанного всемогущим основателем GNU GPL, и в попытке подрезать здравомыслящих бизнесменов и наступить на хвост гигантам, ребята получают резко по морде. И, надеюсь, на долго.
Я не представляю насколько нужно завидовать корпорациям, чтобы постоянно им солить, причем бесплатно. Сколько злобы нужно иметь, чтобы работать просто так, за даром, ради абстрактной идеи о любви к Линуксу. Ведь с экономической точки зрения, open-source GPL приносит очень много вреда (кстати, сравним с вредом монополий).
Т.к. имеет виральную основу. Которую, кстати, уже все повально игнорируют. Вас игнорирует даже ни кто иной, как Ларри Эллисон (Oracle), которому глубоко наплевать на ваш GPL. А закон о патентах - это явный лозунг против течения Линукса (всех программитов, работающих ради зависти, хардкорных кретинообразных мазохистов). Дословно: плюйте на их идиотский GPL, делайте людям приятные программы и зарабатывайте деньги! И не превращайтесь в монахов 21 века. Берите их код, за даром все же, перерабатывайте его, и продавайте. И никакие коммунисты к вам не прикопаются, т.к. у них даже не хватит денег на это, а сейчас у них даже не останется прав. И европейцы явно показали место для линуксоидов, правильно, у параши.

Гость

Сообщение Гость »

German 2: Resurrection

Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

Сообщение kae »

Крайне любопытный опус. Узнал много нового. Оказывается в некоторых важных вопросах был крайне невежественным. А оказалось-то что:
1. Коммунизм - это не сверхмонополия небольшой кучки людей на все и вся, как это считает большинство, а что-то из тех старых лозунгов - "свобода, равенство, братство".
2. Стремление к свободе - извращение и может быть вызвано в человеке лишь патологической завистью к чужому успеху.
И ведь действительно, чем, если не завистью к жизни европейской аристократии вызвано переселение тысяч людей в Америку пару столетий тому назад. Ясно, что желание быть свободным несовместимо с природой человека. И то, что Англия начала войну против колоний, пожелавших отделиться - естественно. Вот только конец этой у войны какой-то неправильный.
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

Аватара пользователя
kas
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 03:15
Откуда: Минск

Сообщение kas »

Глупая провокация невежды.... аля Герман
- Говорят, пингвин - это ласточка разжиревшая от лени?
- Нет. Это ласточка беременная мыслью.

Гость

Сообщение Гость »

Говорят пингвин - это мутант, который бродил по Европе словно призрак...

2kae: правила бизнеса очень простые, а линуксеры их игнорируют (типа, не наше дело продавать программы! мы наш мы новый мир построим!..)

Нет, ну я понимаю если бы линуксеры устроили бы ценовое давление на монополистов. Тогда им можно бы было воевать в рамках закона (и их несомненно можно бы было понять и поддержать). Но полный открытый код, да еще с этой подлой GPL - это МАРАЗМ. И я могу объяснить почему. Если вы грамотный линуксер (а не сопливый флеймер), то вы должны знать о структуре и правовой основе GPL - это абсолютное подчинение правилам о открытости кода.
То есть, лицензия GPL накладывает обязательное условие открытия исходного кода на любую программу, которая использует open-source библиотеки (заметьте, не код) как компонент.
Вы где-нибудь видели хотя бы подобие такой подлости у Microsoft?
Как раз наоборот. Microsoft даже поощряет использование их Dll и Ocx компонентов. А код может быть как открытым так и закрытым, как платным так и бесплатным. Линуксерам - главное построение глобального линукс-коммунизма, чтоб даже никто не смог пискнуть по поводу заработка на программах. Вот уж счастье-то какое! Прям хрустальная мечта Линуса (programming for fun).

Официально (чтоб не влипнуть по закону) под Линукс нельзя писать закрытое коммерческое ПО вообще! Это запрещает лицензия GPL. Понятно теперь? Вот это и не нравится практически не только монополистам, но и любым средним и мелким фирмам мало-мальски понимающих основы software бизнеса. Этот бред не нравится и правникам Европы. Вот поэтому они и принимают определенные меры, для начала под определенным влиянием появились легкие дружественные LGPL, Mozilla License - это первые гвозди в гробу open-source. Как раз это лицензии не по зависти, а по науке (реально качественные и не подлые как сам GPL). А теперь европейцы плюнули на эту всю ..братию и решили навести временный нормальный капиталистически здоровый порядок в лучших традициях свободы и демократии. Пускай плохой способ, но зато ВРЕМЕННО в Европе никто не будет бояться писать под Линукс коммерческое закрытое ПО (по крайней мере защита по лобби будет блокирована здравомыслящими бизнесменами). Это будет уже очень скоро. А сказка о open-source с "всемогущим" GPL останется далеко в прошлом.

Знаете где вы ребята прокололись ? В вашем радикализме, в стремлении объять необъятное.. надо было делать Half-open-source (код на-перемену с закрытыми lib'ами), без GPL (берите все кто хотите) и еще продавать ПО (на половину закрытый код перекомпилировать может же только первый разработчик, а некоторыми идеями можно делиться бесплатно) ( ну и кушать что-то надо по любому). Все бы тогда заработало как по маслу... а так как сейчас - чистой воды коммунизм. При чем очень обидно за людей которые ввязались в эту большую авантюру, которая потом их сильно разочарует (ну грабли одним словом).

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Да, Вам бы в пресс-службе RIAA работать, аресты разъяснять.
Или маркетологом - продавать снег эскимосам на зиму.
Поразительный пафос.

Такого массива чепухи об OpenSource, да ещё и собранного одним человеком - давно не видал.

Времёна великого Германа возвращаются.

Мне недосуг с Вами спорить, строить коммунизм некому будет :P

Напишите на досуге сочинение "за что я ненавижу OpenSource". С удовольствием почитаю.

PS: Пятиминутка ненависти закончилась? Или ждать продолжения?
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Гость

Сообщение Гость »

mendoza , а я спорить с вами не хочу. Я хотел бы достучаться до вашего сознания. Ведь программисты open-source мне напоминают секту, в которой все повторяют одни и те же истины о любви и свободе. А ведь если к ним присмотреться, то в них можно увидеть людей, которых обманули искуссные манипуляторы с неуравновешенной психикой и болезненным миропониманием, коими и являются основатели этого антагонистического течения.

Я вас призываю первыми написать полу-закрытое ПО для Линукса. Напишите и продавайте. Пускай его никто не купит, на первых порах, но главные идеи в нем будут открытыми, и наверняка кто-нибудь подхватит эстафету! Но Вы будете первыми. Первопроходцы из Беларуси! И первыми скажете НЕТ идиотскому GPL, как сознательный разработчик! Не бояться этого полугипнотического давления со стороны массы программистов, своего рода инстинкивного эффекта работы стада. Никто не будет вас за это преследовать.

Напишите закрытые lib'ы к какому-нибудь уже готовому продукту и продававйте уже усовершенствованный продукт, потом, когда пройдет время, откроете коды, но добавите еще один закрытый lib для продажи... и так далее....

Вы покажете принципиально новую схему заработка, и может вы даже сможете со-существовать на рынке ПО. Или продолжайте пинать Била, завидовать и писать писать... или пИсать... кому-как нравится.

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

С моей точки зрения полный бред. Тока не понимаю,
зачем человеку столько времени тратить чтобы сочинить
такое. Интересно и чем его укусило.

Аватара пользователя
Bock
Заглянувший
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 17:53
Контактная информация:

Сообщение Bock »

наверное, за попу что-то.
Думаю, что не изменит сложившееся мнение в умах взрослых дядек.
Наверное, человек мазохист. ;)

Гость

Сообщение Гость »

Вы знаете в чем состоит цель науки ? В поиске истины. Именно поэтому я трачу свое время. Наука - это очень объемное понятие и касается не только программирования, но и психологии, и экономики, и многих других направлений.

В GPL содержатся очень подлые записи, которые препятствуют нормальному развитию коммерческому ПО на второй операционной системе в мире. И я не хочу, чтобы сообщество программистов блудили как овцы только потому, что в этом слабо разбираются или просто не хотят разбираться. Введите легкие лицензии - которые бы позволили сделать ваш код РЕАЛЬНО открытым для любого использования.

Объясняю:

Условия "открытого" ПО. (в кавычках, потому что оно далеко не открытое).

1. Коммерческое ПО не может базироваться на библиотеках написанных под GPL.
2. Коммерческое ПО не может базироваться на коде написанном под GPL.

Это чума которая ворвалась в киберпространство. Поэтому европейцы решили дать ответный удар, дабы не разрушить устоявшуюся капиталистическую систему и в сфере программирования.

Условия защитников закрытого ПО и всех тех кто пишет не из-за зависти, а ради заработка:

1. Открытое ПО не может базироваться на коде, изобретенном и запатентованном другими программистами.
2. Открытое ПО не может использовать методы, изобретенные и запатентованные другими программистами.

Согласен, что ответный удар очень жесток и опрометчив. Как я даже упоминал ранее - может и глуп. Но все же, это хороший повод призадуматься всем тем писакам, которые попробовали подорвать основы программного бизнеса.

Гость

Сообщение Гость »

Действительно интересный взгляд на вещи.
То есть, по-вашему, производители коммерческого ПО настолько сильно страдают от невозможности использовать код под GPL? Какие именно библиотеки и программы им так нужны?

Гость

Сообщение Гость »

2 all
Не спорь с дураком.
Он не поуменеет, но нагадить в ответ успеет.
Не спорь и не комментируй его поступки,
просто держись подальше.
Иная формулировка: "не трожь говна - чище будешь".
И еще: не спорь с дураком, он погибнет от собственной дури,
а тебе попадать в компанию заодно с ним вовсе не обязательно.

(c) Андрей Богатырев. Как вести дела в хорошем стиле.
Золотые слова, не правда ли?

Гость

Сообщение Гость »

во первых, вроде говорим не о BSD лицензии, поэтому слово "открытый" здесь не уместно.

Как сказали бы наши профессора -- даже терминологией не владеете, приходите на перездачу

Гость

Сообщение Гость »

и ещё, почему-то герман говорит про производителей.

а потребителей в расчёт кне берут -- овца пусть денежки даёт и не пукает.

Гость

Сообщение Гость »

И еще такие "золотые слова" любят внушать людям, которые попадают под влияние какой-то абстрактной идеи или секты. Игнорируй всех инакомыслящих и повторяй наши заклинания. А собственно говоря, зачем думать? Легче проигнорировать. За нас уже придумали умные дядьки такую штуку как GPL, нам только остается ее скопировать и вставить. И вперед, к победе... Все просто, не так ли?

Только на Западе люди не привыкли обманывать, а большинство соблюдает закон и уважает честь и достоинство всех свободных людей, в том числе и программистов под GPL. Поэтому и не могут их проигнорировать.

А проблема-то в том, что разработчики закрытого кода уже страдают. И не Microsoft, а средние и мелкие. Мелкософт как жировал, так и будет жировать. Баксов ему хватит еще на полвека! А вот фирмам которые пытаются освоить рынок Linux приходится туговато.
Кто ни приходит, им кричат в догонку: тут Линуксь, наши правила, уходи плохой буржуй. Тех, кто выдерживает натиск, пытаются подделать open-source GPL разработчики (скопировать в точности продукт - понятное дело, не делают что-то новое как в конкуренции, а просто копируют 1 к одному, это может быть только из-за зависти, чтобы не дай бог не разбогател кто-нибудь). Вот такие пироги, ребята. Смотришь на таких вот людей, и удивляешься. Что им нужно от мира сего? Не уж-то усмотрели какие-то религиозные начала в деле программирования под Linux? Тогда зачем им это если не секрет?

А глянь в колонку ПО под Линукс - сплошное GPL. Просто аж глаза режет. Ведь коню понятно, что если ПО народное, то оно ничье. Кому нужны такие жертвы? Вот и европейским фирмам не понятно - зачем такая пустая затея до сих пор бродит в мире капитализма?

Конечно, если бы это был не GPL Open-Source , а НАСТОЯЩИЙ OPEN-SOURCE (без лицензии), то таких ребят все бы поддерживали и уважали - НАСТОЯЩИЕ УЧЕНЫЕ. А это оказывается НЕ УЧЕНЫЕ - а завистники, сторонники коммунизма в программировании с резким осуждением всех тех, кто пытается заработать деньги на программах.

Скажу еще пару слов о начале разложения GPL и о новых тенденциях в мире Линукса:

Как я уже говорил, под Linux нельзя писать официально закрытое коммерческое ПО, потому что большинство компонентов Линукс написаны под GPL, а GPL ясно указывает о запрете какого-либо использования компонентов (даже закомпилированных). Т.е. функции Линукс тоже нельзя использовать. Этому положению уже не подчинились несколько американских фирм - Oracle, Real Media, IBM...
которые написали и официально распространяют закрытое ПО, незаконно использующие компоненты лицензированные под GPL в Линуксе. Гниение концепции GPL налицо. Такой прецедент может быть использован как минимум на территории США. После введения патентов на ПО в ЕС, подобие которых уже давно введены в США, намного более свободно будут чувствовать себя программисты закрытого ПО и в Европе, которые следуя гигантам, также смогут проигнорировать давление коммунистического GPL с помощью ответных мер и оффициально распространять закрытые программы под Linux.
Итак, эра войны началась 2 недели назад.
Готовьтесь, господа!

Закрыто