Новая идея Брюса Перенса

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
413X

Новая идея Брюса Перенса

Сообщение 413X »

По существу, перед программистами стоит совокупность проблем, которые со временем породят новые претензии к Linux и другому программному обеспечению использующего лицензию GPL.

• Несовершенная система патентов США и Европы допускает необоснованные иски

• Рынок GPL стал лакомым куском для таких корпораций, как IBM и Red Hat, но не для большинства независимых разработчиков GPL, которые создают большую часть программного обеспечения, не получая взамен денег и теряя права на произвольное использование собственного исходного кода.

• Патенты, за которые можно требовать роялти, включают в промышленные стандарты — например, проект модификации стандарта TCP/IP подпадает под действие патента Cisco.

• С усилением коммерческого значения Linux мегапроизводители проприетарного ПО, будут искать значительных преимуществ в судах. Они рассматривают отсутствие централизованной собственности на Linux как лазейку, которая позволяет им отстреливать разработчиков GPL по одному без особого риска получить согласованный отпор. Это как бы уничтожение движения свободного ПО методом «смерти от тысячи порезов».

Правительства легко выдают патенты на неизобретения, оставляя окончательное решение за судами. Однако учитывая, что защита в суде обходится примерно в $2,5 млн на каждый патент, вряд ли экономически целесообразно решать вопрос о том, действительно ли патент защищает изобретение, в суде. Победа почти наверняка остается за самым глубоким карманом, что явно говорит не в пользу коммунистического разработчика GPL. Любые роялти за патент препятствуют развитию GPL. Так как они не берут роялти с пользователей, разработчики GPL не имеют средств для их выплаты держателям патентов.
Для мелких программистов GPL угроза минимальна. Вы невидимы; вы небогаты, — и охотиться за вами нет смысла. Но крупные корпоративные последователи культа с глубокими карманами — подвержены риску.
Индивидуальные разработчики GPL рискуют даже в том случае, если у них нет глубоких карманов. На них можно натравить суды, чтобы ограничить создание и распространение конкурирующего ПО под лицензией GPL. Так как большинство высококлассных программистов не потянет и одного дня судебного разбирательства, то такие иски, какими бы нелепыми они ни были, могут служить эффективным оружием против разработчиков.


А ТЕПЕРЬ, ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ !!!

ЭТО ГОВОРИТ ЗАЩИТНИК OPEN SOURCE Брюс Перенс:

"Мы должны объединиться с мелкими и средними разработчиками проприетарного ПО, которым грозит то же, что и разработчикам open source(GPL), и которые делают 80% экономики отрасли."

А как я уже говорил, единственным способом такого объединения может быть ТОТАЛЬНОЕ СМЯГЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ЛИЦЕНЗИИ GPL.

Поэтому союз между проприетарщиками и бывшими GPL программистами нужно искать!

Брюс Перенс является соучредителем и директором организации разработчиков open-source Software in the Public Interest. Он содержит независимую консалтинговую фирму и работает старшим научным сотрудником по программному обеспечению с открытым исходным кодом в Научно-исследовательском институте кибербезопасности при университете им. Джорджа Вашингтона

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Либо это бред, либо кто-кто может вылететь из дебиана за непонимание social contract. В любом случает это пока-что не более чем провакация и до появления ссылки на источник весь флейм буду удалять.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Гость

Сообщение Гость »

Пожалуйста, товарищи: http://zdnet.ru/?ID=451554 - здесь содержится цитата Брюса Перенса о новой идее об объединении с мелкими и средними разработчиками проприетарного ПО.

Только я придупреждаю, слова "коммунисты" - это приписал я, тк. это мое личное мнение, с которым вы можете не соглашаться.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Объясните на пальцах, что за лажа, а то я никак не пойму, из-за чего флейм поднимается.

Гость

Сообщение Гость »

Идея есть - нужно объединяться чтобы угробить Microsoft. А вот о ее реализации ничего конкретного не говориться в статье Брюса Перенса. Очень похоже на союз Беларуси и России (Мухи отдельно - котлеты отдельно).
А флейм из-за того, что в течении 2-3 недель после принятия патентов в Европе, многие начинают признавать, что идея GPL не так хороша как BSD, т.к. GPL - мешает объединятся с мелкими проприетарщиками.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Немного знаю кто такой Брюс Перенс, поэтому почуствовал неладное и прочитал статью.

413X: снова идея фикс попёрла? "уничтожить микрософт" "GPL - макросакс"

микрософт - не упоминается ни разу
GPL - не упоминается ни разу
кого то угробить - не упоминается ни разу

зато есть о проблеме с CISCO о патентовании открытых стандартов и о защите от судебных исков, опирающихся на несоверщенную судебно-правовую систему

PS: флейм отправляется туда же куда и предыдущий. Тред закрыт.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Закрыто