Digital Photo Album Software

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
wassup
Интересующийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 фев 2004, 11:14
Откуда: город-герой Минск
Контактная информация:

Digital Photo Album Software

Сообщение wassup »

К текущему времени на моём домашнем компьютере накопилось приличное количество (~2000 шт.) цифровых фотографий. Сейчас всё разбросано по папкам, но поддерживать это собрание становиться всё сложнее.

Нужна прога которая могла бы задействована в качестве цифрового фотоальбома.

Необходимо разбрасывать по папкам определённой тематики (напр "Отдых'2004", "Семья", "красоты г. Минска" и тд), хранить инфу об авторе фотографий. Также хочеться добавлять свои комментарии к фотографиям, проводить рейтингование.

OC как Windows так и Linux. Либо (что предпочительнее для меня) чтобы это было Web-application написанный под Apache или Tomcat.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

wassup, дык это... perl/php/python/ruby в руки - и вперед - работы тут на один вечер... А навароты можно дописывать бесконечно...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
wassup
Интересующийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 фев 2004, 11:14
Откуда: город-герой Минск
Контактная информация:

Сообщение wassup »

Llama писал(а):wassup, дык это... perl/php/python/ruby в руки - и вперед - работы тут на один вечер... А навароты можно дописывать бесконечно...
А зачем писать самому если такое уже есть????? А оно есть я не сомневаюсь.
Думаю что полноценный digphotoalbum вряд ли за один вечер написать можно. Такой как iPhoto например.

Итак то что я нашёл за несколько дней рыскания по сети.
Digikam http://digikam.sourceforge.net/ - Linux, KDE.
Picasa - клон iPhoto под Windows, лучшая в своём классе IMHO
PhotoMeister ещё одна программа под windows.
Coppermine http://coppermine.sourceforge.net - PHP. Программа для sharing фотографий через инет. Заливаются фотографии по FTP поэтому мало пригодна в домашних условиях.
Pixory - Java, Tapestry. Очень похоже на то что мне нужно, но уж больно страшный интерфейс.

Если у кого нить есть идеи что можно глянуть - you are welcome.

Ответить