"Почему я не собираюсь переходить на Linux."

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

чем вас не устраивает использование bash под windows мне не понятно ....
Тем что без нужного количества древесины плотник ничего не построит, какие бы ни были золотые руки и волшебный топор. Древесина в данном случае -- проги, соответствующие стандарту posix. Или хотя бы имеющие полнофункциональную консольную версию, способную выдать результат работы в виде одномерного потока данных, и принять входные данные в том же виде.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Маринка
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 21:24
Откуда: http://vipusers.net
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

2 Llama: естественно что каждого программиста и кодера не спрашивали ...
но им нужно платить зарплату...
Система собственность корпорации, продукт трудп ЕЕ работников ...
значит она цену и назначает ...
и потом как потся в песне "в цене только то что продается"
если покупают ( причем неплохо), значит не слишком дорого ... ( говорю не про себя, не весь мир Беларусью мерять)

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Так, понятия об экономике тоже в зачаточном уровне...
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Маринка писал(а): но им нужно платить зарплату...
Система собственность корпорации, продукт трудп ЕЕ работников ...
значит она цену и назначает ...
Цену определяет соотношение спрос/предложение. В случае когда спрос большой, а предложение практически одно по законам математики цена начинает стремится к бесконечности. ;)
Маринка писал(а): и потом как потся в песне "в цене только то что продается"
если покупают ( причем неплохо), значит не слишком дорого ... ( говорю не про себя, не весь мир Беларусью мерять)
1) См. выше
2) Есть такое слово - монополия. Ведь если поднять цены на электричество, отопление и воду - ты перестанешь их покупать? Нет, будешь платить до тех пор пока будут деньги или до тех пор пока не окажется экономически выгоднее перехать в деревню и юзать халвную воду со стянутыми из лесу дровами...
3) Собственно вопрос даже не в цене - допустим можно заплатить и больше денег, но при этом я хочу получить како-то набор возможностей, а именно: возможность изменять систему соответсвенно своим предпочтениям, возможность делится этимим изменениями, возможность использовать систему там где мне надо, а не там где я ее первый раз установил. Хрен бы уж с ценой. но то, что мне наступаю на горло и лишают необходимых прав - это уж простите.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Llama писал(а):[

"Раскошнее" - это по количеству красивостей в KDE? Или по чем? Большинству людей красивости не нужны, нужны удобности...
Роскошь - это когда у человека не одна машина а много. Для Линукс это когда у меня есть и KDE, и Gnome, и xfce, и twm и т.д.
И только, умоляю, не говорите, что простому пользователю это не надо. Ведь в принципе юзеру нужен один только браузер. А я вот юзаю и Оперу и Лису в зависимомти от настроения.

Маринка
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 21:24
Откуда: http://vipusers.net
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

2 sanitar & Llama: уровня знаний об экономике мне пока вполне достаточно ...
я так понимаю вы признаете спрос на Windows ...
считаете ли вы что большой спрос возможен на плохой продукт ?
это почти тоже что сказать: что слушает большинство попса и плохо ...
на свете много дураков, но не стоит всех относить к Win-пользователям ... а всех умных к nix- ...
если есть спрос значит в продукте есть то что нужно людям ... вот и все ...

а по поводу прав : разве разработчик
по поводу монополии: кто вам мешает написать свою ось и раздавать ее бесплатно ? с linux почти так, но многие покупают Win ...

а по поводу прав: разве разработчик(/владелец) не в праве решать какими правами вас наделять при продаже?
вы же будете против есть код под лицензией GNU например будут продавать ? хотя вы будете ограничивать мое право ....
если вы покупаете то соглашаетесь с лицензией... и жаловаться нечего ...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Маринка, спрос на продукт монополиста слабо зависит от качества продукта. Мы платим за произвольное отклюение электричества, за отключение отопления зимой и за отсутсвие горячей воды летом. Это дерьмоый серваи, но дется нам некуда, ровно так же как и от венды.
Насчет прав... ну как бы тебе сказать - представь себе покупателя автомобиля, которому под страхом судебного приследования запрещают копаться в машине, даже если он застрял посреди шоссе, запрещают знать о том, из чего сделана машина и т.п. Btw, прочитай Microsoft EULA... УЗнаешь, как много тебе нельзя...
Код под лицензией GPL можно продавать по любой цене, об этом прямо сказано в лицензии.
Жаловаться дествительно нечего. Windows переходит в рязряд стихийных бедствий.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Маринка
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 21:24
Откуда: http://vipusers.net
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

2 Llama: вот объясни мне почему микрософт монополист ? я не вижу в этом ничего плохого ... если людей не устраиввает и качество и цена они не будут брать продукт ... иначе получается что ты признаешь, что linux не конкурент ... не альтернатива .. потому что покупать дорогое дерьмо ( sorry) можно только еслинет другого выхода ...
ты недоволен ты выбрал Linux ... остальных видимо устраивает ... это их выбор ...
я сказала GNU ... возможна была не права ... но смысл ты понял ...
которому под страхом судебного приследования запрещают копаться в машине, даже если он застрял посреди шоссе, запрещают знать о том, из чего сделана машина и т.п
но при этом ему предлагают обратиться в центр тех поддержки!!!!!!

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

Маринка писал(а): 2 Llama: вот объясни мне почему микрософт монополист ? я не вижу в этом ничего плохого ...
ці варта пасьля падобнага ўвогуле спрачацца?
Маринка писал(а): если людей не устраиввает и качество и цена они не будут брать продукт ... иначе получается что ты признаешь, что linux не конкурент ... не альтернатива .. потому что покупать дорогое дерьмо ( sorry) можно только еслинет другого выхода ...
ты недоволен ты выбрал Linux ... остальных видимо устраивает ... это их выбор ...
я сказала GNU ... возможна была не права ... но смысл ты понял ...
Llama писал(а):которому под страхом судебного приследования запрещают копаться в машине, даже если он застрял посреди шоссе, запрещают знать о том, из чего сделана машина и т.п
но при этом ему предлагают обратиться в центр тех поддержки!!!!!!
угу, і заплаціць за выклік і за прапанаванае рашэньне, а часта й за замену ўсяго аўтамабіля. Вось ў Віста вам прапануюць адмовіцца ад CIFS і даменаў NT. У аналёгіі - зьмяніць ,нават, не адзін аўтамабіль на другі з той жа функцыянальнасьцю але кітайскай зборкі й за большыя грошы, але увесь парк аўтамабіляў.

P.S. Паспрабуйце ўсёж фармуляваць свае думкі й выказваньні бо інакш гэта вінігрэт нейкі.
Z pažadańnem pośpexaŭ, VX.
JID: dojlid@jabber.org
JID: vk@altlinux.org

Маринка
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 21:24
Откуда: http://vipusers.net
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

2 dojlid: монополизм Микр. завязан все го лишь на том что она сумела продвинуть свой продукт .... linux никто не отменил ... так что она вроде никого не давит ... в этой области ... или переубедите меня

и потом не настолько в windows все закрыто ...
я уже сказала свое мнение: кому не нравиться пусть переходит на linux ... у него есть возможность ...
только вот почему-то пользователей windows меньше не становиться ... пусть и говорят что продукт не такой хороший, а политика так вообще плохая ...

а спор давно пора прекращать ... смысла нет ... каждый останетсься при своем ...

P.S. жалею только об одном: что в школах учат пользоваться нелегальными версиями windows и Office :( , а не бесплатными продуктами ... пусть тем же Linux ... IMHO начинать нужно с этого ...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Маринка писал(а): 2 dojlid: монополизм Микр. завязан все го лишь на том что она сумела продвинуть свой продукт .... linux никто не отменил ... так что она вроде никого не давит ... в этой области ... или переубедите меня
Методы продвижения M$ своих продуктов до сих пор являются предметом судебных разбирательств...
Маринка писал(а): и потом не настолько в windows все закрыто ...
Закрыто все, что моглобы помочь разработке алтернативных систем или понять как оно работает изнутри.
Маринка писал(а): а спор давно пора прекращать ... смысла нет ... каждый останетсься при своем ...
Видимо так.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Маринка
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 21:24
Откуда: http://vipusers.net
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

моглобы помочь разработке алтернативных систем
вполне логично .... зачем давать другим свои разработки ? такое мнение тоже имеет право на существование ...
не всякая хозяка делиться секретами кухни ....

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Маринка писал(а): P.S. жалею только об одном: что в школах учат пользоваться нелегальными версиями windows и Office :( , а не бесплатными продуктами ... пусть тем же Linux ... IMHO начинать нужно с этого ...
Вот это действительно верно подмеченная мысль. Всё дело в том , что нам с самой школы "устанавливают" windows ... Винда как наркотик - один раз попробовал и отказаться уже нет сил. А переучиваться, а точнее заново учиться мало кто хочет. +это всё у нас ещё и нелицензионное, так что linux даже по цене не может составить конкуренцию :)

P.S. Ну и напоследок хотелось бы сказать, что LINUX - рулит 8) 8) :lol: :lol:
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

А еще вы забываете о том, что спрос был стихийным и отражающим потребности потребителей только в эпоху дикого рынка.

И что давно уже изобретены понятия "стимулирования спроса", "продвижения брендов", маркетинга и прочей лабуды, в которую вкладываются изрядные средства. И которая позволяет при достаточном объеме вливаний корректировать массовый спрос в нужную производителю сторону, вне зависимости от реальных потребностей потребителя.

Я надеюсь, не надо напоминать аксиому современной рыночной экономики -- "продаем не продукт, а бренд"?

Так что давайте не путать мух с котлетами, а потребительский спрос -- со стимулированным потреблятским.

Если мы обсуждаем потребительские качества продукта, причем тут усилия по их брендингу и раскрутке?
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Маринка
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 21:24
Откуда: http://vipusers.net
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

2 kif0rt: только вот не могу понять почему это так ... :(
почему не учить людей пользоваться бесплатными никсами ...?
кто-бы этим занялся. ....
Батьке написать чтоли :)

Закрыто