Неплохой file manager

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Неплохой file manager

Сообщение Lioxa »

Andrey A. Ugolnik писал(а):Продолжать можно бесконечно, но это ничего не решит. Обычно отвечают на мои выпады отвечают так - "бегом на винду", "напиши сам".
По поводу последнего выпада - возможно я так и поступлю. Написать лучше Е. Рошаля у меня не получится, но приблизиться к фару и моим требованиям вполне реально.
ну во первых ответы дают правильные. всётаки mc - это не клон far. Требовать от него то что есть в far некоректно. вы же не станете требовать от микроавтобуса откидной крыши...

то что всех этих фишек нет - это факт, но это не минус программы. их просто нет. Это было бы минусом, если бы mc претендовал на место far.
хотя от перекодировке по F8 я досих пор не отвык, и жалею что её нет.

Ну а если напишешь свой файл менеджер, подобный far, я буду одним из первых твоих пользователей :)

Аватара пользователя
Andrey A. Ugolnik
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:39
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Andrey A. Ugolnik »

Gnida писал(а):непонимаю вас.
я лично использую мс только когда копирую файлы откуда либо куда либо и то только потомушто там при копировании удобный прогрес бар.
Все астальное дает нам чудо баш , куча скриптовых языков , парсеры текстов и тд и тп
Так я же вас и не уговариваю использовать файловый менеджер ;)
Для меня файловый менеджер удобен по многим причинам. Идеалом является FAR. Но я никому своего мнения не навязываю ;)
Regards, _Andrey_
http://www.wegroup.org

Аватара пользователя
Andrey A. Ugolnik
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:39
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Неплохой file manager

Сообщение Andrey A. Ugolnik »

Lioxa писал(а):ну во первых ответы дают правильные. всётаки mc - это не клон far.
Угу, далеко не клон ;)
Lioxa писал(а):Требовать от него то что есть в far некоректно. вы же не станете требовать от микроавтобуса откидной крыши...
А я и не требую. Я просто хочу ;)
Lioxa писал(а):то что всех этих фишек нет - это факт, но это не минус программы. их просто нет. Это было бы минусом, если бы mc претендовал на место far.
Ну пусть это и не минус. Пусть это просто отсутствие функционала, но мне это отсутствие не нравится.
Lioxa писал(а):Ну а если напишешь свой файл менеджер, подобный far, я буду одним из первых твоих пользователей :)
Да все к тому идет.
Regards, _Andrey_
http://www.wegroup.org

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Неплохой file manager

Сообщение Lioxa »

Andrey A. Ugolnik писал(а):Ну пусть это и не минус. Пусть это просто отсутствие функционала, но мне это отсутствие не нравится.
свобода выбора - вот что главное. не нравиться - не пользуйся ;)

FAR - он на winapi сделан? или по старинке - msdos? может его попробовать под WINE'ом запустить?...

Аватара пользователя
Andrey A. Ugolnik
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:39
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Неплохой file manager

Сообщение Andrey A. Ugolnik »

Llama писал(а):Да по-моему такой же недоредактор...
Вы не правы - Far + colorer очень даже хорош.
Можно еще массу плагинов прицепить, если нужно - far-ring - там полно полезных плагинов.
Llama писал(а):Я вот что-то нифига в нем не вижу- возможности настроить сочетания клавиш под себя там пока не обнаружил - а страндартного vi-mode оно не понимает
Ну это дело привычки, мне сочетания фаровскиее больше нравятся. А перестроить просто - макросим нужные комбинации, и цепляем на такое сочетание, которое нужно ;)
Llama писал(а):Тоесть пару символов поправить - да, можно. РЕдактировать тект можно. Сравнивать с нормальным текстовым редактором - нельзя, ибо нифига не умеет и толком не расширяется...
Когда я работал под виндой, то моими "настольными" редакторами были только FAR и MS VC 6. Перебравшись в линукс, я для себя освоил только Kate (практически для любого языка или скрипта использую), nano (для редактирования конфигов), KDevelop (для c/c++).
А редактор/вьювер в MC использую только для беглого просмотра различных файлов.
Regards, _Andrey_
http://www.wegroup.org

Аватара пользователя
Andrey A. Ugolnik
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:39
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Неплохой file manager

Сообщение Andrey A. Ugolnik »

Lioxa писал(а):FAR - он на winapi сделан? или по старинке - msdos? может его попробовать под WINE'ом запустить?...
Не, Windows console app.
Под wineconsole запускается, но получается такое чудо, что лучше и не описывать ;)
Regards, _Andrey_
http://www.wegroup.org

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

бессмысленный спор

mc - это портирование парадигмы характерной для потомков DOS на принципиально другую систему. MC занял нишу "заменитель командера" для мигрантов с MS систем. Что очень характерно - опытные пользователи, владеющие native инструментарием unix, брезгуют MC. Т.к. решают эти задачи с помощью мощных родных средств платформы. Как следствие - MC развивают только те, кому он интересен (т.е. мигранты с Windows без особой квалификации в юниксах), что влечёт за собой низкое качество кода и медленное развитие.

Очень рекомендую прочесть RU.LINUX FAQ, который обжевал детально эту тему:

http://www.sensi.org/~ak/linuxfaq/rulin ... tml#ss2.15
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Andrey A. Ugolnik
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:39
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Andrey A. Ugolnik »

Очень интересное мнение, спасибо.
Regards, _Andrey_
http://www.wegroup.org

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Неплохой file manager

Сообщение d4s »

Lioxa писал(а): хотя от перекодировке по F8 я досих пор не отвык, и жалею что её нет.
Ctrl+T ?
только перед этим залезть в Options->Display bits
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
Andrey A. Ugolnik
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:39
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Andrey A. Ugolnik »

d4s, хм, какую бы кодировку я не выбрал - ничего не помогает. Хотя список возможных кодировок вполне достаточный.
Gentoo Linux, utf-8.
Regards, _Andrey_
http://www.wegroup.org

Аватара пользователя
phaoost
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 01:22
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение phaoost »

Andrey A. Ugolnik писал(а):d4s, хм, какую бы кодировку я не выбрал - ничего не помогает. Хотя список возможных кодировок вполне достаточный.
Gentoo Linux, utf-8.
у меня mc тоже перестал работать после перехода с sarge на etch. Вместо

Код: Выделить всё

привет, мир!
пишет

Код: Выделить всё

?@825B, <8@!
как поправить не знаю, раньше работало. кодировка 1251. причём, даже когда в редакторе по русски набираю - пишет тож самое вместо русского :-\
cheers,
phaoost.

raferty
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 09:17

Re: Неплохой file manager

Сообщение raferty »

Andrey A. Ugolnik писал(а):
Lioxa писал(а):FAR - он на winapi сделан? или по старинке - msdos? может его попробовать под WINE'ом запустить?...
Не, Windows console app.
Под wineconsole запускается, но получается такое чудо, что лучше и не описывать ;)
A если попробовать запустить в dosemu.

Аватара пользователя
Andrey A. Ugolnik
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:39
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Andrey A. Ugolnik »

phaoost писал(а):причём, даже когда в редакторе по русски набираю - пишет тож самое вместо русского :-\
Это больше похоже на отсутствие символов в фонте или на неверно установленный keymap.
Regards, _Andrey_
http://www.wegroup.org

Аватара пользователя
phaoost
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 01:22
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение phaoost »

Andrey A. Ugolnik, не, это было на etch - пересобрал mc из сорсов и всё ок. а сейчас вообще на sarge перешёл.
cheers,
phaoost.

Аватара пользователя
Andrey A. Ugolnik
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:39
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Неплохой file manager

Сообщение Andrey A. Ugolnik »

Напомнили мне про этот ресурс. Решил посмотреть, что же я тут писал.

Касаясь темы топика стоит заметить, что благодаря некоторым товарищам MC очень сильно изменился. В хорошую сторону. Нынче это действительно хороший файл менеджер. Но редактор остался говеным. Но это совершенно не важно, т.к. есть vim - моя основная утилита и для редактирования конфигов, и для разработки. При этом использую я ее и под Linux, и под Mac OS X, и под Windows. Ни одно современное IDE не дает мне той свободы и удобства, которые дает мне vim.
Regards, _Andrey_
http://www.wegroup.org

Ответить