Есть шанс: GPL - бухгалтерия

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

спец по 1С после ознакомления с нашими технологиями

А хотя бы описание структур и архитектуры есть?
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

AlexKozlov
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 10:22
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение AlexKozlov »

sanitar писал(а):AlexKozlov, под win-портом я подразумевал win-порт -- исполняемый бинарный файл для работы в системе выньдовс. Хотя бы клиентское приложение.
зачем ? ставим в сетку линуховый сервак (application+DB+mail+DNS+samba... -
выбирай по необходимости, но PostgreSQL+Apache обязательно Smile и оставляем у
клиента все как есть, для тех, кто хочет малой кровью Smile На виндовую тачку
терминал для текстового интерфейса и браузер для отчетности - и вперед...
Про математическую копию 1С никто и не говорит, но у большинства клиентов упомянутый продукт стоит. И имеет определеную конфигурацию, в которой в т.ч. прописана и бизнес- логика и законодательные нормативы.
Так вот, чем безболезненней миграция, тем больше шансов на успех.
Справочники выгружаются/загружаются -- это понятно.
А вот такая вещь как документы с их проводками....
При вышеописанном подходе мы у клиента не устраиваем революций - делай что хошь в любимой 1С, копай себе финансовую яму в нелицензионном офисе :) И юзай, что тебе не хватает там через вышеописанный интерфейс. Минимизация хлопот для клиента - необходимое слагаемое успеха :)

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

mend0za, а шо непонятного?

AlexKozlov, тогда по принципу лени клиента им не нужна будет лишняя сущность. Если только ваша прога не даст функционала, которого _нельзя_ достичь доработкой конфигурации 1С.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

AlexKozlov
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 10:22
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение AlexKozlov »

sanitar писал(а):спец по 1С после ознакомления с нашими технологиями

А хотя бы описание структур и архитектуры есть?
есть :) но так и не обсуждены две вещи - 1. предмет и 2. способ обсуждения.
1. Я пока вынес из обсуждения одно конкретное предложение - сделать в своих технологиях формирование платежных поручений и ТТН-ок.
Стоит это обсуждать реально ? Или есть иные идеи для реализации ?
2. Выдвигалось два варианта - наш сайт и чей-либо иной (хоть этот форум :) Для организации демо базы и доступа к ней надо: PostgreSQL, clip, Apache, ssh

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

1. предмет и 2. способ обсуждения.

Шлете доку, описывающую систему в целом, я, по мере появления делюсь в ответ своими оценками в плане "чем проигрывает, чем выигрывает, где параллельно, где ортогонально с 1с".
Если это вам надо. У меня -- чисто исследовательский некоммерческий интерес.

По условиям трудового договора я все равно не имею права профессионально участвовать в разработке бух-проектов на стороне, на альтернативной платформе.

А вот в частном порядке составлять и высказывать оценочное мнение об альтернативных продуктах ничего не мешает по идее.

Если оно кому-то надо.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

AlexKozlov
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 10:22
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение AlexKozlov »

sanitar писал(а):mend0za, а шо непонятного?

AlexKozlov, тогда по принципу лени клиента им не нужна будет лишняя сущность. Если только ваша прога не даст функционала, которого _нельзя_ достичь доработкой конфигурации 1С.
отвечая на ваш вопрос я, собственно, и начинаю обсуждение функционала.
1. мы не планируем в ближайшее время выступать в качестве альтернативы 1С на фронте небольших бухгалтерий в стандартной конфигурации рабочего места: винда, офис, лайнс, 1С и один бухгалтер.(ввиду несопоставимости хлопот клиента и результата:)
2. когда появляется два и более бухгалтера и встает вопрос "кто сделал эту проводку, когда и зачем ?", когда сетка начинает виснуть при работе 3 и более сотрудников и встает вопрос о покупке более "тяжелого" решения (за счет использования нами самой дешевой из самых тяжелых платформ - Linux+PostgreSQL :)
3. Когда есть желание вести в одной БД учет нескольких клиентов одновременно по одним бизнес-правилам и отчетным формам и с разделением данных (то, что мы называем корпоративным учетом)
4.Когда клиент хочет строить информационную систему правильно изначально - иметь гарантию отсутствия необходимости менять информационную платформу с ростом бизнеса (Linux,PostgreSQL,cluster solution,64bit).
5. Когда клиент хочет видеть свой бизнес нежась на пляжах Майами :)

и еще очень хочется запустить бухгалтерию по инету :)

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Я не то чтобы люблю 1С-бухгалтерию.
Но побуду немного адвокатом дьявола.

Проблемы 2-5 обходятся в 1С на раз.
п.1 -- это конторы работающие непонятно на каких конфигурациях с непонятно насколько пыльной версией платформы.

Все остальное для 1с не является проблемой, AFAIK
Если мы конечно ведем речь о конфигурациях не из пункта 1.

P.S. про 3 клиентов и "подвисание" (на самом деле отказ в запуске) -- неумение админа читать документацию, где четко сказано, что на домашней винде файл-сервер держать нельзя, потому что она не умеет много файлов отдавать одновременно. :)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

Я человек безнадежно далекий от бухгалтерии. Просто любопытно.

Не видно информации о продукте. Дайте ссылку на описание. Получается абстрактный разговор о конкретном продукте.

Вы его уже продаете или только собираетесь?
Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру. (Вантал)

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Только не подумайте, что я считаю венду стабильнее линуха. :)

Но если мы говорим здесь об альтернативах существующим решениям, разумней смотреть на них не через призму слухов, чтобы реально оценивать плюсоминусы.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

Опыт говорит, что продать можно все что угодно. Важно найти покупателя.

Вот мне допустим интересно, на сколько устойчив поставщик. Я почему-то убежден, что 1C очень надежная компания (не знаю почему).

Создайте устойчивый брэнд внушающий доверие, можно просто сначала создать его видимость.

Я доверяю компаниям выкладыващим свои продукты под GPL (опять не знаю почему, наверное они уверены в себе, и тем вызывают доверие). При близкой функциональности предпочту GPL-продукт. Но это я, а другим наверное лицензия не критична.
Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру. (Вантал)

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Я доверяю компаниям выкладыващим свои продукты под GPL (опять не знаю почему, наверное они уверены в себе, и тем вызывают доверие). При близкой функциональности предпочту GPL-продукт. Но это я, а другим наверное лицензия не критична.

Я кстати, тоже.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

AlexKozlov
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 10:22
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение AlexKozlov »

sanitar писал(а):Я не то чтобы люблю 1С-бухгалтерию.
Но побуду немного адвокатом дьявола.
ничего стыдного в любви к 1С нет :) Очень хороший проект, а уж про раскрученность и говорить нечего.
Проблемы 2-5 обходятся в 1С на раз.
Вот видите, тогда какой смысл вести речь о каком-либо новом проекте в этой области ? Ради нескольких энтузиастов линуха ? Что должно быть в новом проекте такого, чтобы гордо называться "страшилкой 1С" ?
P.S. про 3 клиентов и "подвисание" (на самом деле отказ в запуске) -- неумение админа читать документацию, где четко сказано, что на домашней винде файл-сервер держать нельзя, потому что она не умеет много файлов отдавать одновременно. :)
Да нет, XP тоже подвисает при юзанье DBF версии большим количеством юзверей. Это вопрос не 1С, а прокачки по сети большого трафика. Да и не возникающие при юзанье 1С проблемы обсудить хочется, а наличие ниши для иного софта на этом рынке. Какими потребительскими свойствами должен он обладать ? Может нужен вообще не бухсофт для начала ?

AlexKozlov
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 10:22
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение AlexKozlov »

sanitar писал(а):Только не подумайте, что я считаю венду стабильнее линуха. :)
IMHO стабитность информационной системы = стабильности ее админа :)

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

Я тут немного поразмышлял, почему использую свободной ПО.

Уважение к труду разработчиков.
Нежелание воровать.
Внесение баланса на противоестесвенно монополизированный рынок ПО.

Я кстати в своей жизни купил целых 2 винды и кучу прочей ерунды вместе с ноутбуками.
Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру. (Вантал)

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

AlexKozlov писал(а): Вот видите, тогда какой смысл вести речь о каком-либо новом проекте в этой области ? Ради нескольких энтузиастов линуха ? Что должно быть в новом проекте такого, чтобы гордо называться "страшилкой 1С" ?
А как насчет цены? Демпинг неприятная штука, правда при активном продвижении.

Вот мне интересно, сколько процентов 1С используется нелегально?

Вы ведь не начинаете проект, он у вас уже есть. И вы хотите на нем заработать. GPL может быть одной из составляющих стратегии. А в новом проекте смысла точно нету.
Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру. (Вантал)

Ответить