firebird+clusters

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

firebird+clusters

Сообщение cympak »

Вопрос такой - есть ли в firebird подержка кластеров (вроде той что в mysql cluster)?
Если есть и кто-нить знает где про это можно почитать дайте линк плз, потому что на официальном сайте ничего не обнаружил на эту тему.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

cympak, нормально кластеризуемая свободная БД - это либо MaxDB (не mysql server) либо postgres. про успешный опыт создания кластеров на interbase/firebird я упоминаний не встречал. Впроче, посмотрите сами в гугле.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

меня интересует именно firebird - просто мне дали 2 варианта - mysql cluster и firebird. Так вот с mysql все нормально, на официальном сайте есть нормальная дока где все замечательно описано, а вот про firebird и кластеры я ничего не нашел. Правда когда спросил у тех кто до этого работал на проекте где почитать про firebird мне ответили что они его и в глаза не видели :(
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

cympak, с mysql абсолютно не нормально. Размер кластера зависит от объема памяти на системе - т.е. базу хотя б на 10Gb будет труднова-то кластеризовать... Хотя если там всего 1-2Gb то можно и mysql. Посему настоятельно рекомендую сменить БД. Ибо ээти две нормально кластеризоваться не умеют.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить